19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил Энтони Альбанезе восстановить отношения в память о Гофе Уитламе

Председатель КНР Си Цзиньпин предложил Энтони Альбанезе восстановить отношения в память о Гофе Уитламе

Олсон, партнер гонконгской юридической фирмы King & Wood Mallesons, был в числе шести австралийских руководителей, включая BHP и Rio Tinto, которые впервые за два года встретились со своими китайскими коллегами из Sinosteel и Chinalco в декабре. Он сказал, что символика 50-летия установления Уитламом официальных дипломатических отношений в 1972 году может быть использована на благо Австралии.

Ежегодные торжества имеют особое значение для Коммунистической партии Китая, которая связывает политический и социальный капитал с историческими ориентирами, чтобы укрепить свою власть.

Дэвид Олсон, председатель Австралийско-китайского делового совета.ему приписывается:Эдди Джим

«Несмотря на все наши разногласия, годовщина — очень важная веха», — сказал Олсон. «[It] нельзя не заметить.

«Хотя обе стороны, возможно, пожелают действовать осторожно в некоторых областях, это явная возможность отметить десятилетия личных, образовательных, коммерческих и культурных отношений между двумя странами, а также вклад австралийско-китайского сообщества в ткань повседневной жизни в Австралии».

Генеральный директор Grain Growers Australia Дэйв МакКеон сказал, что австралийские фермеры, выращивающие ячмень, ежегодно теряют 500 миллионов долларов с тех пор, как в мае 2020 года были введены высокие тарифы на австралийский экспорт. В настоящее время эти санкции оспариваются во Всемирной торговой организации. В то же время экспорт пшеницы и сорго в Китай увеличился, в то время как другие фермеры диверсифицировали свою деятельность в Японию и Вьетнам.

загрузка

«Мы видим некоторые возможности впереди. Хотя нам необходимо поддерживать наши ценности и наш суверенитет как Австралии, мы, безусловно, можем продолжать смотреть на то, как мы можем действительно конструктивно взаимодействовать с крупнейшим торговым партнером Австралии.

«Гипотетически, если эти пошлины снимут, у Китая будет устойчиво высокий спрос на качественное зерно, а Австралия — крупный производитель качественного зерна. Мы только что вышли из зала с действительно большим урожаем. Было бы здорово». когда-нибудь в будущем, если бы мы могли возобновить эту торговлю».

READ  ХАМАС транслирует видео с израильскими заложниками и заявляет, что оно раскроет их судьбу

МакКаун сказал, что готов работать с новым министром торговли Доном Фарреллом, чтобы сдвинуть переговоры с мертвой точки. «Лучший способ действий — это прямые двусторонние переговоры», — сказал он.

Синьхуа сообщило в своей редакционной статье, что Китай и Австралия поддерживают хорошие отношения «в течение длительного времени», что приносит обеим сторонам ощутимые выгоды. Китайская государственная служба новостей процитировала президента Fortescue и Minderoo Эндрю Форреста, который похвалил Китай за его «большую поддержку» во время COVID-19, а филантроп и бывший дипломат Мельбурна Каррильо Гантнер призвал отношения «быстро вернуться на рельсы».

Бизнес-сообщество обвиняют в том, что оно потворствует репрессиям Китая в регионе и нарушениям прав человека внутри страны в погоне за огромным китайским рынком. Это вызов, с которым сейчас сталкивается албанское правительство, пытаясь занять позицию, в которой оно может критиковать действия Китая в Гонконге, Синьцзяне и Южно-Китайском море, не опасаясь экономического возмездия.

Олсон сказал, что сотрудничество в области изменения климата может помочь восстановить отношения в долгосрочной перспективе и расширить возможности для бизнеса в ближайшей перспективе.

загрузка

«Изменение климата — это область, в которой есть точки соприкосновения и, по крайней мере, есть место для скоординированных усилий», — сказал он.

Климатический кризис, с которым столкнулся Тихий океан, был в центре переговоров во время визитов Вана и министра иностранных дел Пенни Вонг в регион на прошлой неделе. Ван, побывавший во вторник в Тонге, сказал, что он «готов укрепить связь со всеми странами, обеспокоенными островными странами Тихого океана, особенно с Австралией и Новой Зеландией».

Получите прямую записку от нашего инопланетянина корреспонденты О том, что делает заголовки по всему миру. Подпишитесь на еженедельную рассылку What in the World здесь.

READ  Почему некоторые говорят, что план Владимира Путина по переброске потрепанного Черноморского флота может втянуть другую страну в войну