25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Представители обсуждают законопроект, обязывающий российских спортсменов сообщать о тренировках за рубежом

10:42 09.04.2021

МОСКВА, 9 апреля (Rapi) — Согласно официальной базе данных нижней палаты российского парламента, в Государственную Думу внесен законопроект, который требует от российских спортсменов уведомлять свои спортивные федерации о поездках за границу для тренировок.

Предлагается уточнить обязанность спортсменов, заключающих договоры об участии в профессиональных соревнованиях, в том числе на территории зарубежных стран, уведомлять общероссийские спортивные федерации о проведенных за рубежом тренировочных курсах или о фактах определенного периода. Заключение договоров с организациями физического воспитания и спорта зарубежных стран в порядке, установленном и утвержденном Общероссийскими спортивными федерациями, как указано в пояснительной записке к законопроекту.

Документ также предлагает разрешить российским спортивным федерациям в целом вести учет контрактов, которые спортсмены заключают со спортивными организациями зарубежных стран.

Авторы инициативы — председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту и делам молодежи Борис Байкин и депутат от политической партии «Единая Россия» Владислав Третьяк.

Парламентарии считают, что принятие законопроекта расширит поле правового регулирования, что позволит усилить контроль за международными трансферами спортсменов.

READ  Бушар и Домбровски из Канады вышли в полуфинал парного разряда на Chennai Open.