27 июля, 2024

Презрение Марты Костюк к россиянке после победы Украины на WTA

Украинка Марта Костюк не пожала руку своей российской сопернице после завоевания своего первого титула на чемпионате WTA в Остине, штат Техас. Фото: WTA/Getty

Украина Большой теннис Звезда Марта Костюк продолжила свое обещание не пожимать руки своим российским соперницам после того, как выиграла свой первый титул WTA в финале ATX Open в Техасе. 20-летняя спортсменка обыграла россиянку Варвару Грачеву со счетом 6–3 и 7–5 в полном ошибок финале, прежде чем посвятить историческую победу своим соотечественникам, которые ведут войну против России на Украине.

Оба игрока впервые участвовали в матче за титул тура, и это проявилось в двух напряженных сетах. У дуэта было 13 брейков на подаче, и оба набрали менее 50 процентов своих подач.

‘Ну и шутка’: Фанаты тенниса разозлились на новость о Новаке Джоковиче

‘очень грустный’: Заявление Рафы Надаля расстроило любителей тенниса

В первом сете из девяти матчей подачи поменялись местами в восьми из девяти игр, включая пять последовательных перерывов в начале матча. В конце концов, только хватки 20-летнего Костюка оказалось достаточно, чтобы взять стартовую строфу и выйти в финал.

В матче, в котором оба игрока допустили по 14 двойных ошибок, Грачева во втором сете повела 5-3, пытаясь форсировать решающий сет. После того, как Костюк отразила сет-пойнт, она прервала подачу и сравняла счет 5-5, а затем выиграла последние четыре игры матча и завоевала свой первый титул WTA.

Восьмая сеяная выпала на корт, где ее переполняли эмоции, и она не встретилась со своей российской соперницей у ворот в традиционном рукопожатии после матча. Пренебрежение не осталось незамеченным поклонниками в социальных сетях.

Марта Костюк посвящает победу народу Украины

Костюк заявила, что не будет пожимать руки оппонентам из России и Белоруссии после вторжения на Украину войск президента Владимира Путина более года назад. Выступая после матча, мысли Костюк были ясны, когда она говорила о тяжелом положении своих соотечественников в кровавой и разрушительной войне с Россией.

READ  Почему Малкольм Брогдон заказал обмен «Селтикс» на «Рэпторс» и «Уизардс»?

«Находясь в том положении, в котором я нахожусь сейчас, выиграть этот титул — это нечто особенное», — сказал Костюк во время воскресной церемонии награждения в Остине. «И я хочу посвятить это звание Украине и всем людям, которые сейчас сражаются и умирают».

На снимке украинская игрокка Марта Костюк играет ударом слева во время матча WTA Tour в 2023 году. На снимке украинская игрокка Марта Костюк играет ударом слева во время матча WTA Tour в 2023 году.

Украинка Марта Костюк играет слева во время матча WTA Tour в 2023 году. Фото: Getty

Костюк, занявшая в этот день 52-е место, стала третьей впервые чемпионкой женского тура в 2023 году. На пути к титулу ей нужно было одолеть всего одну сеяную соперницу, выбив в полуфинале четвертую сеяную Даниэль Коллинз, чтобы пройти. В противостоянии со своей российской соперницей заняла 88-е место.

«Особенный» момент для украинки наступил, когда Грачева длинным ударом справа отдала победу Костюку, который опустился на колени у задней линии, закрыл лицо руками и заплакал от радости. «Очевидно, это особенный момент», — сказал Костюк, чемпион Открытого чемпионата Австралии по теннису среди юниоров 2017 года.

Костюк собирается превзойти свой лучший результат в карьере и занять 45-е место в мире, когда будут опубликованы следующие цифры.