19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Проблема с протекающим туалетом SpaceX заставит астронавтов использовать запасное « нижнее белье »

Вместо этого экипажу придется полагаться на «нижнее белье», сказал журналистам Стив Стич, директор программы коммерческих экипажей НАСА.

SpaceX впервые обнаружила проблему с туалетом своего космического корабля в прошлом месяце, исследуя другую капсулу Crew Dragon. Компания обнаружила, что трубка, используемая для отвода мочи в резервуар для хранения, стала развязанной, что привело к утечке, скрытой под полом капсулы. Это история, которая на данный момент затронула три космических корабля, которыми управляет компания.

НАСА не сообщило, как долго Четыре космонавта — На борту капсулы Crew Dragon с неработающим туалетом должны будут находиться сотрудники НАСА Шейн Кимбро, Меган Макартур, французский астронавт Томас Песке из Европейского космического агентства и Акихико Хошиед из Японии. Пока что только два космических корабля Crew Dragon вернулись с Международной космической станции с людьми на борту, первый полет длился 19 часов, а второй — всего шесть часов.

Время будет зависеть от нескольких факторов, в том числе от того, как орбитальная динамика и погода влияют на обратный полет, добавил Стич, но «мы работаем над тем, чтобы всегда сокращать это время от расстыковки до посадки, и это то, что мы собираемся делать с этот полет «. .

Проблема с туалетом Crew Dragon была первой. Определено во время миссии SpaceX Inspiration4 В сентябре он взял четырех человек в свой первый круизный полет на орбиту, где они провели три дня.

Джаред Исакман, командующий и спонсор миссии Inspiration4, как она называлась, в прошлом месяце сказал CNN Business, что во время миссии сработал сигнал тревоги, предупредив команду о проблеме с вентилятором унитаза. Он сказал, что он и его попутчики работали с консолями SpaceX на земле для устранения проблем.

READ  Ученые сообщают, что температура в Гренландии не была такой высокой уже как минимум 1000 лет.

Проблема не вызвала серьезных проблем у экипажа Inspiration4, и не было случаев попадания телесных жидкостей в капсулу. Но после того, как команда Inspiration4 вернулась на Землю, SpaceX разобрала свой космический корабль, чтобы дополнительно изучить потенциальную ошибку.

Есть резервуар для хранения мочи. [and] «Есть трубка, которая была отсоединена или отделена от присоски», — сказал Уильям Герстенмайер, бывший помощник администратора в НАСА, который теперь является главным офицером по обеспечению миссии SpaceX. система.»

Ситуация подчеркивает, что космические аппараты, которые выполнили все необходимые испытательные полеты, проверили и одобрили, и даже выполнили полные миссии, все еще могут оказаться конструктивными рисками.

Пропеллеры используются в туалетах космических кораблей для всасывания и контроля потока мочи, потому что в условиях космической микрогравитации отходы могут — и даже уходить — во всех возможных направлениях.

По словам Герстенмайера, в этом конкретном случае команда Inspiration4 не заметила каких-либо пометов, плавающих вокруг кабины, потому что утечка все еще продолжалась в закрытых помещениях под землей.

SpaceX работает над устранением проблемы с космическим кораблем Inspiration4 под названием Resilience. Абсолютно новая капсула Crew Dragon, получившая название Endurance, которая должна доставить еще четырех астронавтов на Международную космическую станцию ​​в среду, будет построена после ремонта.

Тревога сработала во время туристического космического полета SpaceX.  Проблема была в туалете

Но группа из четырех астронавтов, уже находившихся на борту Международной космической станции, отправилась туда в апреле, прежде чем были обнаружены проблемы с туалетом. Их капсула, Crew Dragon Endeavour, оставалась прикрепленной к Международной космической станции, служа потенциальной спасательной шлюпкой и готова была доставить их домой. И когда астронавты недавно осмотрели капсулу, они обнаружили, что в ней тоже был негерметичный туалет, и были свидетельства того, что моча просачивается в стены. Но поскольку они все еще в космосе, у них нет возможности сразу решить проблему.

READ  SpaceX планирует запустить Starlink в воскресенье вечером с мыса, свидетельствуют записи

На космической станции есть собственные ванные комнаты, так что это не должно быть проблемой, пока астронавты все еще находятся на борту орбитальной лаборатории. Но как только они вернутся на борт своей капсулы и отправятся в обратный путь — что, по данным НАСА, может произойти уже в эти выходные, — им придется полагаться на импровизированный вариант нижнего белья.

Космический корабль должен оставаться относительно безопасным для полета, если не менее комфортным, чем раньше.

SpaceX провела серию наземных испытаний, чтобы подтвердить Алюминиевый корпус Crew Dragon выдерживает утечку мочи, и материал не вызывает коррозии.

По сути, исследователи SpaceX пропитали некоторые металлические части мочой, смешанной с оксоном — тем же веществом, которое используется для удаления аммиака из мочи на борту Crew Dragon, — чтобы увидеть, как он реагирует с алюминием. Герстенмайер сказал, что они поместили его в камеру, чтобы имитировать пустоту космоса, и обнаружили ограниченную эрозию.

«Мы собираемся снова что-то проверить, мы собираемся проверить вещи три раза, и у нас есть еще несколько образцов, мы собираемся вытащить их из комнат и проверить», — сказал он на прошлой неделе. «Но мы будем готовы пойти и убедиться, что команда в безопасности».