24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Пропутинский рэпер вновь открывает в России бывшие кофейни Starbucks | Россия

Пропутинский рэпер вновь открывает в России бывшие кофейни Starbucks |  Россия

Пропутинский рэпер вновь открыл принадлежащую Starbucks сеть кофеен под новым названием Stars Coffee, что стало последним громким ребрендингом крупной западной сети после беспрецедентного исхода корпораций из России.

В четверг рэпер Тимати и ресторатор Антон Пинский, которым принадлежат права на сеть в России, посетили открытие первого из 130 кафе, ранее принадлежавших Starbucks. Во время церемонии открытия в центре Москвы пара также представила новый логотип сети, который заменяет культовую сирену Starbucks женщиной в традиционной русской одежде. Кокошник шлем, а в остальном очень похож.

В мае базирующаяся в Сиэтле компания Starbucks объявила, что уходит с российского рынка после почти 15 лет существования, присоединившись к сотням крупных западных брендов, покинувших страну после вторжения Москвы в Украину.

Десятки западных компаний согласились продать свои активы дружественным Кремлю российским бизнесменам с большими скидками. Российские официальные лица активно продвигают поглощение, стремясь успокоить простых россиян тем, что они могут продолжать вести западный образ жизни в условиях растущей изоляции страны.

Тимати, настоящее имя которого Тимур Юнусов, был ярым сторонником президента России Владимира Путина и называл себя другом чеченского лидера Рамзана Кадырова.

В 2015 году рэпер выпустил песню «Мой лучший друг Владимир Путин», в которой президент назван «супергероем». Тимати написал провластную песню «Москва», в которой хвастался, что в российской столице «гей-парады не проводятся». Она стала самой «нелюбимой» песней в истории российского YouTube.

READ  Обратная связь | США и их союзники хотят обескровить Россию. Они действительно не должны.

Повторное открытие Starbucks знаменует собой второй громкий ребрендинг западной пищевой сети после того, как бывшие рестораны McDonald’s возобновили свою деятельность под новым названием «Вкусно и точка» («Вкусно и все»).

Ресторану «Вкусно и точка» мешали западные санкции, и он изо всех сил пытался сохранить свое старое меню, что вынудило компанию временно прекратить подавать свой фирменный картофель фри и картофельные дольки.

Не сразу было ясно, что будет в меню новой сети кофеен.

Вскоре после приобретения Starbucks в России Тимати поклялся не «обманывать миллионы кофеманов» в стране: «У нас есть возможность не только сменить айдентику, но и сделать реальное прямое дело о холодном импортозамещении!»