20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин: Россия и Китай готовятся превратить общую границу в вечный пояс мира

Путин: Россия и Китай готовятся превратить общую границу в вечный пояс мира

Ново-Огарево, 15 декабря / ТАСС /. Открывая переговоры со своим китайским коллегой Си Цзиньпином по видеоконференции в среду, президент России Владимир Путин сказал, что отношения между Россией и Китаем отмечены их решимостью превратить общую границу в пояс прочного мира и добрососедских отношений.

«Между нашими двумя странами была установлена ​​новая модель сотрудничества, основанная, среди прочего, на таких основах, как невмешательство во внутренние дела, уважение интересов друг друга и решимость превратить общую границу в постоянный пояс мира. и добрососедство «.

Путин отметил, что Москва и Пекин работают над укреплением торгово-экономических отношений между ними. По данным российского лидера, за январь-ноябрь текущего года двусторонний товарооборот вырос на 31% и составил 123 миллиарда долларов.

«Таким образом, мы превзошли рекорды на предпандемический 2019 год. И в ближайшее время, как мы договорились, мы превысим уровень в 200 миллиардов долларов», — подчеркнул глава российского государства.

Президент России сообщил, что Россия и Китай также реализовали целый ряд масштабных совместных проектов в энергетической сфере, в том числе в гражданской атомной энергетике, а также в промышленности и высоких технологиях.

READ  Стоимость доставки стремительно растет, так как радиоактивные осадки в России влияют на глобальные потоки топлива