20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Разведка США обнаружила, что Россия планирует нападение на Украину — Boston News, Weather, Sports

Президент Джо Байден пообещал в пятницу сделать «чрезвычайно трудным» для президента России Владимира Путина военные действия на Украине, поскольку представители американской разведки определили, что Россия планирует возможное военное нападение, которое может начаться как можно скорее. в начале 2022 г.

По оценкам нового разведывательного вывода, русские планируют разместить около 175 000 военнослужащих, и что примерно половина из них уже размещена в различных точках вблизи украинской границы, по словам представителя администрации Байдена, который на условиях анонимности говорил о выводах.

Это происходит в то время, когда Россия требует от Байдена не допустить вступления Украины в НАТО.

Чиновник добавил, что в планах требуется перемещение 100 тактических дивизионов с бронетехникой, артиллерией и техникой.

По словам чиновника, сотрудники разведки также стали свидетелями эскалации российской пропаганды за счет использования доверенных лиц и средств массовой информации для дискредитации Украины и НАТО в преддверии возможного вторжения.

Отвечая на вопрос о результатах разведки, когда в пятницу вечером он направлялся в резиденцию президента в Кэмп-Дэвиде, Байден вновь выразил обеспокоенность по поводу российских провокаций.

«Мы давно знали о действиях России, и я ожидаю, что у нас будет долгая дискуссия с Путиным», — сказал Байден.

Риск такого маневра для Путина, если он действительно пережил вторжение, был бы огромен.

Официальные лица США и бывшие американские дипломаты говорят, что, хотя Путин явно закладывает основу для возможного вторжения, украинские военные сегодня лучше оснащены и лучше подготовлены, чем в прошлые годы, а санкции, которым угрожает Запад, нанесут серьезный ущерб российской экономике. По их словам, остается неясным, намерен ли Путин продолжить рискованное наступление.

Ранее в пятницу Байден пообещал «чрезвычайно затруднить» военные действия Путина на Украине и заявил, что новые инициативы его администрации направлены на сдерживание российской агрессии.

READ  Иностранные деньги и тренировки позволяют английским клубам снова доминировать в Европе

«Я собираю воедино то, что, на мой взгляд, будет наиболее полным и значимым набором инициатив, которые очень затруднят г-ну Путину продвижение вперед и выполнение того, что люди обеспокоены его действиями», — сказал Байден. репортеры.

Кремль заявил в пятницу, что Путин будет добиваться обязывающих гарантий предотвращения расширения НАТО на Украине во время разговора с Байденом. Но Байден попытался обойти эту просьбу.

«Я не приемлю ничью красную линию», — сказал Байден.

Между тем, украинские официальные лица также предупредили, что Россия может вторгнуться в следующем месяце. Министр обороны Украины Алексей Резников сообщил законодателям в пятницу, что численность российских войск возле Украины и в аннексированном Россией Крыму оценивается в 94 300 человек, предупредив о возможности «крупномасштабной эскалации» в январе. Согласно несекретным разведывательным документам, полученным Ассошиэйтед Пресс в пятницу, по оценкам представителей американской разведки, около границы находится около 70 000 военнослужащих.

О результатах разведки впервые сообщила газета Washington Post.

Есть признаки того, что Белый дом и Кремль близки к тому, чтобы на следующей неделе организовать беседу между Байденом и Путиным. Советник Путина по иностранным делам Юрий Ушаков сообщил репортерам в пятницу, что в ближайшие дни были приняты меры для звонка Путина и Байдена, добавив, что дата будет объявлена ​​после того, как Москва и Вашингтон окончательно уточнят детали. Русские говорят, что дата согласована, но отказались назвать дату.

Байден и президент Украины Владимир Зеленский также предварительно договорились провести телефонную беседу на следующей неделе, по словам человека, близкого к президенту Украины, который не был уполномочен говорить публично и говорил на условиях анонимности.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что официальные лица администрации «разделяют вероятность» телефонного разговора между Байденом и Путиным. Официальные лица Белого дома не ответили на запрос о комментарии по поводу ожидаемого звонка Зеленского.

READ  «Они солгали мне!» - Андрей Рублев делает неожиданное заявление после того, как стал крестным отцом дочери своего российского коллеги Даниила Медведева.

«Это, безусловно, будет возможностью обсудить наши серьезные опасения по поводу агрессивной риторики, по поводу наращивания военной мощи, которое мы наблюдаем на границах Украины», — сказал Псаки о возможном контакте между Байденом и Путиным.

Байден не уточнил, какие действия он рассматривает. Но министр иностранных дел России Сергей Лавров, который встретился в четверг с министром иностранных дел Энтони Блинкеном в Швеции, заявил, что Соединенные Штаты пригрозили ввести новые санкции. Он не сообщил подробностей о возможных санкциях, но указал, что усилия не будут эффективными.

«Если придут новые« адские наказания », мы ответим», — сказал Лавров. «Мы не можем не ответить».

Псаки сказал, что администрация будет стремиться координировать свои действия с европейскими союзниками, если она продолжит введение санкций. Она отметила, что горькие воспоминания об аннексии Россией в 2014 году Крыма, полуострова на Черном море, который находился под контролем Украины с 1954 года, находятся на переднем плане, поскольку Белый дом рассматривает возможность продвижения вперед.

«Мы знаем, что президент Путин делал в прошлом», — сказал Псаки. «Мы видим, что это дает возможность действовать в короткие сроки».

На экране были глубокие различия Во время встречи Блинкен-Лавров российский чиновник обвинил Запад в том, что он «играет с огнем», отказывая России в любом вопросе о дальнейшем расширении НАТО на территорию бывшего Советского Союза. Зеленский подтолкнул Украину к вступлению в альянс, который выполняет обещание о членстве, но не устанавливает сроков.

На этой неделе Блинкен заявил, что Соединенные Штаты «ясно дали понять Кремлю, что мы ответим твердо, включая ряд эффективных экономических мер, от которых мы воздерживались в прошлом».

Он не стал подробно рассказывать об оцениваемых санкциях, но вполне вероятно, что Россия отключена от системы SWIFT для международных платежей. Парламент Европейского Союза в апреле одобрил необязательную резолюцию о отделении России от Swift, если его войска войдут в Украину.

READ  Симона Байлз представляет историческую презентацию на Олимпийских играх в Токио | Новости, спорт, вакансии

Такой шаг во многом помешает российским компаниям войти в мировую финансовую систему. Сообщается, что западные союзники подумывали о таком шаге в 2014 и 2015 годах, во время предыдущей эскалации напряженности вокруг Украины под руководством России.

Тогдашний премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что это будет «объявление войны».

Но некоторые официальные лица правительства США говорят, что Путин может также добиваться внимания и уступок со стороны Байдена и других западных лидеров, используя военную эскалацию, чтобы заставить Россию вернуться к центральной роли в мировых делах, как это было во времена Советского Союза.

«Они глубоко завидуют статусу сверхдержавы и … паритету с Соединенными Штатами, который существовал во время холодной войны. Вот и все, — сказал Джон Хербст, бывший посол США в Украине.

Вторжение возможно, но, скорее всего, «они провоцируют кризис, получают от нас уступки, а затем уменьшают кризис. Верно? Я думаю, что это, вероятно, их цель», — сказал Хербст в пятницу.

(Авторское право (c) 2021 Associated Press. Все права защищены. Этот материал нельзя публиковать, транслировать, переписывать или распространять.)

Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы получать последние новости прямо на ваш почтовый ящик