28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Раскрыл ли Ковид экономические достижения Индии после реформ?

More than 200 million have gone back to earning less than minimum wage, or $5, a day, the Bangalore-based Azim Premji University calculates. (Bloomberg)

Затем пришла самая быстрая в мире волна коронавируса, переполненные больницы, когда умирающий дым и крематории были вытеснены с горизонта города.

Годы, а может быть, десятилетия прогресса превратились в месяцы, поскольку многие индийцы, вырвавшиеся из бедности, сталкиваются с безрадостными перспективами работы и берут на себя тяжелое бремя обременительных долгов, чтобы спасти себя и своих близких от пандемии. Опустошение продемонстрировало, насколько плохое здравоохранение и инфраструктура, которыми часто пренебрегали во время пост-освободительного бума, удерживают нацию и ее людей.

По оценкам Университета Азима Премжи в Бангалоре, более 200 миллионов долларов было возвращено в виде заработной платы ниже минимальной, или 5 долларов в день. По данным Pew Research Institute, средний класс, двигатель потребительской экономики, в 2020 году сократился на 32 миллиона человек. Это означает, что Индия отступит на жизненно важных направлениях по мере роста ее глобального значения.

В этом десятилетии Индия станет самой густонаселенной страной в мире, сняв это бремя с Китая, который в течение многих лет возглавлял мировой рост. Но индийская экономика сталкивается с серьезными угрозами, даже когда она стала домом для молодого трудоспособного населения, которое вызвало длительный бум в других странах.

«Мы говорим о десятилетии упущенных возможностей и неудач. Если не произойдет серьезных реформ и фундаментальных изменений», — сказал Арвинд Субраманян, научный сотрудник Университета Брауна и бывший главный экономический советник администрации премьер-министра Нарендры Моди. Экономическая политика завершена, и вы не приблизитесь к тому, что мы видели в годы бума. Многое должно произойти, чтобы вернуться к столь необходимым 7% и 8% росту. «

Еще до пандемии начали появляться трещины. Моди пришел к власти в 2014 году на фоне недовольства избирателей скандалами и политическим параличом, который способствовал возникновению проблемных кредитов в банках и угрожал подорвать рост Индии. Однако в последние годы экономика столкнулась с другими препятствиями, в том числе с введенным Моди в 2016 году запретом на наличные деньги, который нарушил неформальный сектор, и поспешно введенным новым налоговым режимом.

Моди пообещал превратить Индию в экономику с оборотом 5 триллионов долларов к 2025 году, но пандемия намерена отбросить это назад на годы. Международный валютный фонд ожидает, что в следующем финансовом году, начиная с апреля 2022 года, рост Индии в Индии составит 6,9%, по сравнению с более чем 8% в долгосрочной перспективе для достижения амбициозной цели Моди по созданию рабочих мест для миллионов людей, выходящих на рынок труда.

READ  Прямые обновления: война России в Украине

Джим О’Нил, председатель Chatham House в Лондоне, который ввел термин BRICs для описания развивающихся рынков Бразилии, России, Индии и Китая, работая старшим экономистом в Goldman Sachs Group Inc. — В наши дни он проявляет осторожность в отношении Индии, в значительной степени потому, что правительство не произвело многих долгосрочных структурных изменений, которые, по его мнению, необходимы для полной реализации своего потенциала.

Еще будучи в Goldman Sachs, О’Нил говорит, что перед тем, как стать премьер-министром, он представил Моди документ в 2013 году, в котором рекомендовал 10 вещей, которые позволили бы индийской экономике вырасти в 40 раз к 2050 году. В список вошли важные улучшения. в такие области, как инфраструктура и образование, внедрение более эффективных партнерских отношений между государственным и частным секторами в таких областях, как здравоохранение, усиление либерализации финансового рынка и работа над экологическими проблемами. О’Нил сказал, что Моди не полностью реализовал эти идеи.

«У Индии фантастическая демографическая ситуация, которая должна была дать ей возможность расти более агрессивно, вероятно, с такими же двойными темпами, которые были у Китая в течение долгого времени», — сказал О’Нил. Однако «кажется, что индийский режим довольно часто душит себя, как мы, к сожалению, много раз видели во время пандемии Covid».

Представитель правительства не ответил на запрос о комментариях, но администрация Моди в последние недели признала необходимость долгосрочных изменений. Санджив Саньял, главный советник правительства по экономическим вопросам, заявил 30 июня на Индийском глобальном форуме. Он сказал, что необходимы структурные изменения, и с этой целью правительство постоянно работает над открытием новых секторов экономики.

Индия, когда-то самая быстрорастущая экономика, испытала самый большой спад в прошлом году — сокращение более чем на 7% — после строгой общенациональной блокировки. Как раз когда экономика начала набирать обороты, по стране обрушилась новая волна инфекции. В этом году центральный банк ожидает роста Индии на 9,5%, что значительно меньше двузначного показателя восстановления, которого многие ожидали ранее. Эта оценка значительно выросла по сравнению с резким сокращением в предыдущем году, и многие экономисты ожидают, что она может быть снижена еще больше.

Прямые иностранные инвестиции выросли на 19% в прошлом году, но даже это все еще ниже в процентах от ВВП по сравнению с такими странами, как Сингапур и Вьетнам. Большая часть иностранных инвестиций пошла на цифровые платформы миллиардера Мукеша Амбани.

READ  Нефть упала на 4%, так как опасения по поводу рецессии перевешивают сокращение запасов в США

Некоторые эксперты, в том числе бывший глава центрального банка Дувури Суббарао, предупреждали о К-образном восстановлении в Индии, поскольку богатые становятся богаче, а бедные — беднее. «Рост неравенства — это не только моральная проблема, — сказал Суббарао. — Это может подорвать потребление и нанести ущерб долгосрочным перспективам роста».

Два самых богатых человека в Азии — Амбани и портовый магнат Гаутам Адани — являются индийцами, и их чистая стоимость резко выросла из-за резкого роста запасов на фоне дешевых наличных по всему миру и снижения корпоративных налогов, несмотря на резкий спад экономического роста. Между тем, по данным Credit Suisse Group AG, общее богатство Индии — или стоимость финансовых и недвижимых активов домашних хозяйств за вычетом долга — снизилось на 594 миллиарда долларов, или на 4,4%, в 2020 году.

Тридцать лет назад Индии пришлось перестроить свою экономику. Огромный торговый дефицит и низкие валютные резервы потребовали ссуды от Международного валютного фонда. 24 июля 1991 года тогдашний министр финансов Манмохан Сингх объявил о важных шагах по снижению тарифов и поощрению торговли, по существу открыв экономику для внешнего мира.

В период бума, последовавший за либерализацией, рост превысил 8%. Так появились такие технологические гиганты, как Infosys, и в Бангалоре начали расти миллиардные стартапы. Появился новый средний класс, который смотрит Netflix и делает покупки в Интернете на Amazon. На юге фабрика Wistron получила особые экономические преимущества при сборке iPhone от Apple. Индия стала крупнейшим поставщиком непатентованных лекарств в мире, а Институт сыворотки Индии стал крупнейшим производителем вакцин в мире. Индийская биржа сейчас имеет дело с самым большим количеством контрактов с производными финансовыми инструментами в мире.

Однако были признаки того, что Индия не полностью раскрыла свой потенциал. Средний рост ВВП в 6,2% за 30 лет был ниже 9,2% в Китае и даже ниже 6,7% во Вьетнаме. В течение многих лет индийцы жили короче и теперь в среднем зарабатывают меньше, чем люди в небольших странах, таких как Бангладеш.

Возникли многочисленные недовольства. Исследователи обнаружили, что более богатые горожане и представители высшей касты в Индии были выше ростом, что является признаком эволюции в пользу групп, которые уже имели преимущество. По данным Международной организации труда, процент женщин, вступающих в рабочую силу, снизился с 30,3% в 1991 году до примерно 21% в 2019 году. До пандемии правительство Индии тратило на здравоохранение менее 2% ВВП.

READ  США дают ответ на требования России в связи с украинским кризисом

«Если бы система здравоохранения не игнорировалась слишком долго, Индия была бы готова противостоять кризису Covid-19», — сказал Ян Дрис, индийский экономист бельгийского происхождения и преподаватель Делийского университета. При сильной системе социального обеспечения гуманитарные потери от кризиса не были бы катастрофическими ».

В отличие от старой гвардии 1991 года, Моди повернул экономику внутрь себя, сосредоточившись на самообеспечении и местном бизнесе. Хотя он выступал за свободную торговлю на глобальных форумах, он поднял тарифы на товары, включая электронику и медицинское оборудование, отчасти отражая мировые тенденции.

Некоторые из этих решений стали преследовать Индию, когда граждане изо всех сил пытались импортировать жизненно важные продукты, такие как концентраторы кислорода, во время пандемии. Ведущие ученые написали Моди с просьбой отменить защитные обязанности, наложенные на ключевые элементы, необходимые для изучения коронавируса и его вариантов, включая Delta One, который теперь угрожает миру.

Пообещав внести свой вклад в глобальные программы вакцинации, правительство Моди замедлило экспорт прививок Covid-19, заблокировав программу вакцинации в рамках инициативы, поддерживаемой ВОЗ.

«Стремление Индии быть крупным игроком на мировой арене сильно пострадало, поскольку пандемия выявила слабые места в возможностях и эффективности ее правительства», — сказал Эсвар Прасад, профессор торговой политики Корнельского университета.

Главный вопрос для глобальных инвесторов сейчас — состарится ли Индия раньше, чем индийцы разбогатеют. Следующие 100 миллионов клиентов Netflix зависят от Индии. Безос тратит миллиарды долларов — и даже бросает вызов индийским судам — ​​на борьбу с самым богатым человеком Индии, Амбани, за кусок единственного открытого розничного рынка с населением более миллиарда человек. «Пандемия сильно отбросила нас назад, и мы действительно продвигались вперед в отношении того, насколько умно мы разрабатываем способы выхода из этой рецессии», — сказала Индира Раджараман, экономист и бывший член Совета директоров Резервного фонда. Банк Индии.

Эта статья была опубликована из ленты информационного агентства без изменений в тексте. Изменилось только название.

участие в Информационные бюллетени монетного двора

* Введите доступный адрес электронной почты

* Спасибо за подписку на рассылку.

Не пропустите ни одной истории! Оставайтесь на связи и в курсе с Mint. Загрузите наше приложение прямо сейчас !!