25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Растущая зависимость России от Китая на фоне санкций против Украины

Растущая зависимость России от Китая на фоне санкций против Украины

«Мы немного завидуем», — сказал Путин в понедельник, когда Си улыбнулся.

Это было больше, чем пустая лесть. Китай является не только дипломатическим партнером Москвы в противодействии тому, что он считает доминированием США в мировых делах. Его бурно развивающаяся экономика является крупнейшим покупателем экспорта российской нефти и газа, направляя миллиарды долларов в казну Путина и помогая Кремлю сопротивляться западным санкциям в связи с вторжением в Украину.

Путин приветствовал бы спасательный круг, но эта уверенность ускоряет скатывание России к меньшей роли в непростых отношениях с правительством Си. Амбиции Пекина отличаются от амбиций Москвы, а иногда и противоречат друг другу.

«Россия может беспокоиться о возрастающей зависимости от Китая, но у нее нет других хороших вариантов», — сказал Ли Синь, директор Института европейских и азиатских исследований Шанхайского университета политических наук и права.

Нынешнее партнерство между Пекином и Москвой восходит к 1990-м годам, когда они отложили в сторону пограничные споры и другие трения, которые привели к китайско-советскому расколу в 1961 году, и сформировали дипломатический фронт после холодной войны, чтобы дать отпор Вашингтону.

Для обеих сторон эти отношения стали более важными, поскольку Вашингтон ввел санкции против России и ограничил доступ Китая к американским технологиям по соображениям безопасности. В этом месяце Си обвинил Соединенные Штаты в попытке заблокировать экономическое развитие Китая.

«Создается ощущение, что США и их союзники стремятся сдержать две страны», — сказал Ли Минцзян, эксперт по международным отношениям Школы международных исследований им. С. Раджаратнама при Наньянском технологическом университете Сингапура.

READ  Подозрительный бизнес: после того, как Россия вторглась в Украину, ее рыбная промышленность процветала | Новости о войне между Россией и Украиной

Ли сказал, что, несмотря на их «стратегическое недоверие», проистекающее из конфликтов, восходящих к 19 веку, они разделяют «общий политический интерес» в «сопротивлении американским вызовам».

Перед прошлогодним вторжением Си и Путин заявили, что у них «дружба без границ». Но Пекин уже показал, что есть пределы. В нем говорится, что они не являются союзниками и избегают открытого предоставления военной помощи России в Украине, что, как предупредили президент Джо Байден и другие западные лидеры, приведет к неуказанным последствиям для Китая.

Пекин когда-то называл советское правительство своим «старшим братом», но лидерство Москвы в политическом влиянии ослабло по мере того, как китайская экономика развивалась после рыночных реформ в 1980-х годах.

У России были нефтяные богатства, но постсоветская экономика не смогла создать конкурентоспособные фирмы. Между тем, Китай запустил автомобильную промышленность, технологии и другие отрасли, расширяющиеся на мировые рынки.

В середине 1990-х экономика России была вдвое меньше китайской, но ее меньшее население производило в четыре раза больше продукции на душу населения.

К 2020 году прогресс Китая удвоится. По данным Международного валютного фонда, ее экономика была в 10 раз больше, чем Россия, и увеличила объем производства на душу населения до 10 525 долларов против 10 115 долларов в России. Экономика России стоимостью 1,7 триллиона долларов составляла примерно три четверти размера экономики Техаса.

Россия также теряет свое лидерство в оружейных технологиях, являющихся ее крупнейшим экспортным товаром, не связанным с нефтью.

В начале 2000-х Китай вложил миллиарды долларов в покупку истребителей и другого оружия. Но еще одним признаком ограниченности сотрудничества является то, что Россия приостановила продажи после 2004 года из-за жалоб на то, что Пекин копирует ее ракеты и другие технологии. Продажи не возобновлялись до 2014 года.

READ  Катарна принимает экономическую делегацию России | Новости Иордании

Согласно таможенным данным, импорт Китая из России, в основном нефти и газа, вырос в прошлом году на 49% до 76,4 млрд долларов. The Global Times сообщила, что в январе и феврале Россия обогнала Саудовскую Аравию в качестве крупнейшего иностранного поставщика нефти в Китай.

Китай может покупать российскую энергию без западных санкций, запрещающих или ограничивающих импорт в США, Европу или Японию.

Ли Минцзян сказал, что Пекин настолько высоко ценит отношения с Москвой, что избегает использования этой экономической мощи в качестве рычага воздействия.

«Мы видели, как Китай предостерегает от того, чтобы делать или говорить что-либо, что может расстроить или вызвать подозрения у россиян», — сказал он.

Москва обеспокоена тем, что ее доминирующая роль среди бывших советских республик в Центральной Азии может быть подорвана многомиллиардной инициативой Си «Один пояс, один путь» по расширению торговли за счет строительства портов, железных дорог и другой инфраструктуры.

Правительство Путина разделяет опасения Вашингтона, Токио и Нью-Дели в отношении того, что Китай использует «Пояс и путь» для расширения своего стратегического влияния за свой счет.

Пекин попытался смягчить правительство Путина, согласившись с тем, что Москва будет отвечать за вопросы безопасности в Центральной Азии, а Китай сосредоточится на торговле.

Чтобы подсластить сделку, Пекин инвестировал 1 миллиард долларов, чтобы поддержать сибирский нефтяной проект после того, как он потерял доступ к западному финансированию из-за санкций, введенных против Москвы в 2014 году в связи с захватом Москвой Крыма у Украины.

Пекин хочет сохранить правительство Путина в качестве жизнеспособного дипломатического партнера, но избегает любых действий, которые могут привести к санкциям против китайских банков или других компаний или их исключению из западных экспортных рынков.

READ  Зеленский поблагодарил Nike за уход с российского рынка

Потенциальные потери китайских экспортеров, если они обгонят западные правительства, огромны.

Соединенные Штаты купили 15% китайского экспорта в прошлом году, даже после повышения тарифов в споре с Пекином по поводу технологий и безопасности. 27 стран ЕС купили почти 13%.

А Россия? составил 1,3%. меньше, чем в Тайланде.

«Для Китая Россия менее важна, чем Запад, в технологическом и экономическом сотрудничестве», — сказал Ли Синь. Но в политическом плане значение России для Китая возрастает из-за геополитического и военного подавления Китая Соединенными Штатами.

___

Исследователи Associated Press Ю Бин и Чен Ванцин внесли свой вклад в этот отчет.

___

Эта история исправляет название вуза на Технологический.