25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Резервный банк Австрии получает растущую долю прибыли от России

Резервный банк Австрии получает растущую долю прибыли от России

Вена, февраль. 1 (Рейтер) — Raiffeisen Bank International, австрийский банк (RBIV.VI)Один из европейских банков, наиболее подверженных влиянию России, ушел с рынка после вторжения в Украину и получил в прошлом году более половины своей прибыли от России.

Это больше, чем в 2021 году, когда Россия обеспечила почти треть чистой прибыли группы. Сегменту помог сильный рубль.

Прибыль в России составила 2,058 млрд евро (2,24 млрд долларов), а прибыль группы — 3,797 млрд евро, свидетельствуют данные, опубликованные банком в среду.

После вторжения России в Украину в прошлом году RBI изучает стратегические варианты для бизнеса, в том числе прекращение того, что Москва называет «специальной операцией». Резервный банк предупредил, что его усилия могут занять некоторое время.

Рейтер Графика

«Есть проявления интереса» к операциям в России, заявил журналистам на пресс-конференции генеральный директор Йоханн Штробль, добавив, что не может уточнить.

«Мы все еще находимся на этапе анализа», — сказал он.

Последние обновления

Посмотреть еще 2 истории

Акции RBI упали на 2,1% в среду утром. Аналитики Erste Group говорят, что инвесторы уже «ожидают лучших результатов».

RBI работает в России с момента распада Советского Союза и является 10-м крупнейшим банком России по размеру активов.

В то время как ее деятельность в этой стране внесла значительный вклад в прибыль группы, ее доходы в России зависят от ее дочерней компании из-за экономических санкций.

Количество сотрудников в стране увеличилось в прошлом году на 2,3% до 9 537 человек, а количество клиентов уменьшилось на 27% до 3,2 млн.

Экспозиция России была представлена ​​в подробной презентации финансового года за 2022 год после того, как поздно вечером во вторник были опубликованы ключевые данные о доходах.

READ  Россия конкурирует с Западом в поставках оружия на Украину

Торговля России поставила Резервный банк в кризис.

В Украине, где он работает, РБИ подвергся критике за предоставление отсрочки по кредиту российским игрокам.

RBI утверждал, что он должен делать это на законных основаниях, как и все российские банки, и что украинская дочерняя компания соблюдает все юридические требования ЕС, признающие территориальную, политическую и экономическую целостность Украины.

«Конечно, это моральный вопрос, в этом нет никаких сомнений», — сказал Генрих Шаллер, председатель RBI-партнера Raiffeisenlandesbank Oberoesterreich.

(1 доллар = 0,9195 евро)

Репортаж Александры Шварц-Герлих и Тома Симса; Под редакцией Пола Карелла, Джерри Дойла и Эмилии Ситхол-Мадарис

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.