24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская ракета Союз запускает 34 новых спутника Великобритании

Российская ракета «Союз» с 34 новыми спутниками была запущена британским оператором OneWeb, который стремится обеспечить широкополосный доступ в Интернет по всему миру.

Ракета, управляемая европейской компанией ArianeSpace, взлетела с космотрома Пиконор в Казахстане во вторник в 18:07 по Гринвичу, что транслировало в прямом эфире российское космическое агентство Роскосмос.

«Релиз достался проекту», — сообщил в телеграмме руководитель Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Это шестой запуск спутников OneWeb в этом году, последний из которых был запущен 22 августа.

OneWeb работает над завершением галактического строительства спутников на низкой околоземной орбите, которые будут предоставлять современные широкополосные и другие услуги странам по всему миру.

Компания конкурирует с миллиардерами Эллен Маск и Джеффом Безосом в конкурсе на предоставление быстрого доступа в Интернет в удаленные части мира через спутники.

К следующему году британская компания планирует запустить свой глобальный бизнес-интернет-сервис, поддерживаемый примерно 650 спутниками.

Компания Arianspace, которая работает с Россией на протяжении двух десятилетий, имеет контракт на 16 запусков космических кораблей «Союз» в период с декабря 2020 года до конца 2022 года.

Благодаря этой последней миссии в общей сложности 288 спутников находятся на орбите галактики.

READ  Путин говорит, что санкции против России равносильны «объявлению войны».