29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российская съемочная группа на орбите снимает первый фильм в космосе

Во вторник российский актер и кинорежиссер вылетел в космос с миссией по созданию первого в мире фильма на орбите. Кремль заявил, что этот проект поможет отполировать космическую славу страны.

Москва (AFP) — Российский актер и кинорежиссер отправился в космос во вторник. На миссии снять первый в мире фильм на орбитеКремль заявил, что этот проект поможет отполировать космическую славу страны.

Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко вылетели на Международную космическую станцию ​​на российском космическом корабле «Союз» с космонавтом Антоном Шкаплеровым, ветераном трех космических полетов. Самолет «Союз МС-19» вылетел по расписанию в 13:55 (08:55 по Гринвичу) с российского космодрома в Байконуре, Казахстан, и прибыл на станцию ​​примерно через три с половиной часа.

Шкаплеров взял на себя ручное управление, чтобы плавно стыковать космический корабль с космической локацией после неисправности автоматической системы стыковки.

Троица сообщила, что чувствует себя хорошо и системы космического корабля работают нормально.

Пересильд и Клименко будут снимать отрывки из нового фильма «Вызов», в котором хирург в исполнении Пересильда мчится на космическую станцию, чтобы спасти члена экипажа, которому требуется срочная операция на орбите. После 12 дней пребывания в космическом фокусе они должны вернуться на Землю с другим российским космонавтом.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков заявил, что эта миссия поможет продемонстрировать возможности России в космосе.

«Мы были космонавтами и занимаем уверенную позицию», — сказал Песков. «Подобные миссии, которые помогают популяризировать наши достижения и исследование космоса в целом, очень полезны для страны».

Выступая в понедельник на предполетной пресс-конференции, 37-летняя Пересильд признала, что ей было сложно адаптироваться к строгой дисциплине и требованиям тренировок.

«Это было сложно психологически, физически и морально», — сказала она. «Но я думаю, что как только мы попадем в цель, все будет не так сложно, и мы будем помнить это с улыбкой».

38-летний Шипенко, снявший несколько коммерчески успешных фильмов, назвал свою быструю подготовку к четырехмесячной поездке сложной.

«Конечно, мы не могли многое сделать с первого раза, иногда с третьего раза, но это нормально, — сказал он.

Шипенко, который завершит съемки на Земле после съемок космических эпизодов фильма, сказал, что Шкаплеров и два других российских космонавта, которые сейчас находятся на станции — Олег Новицкий и Петр Дубров, будут играть роли в новом фильме.

Подконтрольный государству Первый канал российского телевидения, участвующий в создании фильма, подробно освещал подготовку экипажа и запуск.

«Я в шоке. Я до сих пор не могу представить, чтобы моя мать была там», — сказала дочь Пересильда, Анна, в телевизионном выступлении через несколько минут после запуска.

Дмитрий Рогозин, глава российской космической компании «Роскосмос», был главной движущей силой этого проекта, назвав его возможностью отполировать космическую славу страны и отвергнув критику со стороны некоторых российских СМИ.

«Я надеюсь, что этот проект поможет привлечь внимание к нашей космической программе, к профессии космонавтов», — сказал Рогозин журналистам во вторник. «Нам нужна лучшая визуализация космических исследований. Пространство заслуживает более профессионального и тонкого представления».

Поздравив экипаж с успешной стыковкой, Рогозин сказал, что лично отредактировал сценарий к фильму, чтобы правильно отразить реалии космических полетов.

«Мы описываем некоторые из реальных чрезвычайных ситуаций, которые могут там произойти», — сказал он. По сценарию, герою-космонавту в фильме нужна срочная операция после столкновения с космическим мусором.

Однако некоторые комментаторы утверждали, что этот кинопроект отвлечет российскую команду и будет неловко снимать российскую часть Международной космической станции, которая намного менее просторна по сравнению с американской. Новая российская лабораторная установка «Наука» была добавлена ​​в июле, но не полностью интегрирована в станцию.

На космической станции к трем прибывшим присоединился командир станции Томас Биске из Европейского космического агентства. Астронавты НАСА Марк Ванди Хе, Шейн Кимбро и Меган Макартур; космонавты Роскосмоса Новицкий и Дубров; Аки Хошид из Японского агентства аэрокосмических исследований.

После того, как ворота между Союзом и станцией открылись, троица ревела, улыбаясь и обмениваясь объятиями с экипажем станции.

«Мне кажется, что я сплю», — сказал Пересильд в коротком телеинтервью Центру управления полетами в Москве.

Шипенко поддержал это мнение: «Мы давно этого ждали, и на самом деле теперь мы чувствуем себя так, как будто мы во сне».

Новицки, который сыграет в фильме роль больного астронавта, займет капитанское место в капсуле «Союз», чтобы 17 октября доставить съемочную группу на Землю.

Прежде чем Россия взяла на себя ведущую роль в создании художественных фильмов в космосе, НАСА поговорило с актером Томом Крузом о создании фильма на орбите.

НАСА подтвердило в прошлом году Она вела переговоры с Крузом о съемках на Международной космической станции с SpaceX, обеспечивающим лифт. В мае 2020 года сообщалось, что Круз разрабатывает проект вместе с режиссером Дугом Лиманом, Илоном Маском и НАСА.

В прошлом месяце представители первого частного чартерного рейса SpaceX заявили, что актер участвовал в разговоре с четырьмя космическими туристами, которые совершили полет на высоте более 585 километров (360 миль).

Лайман сказал AP, что с ним связался по поводу «невозможной» миссии продюсер П. Джей ван Сандвейк, который просто спросил его, не хочет ли он снять фильм в космосе. Подробности в основном держались в секрете, и в последнее время не было никаких обновлений о ситуации, но по состоянию на январь Lehmann сказал, что они продвигаются вперед.

«Мы обнаруживаем много технических вещей, — сказал Лайман. «Это действительно захватывающе, потому что когда вы снимаете фильм с Томом Крузом, вы должны показывать на экране то, что никто раньше не видел».

___

Сценарист AP Линдси Д. Бар внесла свой вклад в этот отчет.

Владимир Исачников, Ассошиэйтед Пресс




































































READ  Иранский кинофонд Фараби и Союз кинематографистов России подписали меморандум о взаимопонимании