28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские актеры пытаются посмотреть фильм в космосе | Элоара Меркьюри

Российская актриса и кинорежиссер отправилась на Международную космическую станцию, победив Тома Круза в гонке за создание первого фильма в космосе.

Корабль «Союз МС-19» во вторник должен пристыковаться к станции, которая вращается вокруг Земли на высоте 354 километра.

Российские государственные СМИ предоставили широкое и общенациональное освещение в преддверии событий: на Первом канале идет обратный отсчет времени, а выпуски новостей описывают это событие как важное достижение России, за которым внимательно следит весь остальной мир.

Релиз «Вызова» ставит Россию на курс, чтобы победить Соединенные Штаты в последней главе космической гонки. Актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко достигнут Вселенной раньше Круза, планы которого в прошлом году НАСА объявило о планах запустить ракету SpaceX для безымянного голливудского фильма.

В последние годы российская космическая отрасль страдает от задержек, несчастных случаев и коррупционных скандалов, в то время как частные компании в США при поддержке богатых бизнесменов, таких как Илон Маск и Джефф Безос, разработали новые космические корабли.

Пересильд и Шипенко отправились в 12-дневный полет вместе с двумя российскими космонавтами.

Соревнование России с Соединенными Штатами в космосе было отличительной чертой холодной войны. Москва запустила первый спутник и отправила первых мужчину и женщину в космос, но НАСА опередило ее, пока они не приземлились на Луне. Совсем недавно они сотрудничали на борту Международной космической станции, где астронавты десятилетиями жили бок о бок.

«Космос стал пионером, и мы по-прежнему сохраняем уверенное лидерство, несмотря ни на что», — заявил после запуска пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

В фильме Пересильд играет врача, которого просят отправиться на космическую станцию, чтобы спасти жизнь космонавта. Планируется также появление членов экипажа космонавта.

Режиссер Клим Шипенко, рост которого 1,9 метра делает путешествие в маленькой капсуле огромным испытанием, сказал, что с нетерпением ждет продолжения на Марсе.

Ракета была запущена с арендованного Россией космодрома Байконур на равнинах Казахстана.

Австралийское агентство Ассошиэйтед Пресс