23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские акции выше 3-месячного максимума, рублевые компании — Рынки

Российские акции выше 3-месячного максимума, рублевые компании - Рынки

МОСКВА (Рейтер) — Российский эталонный индекс Mox вырос в четверг до самого высокого уровня более чем за три месяца благодаря резкому росту акций крупной нефтяной компании Лукойл, в то время как курс рубля превысил 60 пунктов по отношению к евро и вырос по отношению к доллару.

Российский рублевой индекс MOEX вырос на 1,8% до 2440,6 пункта к 15:21 по Гринвичу, что является самым высоким уровнем с 20 мая, при этом акции Лукойла выросли на 9,9%.

На этой неделе фондовый рынок получил поддержку со стороны совета директоров газового гиганта «Газпром», который рекомендовал выплатить дивиденды в размере 51,03 рубля (0,8484 доллара США) на обыкновенную акцию в первом полугодии 2022 года. Его акции, которые в среду подскочили почти на 25% , упал на 2,4%.

Долларовый индекс РТС, подскочивший до почти двухмесячного максимума на предыдущей сессии, вырос на 1,8% до 1280,6 пункта, что является самым высоким показателем с 4 июля.

укрепляет рубль

Рубль вырос примерно на 60 по отношению к доллару и преодолел этот порог для евро. Он был на 0,3% сильнее по отношению к доллару на уровне 60,05 и прибавил 1,1%, торгуясь на уровне 59,81 по отношению к евро.

Рубль провел большую часть августа около 60 по отношению к доллару. Волатильность упала с тех пор, как в марте она достигла рекордно низкого уровня в 121,53 доллара на московских торгах, вскоре после того, как Россия направила в Украину десятки тысяч военнослужащих. Затем в июне он поднялся до самого сильного уровня за семь лет — 50,01 доллара за доллар.

До сих пор в этом году рубль был самой прибыльной валютой в мире, чему способствовал чрезвычайный контроль за движением капитала, введенный центральным банком в попытке остановить массовую распродажу. Это помогло предотвратить экономический коллапс, которого многие ожидали.

READ  Путин заявил, что российская экономика движется в сторону Китая и Индии

Московская биржа заявила в четверг, что возобновит вечерние торги на своем фондовом рынке до 20:50 по Гринвичу и утренние торги на валютном рынке, начиная с 03:50 по Гринвичу, начиная с 12 сентября.

Крупнейшая фондовая биржа страны стремится постепенно вернуть к жизни российские финансовые рынки после серьезных потрясений в феврале и марте, когда западные санкции начали сказываться на действиях России в Украине.