29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские миллиардеры подали в суд на книгу о восхождении Путина

Российские миллиардеры подали в суд на книгу о восхождении Путина

Четыре российских миллиардера и государственный энергетический гигант подали иски против HarperCollins из-за книги, опубликованной в прошлом году о восхождении Владимира Путина.

Судебное нападение на книгу, Народ ПутинаВ серии дел в лондонских судах, все с разницей в несколько недель, включая Михаила Фридмана, банковского, розничного и коммуникационного магната, и Романа Абрамовича, владельца футбольного клуба Челси.

Иски о диффамации и защите данных вызывают в британское подразделение HarperCollins вместе с автором книги Кэтрин Пелтон, бывшей журналисткой Financial Times. Народ ПутинаВыпущенный в апреле 2020 года, он подробно описывает приход к власти президента России и его отношения с олигархами.

Судебный процесс подчеркивает высокий риск написания статей о могущественной олигархии и роль лондонских юристов в защите интересов мировой элиты. На истцов работают юридические фирмы Carter-Rock, CMS, Harbottle & Lewis и Taylor Wessing.

Харпер Коллинз охарактеризовал книгу Пелтона как «сознательно авторитетную, важную и качественную работу». Издатель добавил: «Мы будем решительно защищать эту новаторскую книгу и право сообщать о вопросах, представляющих большой общественный интерес». Пелтон не дал отдельного комментария.

Абрамови, подавший первый иск, заявил в марте, что его «поведение не было воспринято всерьез» и что в книге содержатся «ложные и клеветнические» заявления о нем. Судебные документы показали, что иск Абрамовича о диффамации противоречит утверждениям о том, что Путин приказал захватить «Челси» в 2003 году, а также другим обвинениям. Представитель Абрамовича отказался от дальнейших комментариев.

В книге цитируется заявление изгнанного российского миллиардера Сергея Пугачева, который когда-то был членом ближайшего окружения Путина, а затем отделился, бежал из страны и стал диссидентом. В деле 2017 года судья Верховного суда назвал Пугачева ненадежным свидетелем.

READ  Почему потрепанная экономика находится во власти Китая

Другими истцами, о действиях которых ранее не сообщалось, являются Фридман, его давний деловой партнер Петр Авен, российский магнат недвижимости Шалва Чигиринский и контролируемая Кремлем нефтедобывающая компания «Роснефть». Авин подал иск в соответствии с Законом о защите данных. Судебных документов по этим делам пока нет.

В марте и апреле в течение одного года крайнего срока, установленного в Законе Великобритании о диффамации, были поданы иски в быстрой последовательности.

«Мы можем подтвердить, что ни г-н Авен, ни г-н Фридман не имеют никаких предварительных сведений о других судебных процессах, о которых я говорил», — говорится в заявлении представителя Фридмана. «Они не контактировали и не согласовывали юридическую стратегию с другими истцами или их адвокатами.

«Дела г-на Авена и г-на Фридмана были возбуждены в рамках применимого срока давности, и только после того, как ответчики (Харпер Коллинз) отказались обсуждать комплекс мер по исправлению положения, предложенных адвокатами от имени г-на Авена и г-на Фридмана. «, — добавил он.

«Роснефть» не ответила на запрос о комментарии. Чигиринский не сразу был доступен для комментариев через своего адвоката.

Джессика Ни Мухейн из Censorship Index, группы, борющейся за свободу слова, сказала, что лондонские суды стали предпочтительным местом для судебных исков, направленных на «подавление критической журналистики не только в Великобритании, но и во всем мире».

Она добавила, что в Великобритании существует глобальная индустрия, которая извлекает выгоду из таких судебных исков против журналистов, и призвала к реформам.