25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские ученые определяют правовые изменения, которые угрожают научным изменениям

В январе граждане России протестовали в ключевых городах, включая Санкт-Петербург, по поводу заключения в тюрьму лидера оппозиции Алексея Навального; Ученые обеспокоены тем, что предлагаемые изменения в законодательстве связаны с напряжением правительства из-за голосов недовольства.Предоставлено: Дмитрий Ловецкий / AB / Shutterstock

Ученые и преподаватели в России протестуют против предлагаемого изменения законодательства, которое нанесет ущерб свободе образования и свободе слова. Поправки к российскому закону об образовании, которые, по словам законодателей, призваны сдерживать антироссийскую пропаганду, требуют, чтобы преподаватели и преподаватели запрашивали у государственных органов разрешение отстаивать общественные интересы в образовательной деятельности, включая образовательную деятельность, связанную с наукой. Петиция против изменения — в Государственной Думе при российском парламенте, голосование которой запланировано на следующую неделю — собрала более 200 000 подписей и получила угрозы со стороны исследователей, не сотрудничающих с ней, поскольку это может помешать усилиям по развитию научного образования.

Президиум Российской академии наук — основного органа фундаментальных исследований страны — призвал депутатов отклонить закон. По словам руководителей академии, предлагаемые изменения противоречат усилиям по модернизации российской науки. «В России быстро растет деятельность по ознакомлению общества с научными достижениями, и ученые считают, что эта работа приносит пользу всему обществу», — говорит Алексей Коклов, вице-президент академии. «Предлагаемый закон не поддерживает эти меры, он только налагает ограничения. Никакие ограничения не помогут развитию сообщества».

Астроном МГУ им. М.В. Ломоносова Сергей Бопов, который запустил онлайн-петицию, заявил, что правительство предоставит правительству «чрезмерный контроль» над целым рядом общественных учебных и просветительских мероприятий, проводимых учеными вне рамок формальных образовательных программ. Это включает в себя усилия по повышению научного образования с помощью онлайн-курсов, популярных лекций, подкастов и таких сайтов, как YouTube.

READ  Россия ведет Тома Круза и Маска как первый космический фильм

Зарубежные партнеры

Майкл Келфанд, преподаватель биологии в Центре наук о жизни Сколтеха в Москве и член Лондонской Европейской академии Европы, стремится продвигать науку и науку, называя предлагаемые поправки «недопустимыми репрессиями».

Ученые особенно обеспокоены поправкой, которая потребует одобрения федеральных властей перед подписанием соглашений с зарубежными партнерами в сфере образования. Попов говорит, что это правило создаст неприемлемые препятствия для усилий по привлечению иностранных инструкторов для преподавания в России. «Каждый раз, когда я хочу пригласить иностранного лектора на встречу или в летнюю школу, мне приходится просить плату», — говорит он. «Это смешно. Я не буду подчиняться».

Александра Борисова, соучредитель Российской ассоциации научной коммуникации в Москве, говорит, что многие ученые и ученые могут перестать приближаться к общественности из опасения, что то, что они говорят, может быть незаконным.

Но закон не должен влиять на обычную исследовательскую деятельность, предполагающую международное сотрудничество, говорит Гриль Димитриев, исполнительный директор Российского суверенного фонда благосостояния, национального фонда благосостояния страны, который поддержал разработку вакцины Спатник против правительства. «Этот закон не препятствует общему сотрудничеству, которое является частью повседневного научного дискурса и рутинной научной деятельности, поэтому я думаю, что он будет иметь очень ограниченный уровень применения», — говорит он. «Большинство ученых в России понимают, что научное сотрудничество — ключ к успеху».

Проблемы с независимой речью

Законопроект был внесен депутатами Госдумы в ноябре, и международные отношения России резко ухудшились после репрессий в отношении лидера оппозиции Алексея Навального. Согласно дополнению к законопроекту, цель изменения — «противодействовать распространению незаконной информации и антироссийской пропаганды в школе и студенческой среде». В законопроекте прямо говорится о кампаниях, разжигающих расовую и религиозную ненависть.

READ  Глава центробанка: цифровые валюты - будущее России

Но критики рассматривают изменения как часть усилий российского правительства по подавлению свободы слова. Гельфанд говорит, что язык вражды запрещен действующим российским законодательством, поэтому поправка излишняя. Вместо этого это изменение добавит дополнительной бюрократии к российской науке, которая уже задушена бюрократизмом.

Этот шаг отражает несогласие между российскими правителями и законодателями и растущую напряженность из-за иностранных агентов, говорит экономист Science Bow в Париже Сергей Курриев, который покинул Россию в 2013 году. «Это очень беспокоит», — говорит он. «Закон определенно направлен против социологов. Современная экономика, политология, социология и история очень опасны для режима, поэтому они стремятся разработать инструменты цензуры для отбора критических замечаний. ”

Борисова соглашается. Он говорит, что в случае утверждения правила явно нарушат гарантированную конституцией свободу слова. «Есть предположение, что всеобщее распространение интеллектуальных знаний будет служить интересам« антироссийских », — говорит он. «Это резко контрастирует с вмешательством правительства в свободу слова и его усилиями по улучшению научного образования».

Сотни ученых заявляют, что они не будут следовать новому правилу, с какими бы препятствиями они ни столкнулись. Попов говорит, что некоторые потеряют работу.

Дополнительный отчет Ниши Каин.