19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский интернет-гигант Яндекс улучшает прогнозы доходов на фоне бума электронной коммерции

Российский интернет-гигант Яндекс улучшает прогнозы доходов на фоне бума электронной коммерции

Российский интернет-гигант Яндекс Он повысил прогноз доходов на 2021 год., Заявление о сильном росте в новых сферах бизнеса, таких как электронная коммерция и доставка еды, впервые привело к тому, что доля рекламы в выручке группы ниже 50%.

Рекламный и исследовательский бизнес Яндекса, который остается движущей силой его доходов, оправился от ударов на ранних этапах пандемии COVID-19. Между тем, новые направления бизнеса опережали рост их доходов, поскольку все больше людей обращались к онлайн-покупкам во время карантина, чтобы контролировать вирус.

Компания, которая планирует потратить от 400 до 500 млн долларов на свою кампанию электронной коммерции в этом году, заявила, что теперь ожидает годовой выручки с 315 до 330 млрд рублей по сравнению с 305–320 млрд рублей ранее.

Выручка Яндекса

Выручка за первый квартал, которая теперь включает проект электронной коммерции Яндекс.Маркета, подскочила на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года до 73,1 млрд российских рублей, что помогло основному поисковому бизнесу группы вырасти на 18%.

Выручка от интернет-рекламы выросла на 12% и составила 49,2% от общей выручки.

Скорректированная чистая прибыль упала на 43% до 2,2 млрд российских рублей за квартал, снижение объясняется продолжением инвестиций в быстрорастущий новый бизнес, который часто несет убытки.

Выручка от таксомоторного бизнеса, в который входит служба такси Яндекс.Такси, подскочила на 89% до 26,6 млрд российских рублей, чему способствовал рост спроса в суровые погодные условия в январе и феврале.

Вадим Марчук, вице-президент по корпоративному развитию, сказал, что быстрый рост логистики и высокие показатели в сфере услуг в сфере пищевых технологий, таких как сервис электронных продуктов Яндекс.Лавка, также способствовали росту бизнеса такси.

READ  Лидеры ЕС обсудили экономическую безопасность на фоне глобальной напряженности

Общая товарная стоимость (GMV) всех операций Яндекса в электронной коммерции подскочила на 186% в годовом исчислении до 24,7 млрд рублей, сообщил исполнительный вице-президент по метрике Тигран Ходавердян, по словам исполнительного вице-президента Яндекса в 2,5 раза в 2021 году.

Новости от РейтерДополнительные отчеты ESM. Чтобы узнать больше о технологиях, нажмите здесь. Нажмите «Подписаться», чтобы зарегистрироваться. ESM: Европейский журнал супермаркетов.