26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский суд постановил ограничить свободу подросткового политического активиста

МОСКВА (Рейтер). Во вторник российский суд запретил 19-летней антикремлевской активистке покидать свой родной подмосковный город более чем на два года после того, как она была признана виновной в вандализме. Ее сторонники назвали это наказание неоправданно суровым.

Ольга Месык, студентка факультета журналистики в Москве, стала символом антиправительственного протеста, когда ей было 17 лет, когда она сидела на тротуаре перед шеренгой ОМОНа во время акции протеста 2019 года и читала конституцию вслух.

Она сказала, что московский суд в Меровом приговорил Месика, которого иногда называют «девушкой с конституцией», к двум годам лишения свободы и двум месяцам тюремного заключения за ограничение свободы распыления краски на киоске возле прокуратуры в знак протеста репрессии государства против активистов.

Решение суда также означает, что она не может выходить из дома ночью.

Суд, который не сразу ответил на запрос о комментарии, также постановил, что у Игоря Басарева и Ивана Воробьевского, которые участвовали в акции с Мисиком, были аналогичные ограничения. Их защита заявила, что они будут обжаловать приговор.

«Все это из-за капающей краски у входа в прокуратуру было смыто тем же утром», — сказал оппозиционный политик Дмитрий Годков.

Полиция усилила репрессии против активистов оппозиции после протестов, призывающих освободить находящегося в тюрьме критика Кремля Алексея Навального. Российские власти предупредили, что акции протеста незаконны и участникам могут быть предъявлены обвинения.

(Подготовлено Габриэль Театро-Фарбер; редакция Билл Беркрот)

READ  Пять человек, которые будут смотреть Открытый чемпионат Австралии