26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россияне – главные претенденты на олимпийские медали по фигурному катанию

Камила Валеева начала свой путь к Олимпийским играм в Пекине, отправившись в начале октября на Кубок Финляндии более низкого уровня, где 15-летняя российская звезда побила мировой рекорд по произвольной программе и общему зачету.

Она продолжила это через три недели, побив новые отметки на Skate Canada.

Чтобы никто не подумал, что этого достаточно, Валиева завершила свой сезон Гран-при, не только заняв первое место в произвольной и суммарной программах на Кубке Ростелекома в ноябре, но и установив рекорд в короткой программе. Королева четверного прыжка набрала 272,71 балла, что в сумме лучше, чем у всех мужчин мира, кроме четырех, в этом году.

Трудно поверить, что Валиева, страдающая от травм, три года назад почти перестала кататься на лыжах.

Нетрудно назвать ее фаворитом на олимпийскую золотую медаль в следующем месяце.

«Я просто стараюсь выкладываться по максимуму. Вся наша команда работает на результат, а остальное от нас не зависит», — сказала в недавнем интервью российскому спортивному журналу «Чемпионы» Валеева, которая также выиграла прошлый чемпионат страны.

На самом деле, самая большая проблема Валеевой в Пекине может исходить от ее собственной команды.

Александра Трусова, более известная как «Фея прыжков», в 17 лет стала первой лыжницей, которая выполнила четверной лутц, тулуп и флип на международных соревнованиях. В прошлом году она замедлилась из-за травмы ноги, но выиграла Skate America, победив японку Каори Сакамото — одну из немногих, кто может бросить вызов доминированию России — более чем на 15 очков.

«Я всегда хотела, с тех пор, как была маленькой девочкой, делать то, что никто другой не делает», — сказала Трусова российским СМИ. «Если это означает, что все после меня учатся делать четверные, я буду делать[пятиугольные прыжки]».

READ  Посмотрите, как Путин рисует странное лицо на умной доске, пока Россия пытается вести себя так, как будто все нормально после того, как Вагнер стал злым.

Третья участница российского дивизиона, 17-летняя Аня Щербакова, просто чемпионка мира.

Все трое российских фигуристок работают под чутким руководством Этери Тутберидзе в московском горнолыжном клубе «Самбо 70», где занимались олимпийский чемпион Алина Загитова и серебряный призер Евгения Медведева.

«Я имею в виду, то, что они делают, совершенно невероятно, особенно их технические элементы», — сказала фигуристка из США Карен Чен, которая примет участие в своих вторых Олимпийских играх. «Нет никаких сомнений в том, как здорово, когда кто-то делает так много квадроциклов, тройных осей и тому подобного. То, что они делают, невероятно».

В Пекине к Чен присоединятся недавно коронованные чемпионки США Мария Белл и 16-летняя Алисса Лю, которые отказались от своих соотечественников из-за COVID-19, но ее прыгучесть делает ее одной из немногих фигуристок, способных соперничать с россиянками.

«Никто из нас еще не участвовал в соревнованиях, и Олимпиада еще не началась. Я не могу предсказать, как мы будем выступать», — сказал Лю. «Я надеюсь, что мы все действительно хорошо поработаем, как и хотим. Но вы знаете, я понятия не имею, как мы собираемся это делать».

мужские соревнования

Юдзуру Ханью много лет работал над четырехосным прыжком, прыжком в 4 1/2 оборота, который еще никому не удавалось совершить на соревнованиях. И это может стать ключом к победе над американским фигуристом Натаном Ченом и завоеванию его третьего золота подряд.

В своих лучших проявлениях Ханю и Чен лучше остальных. Но у японцев есть два других претендента на Юму Кагияму, выигравшего свои задания на Гран-при на Гран-при Италии и Internationaux de France, и Шума Оно, серебряного призера Олимпийских игр, выигравшего NHK и занявшего второе место на Skate America.

READ  Контент Endeavour переходит в русскоязычную драму со шпионским сериалом «Надежда»

Кто там победил Оно? Винсент Чжоу, американец, который боролся с противоречиями, но умел прыгать, как все.

Соревнование пар

Алена Савченко и Брюно Массо сломали доминирование российской и китайской пар на Играх в Пхенчхане, доставив золото в Германию. Но ожидайте, что одна из этих двух мощных сил вернет себе первое место в Пекине.

Российская команда в составе Евгении Тарасовой и Владимира Морозова была практически непобедима, как и их партнеры по команде и конкуренты Анастасия Мишина и Александр Галямов. Китайская команда в составе Суй Вэньцзин и Хан Цун выиграла оба задания в Гран-при и постарается улучшить свое положение от Пхенчхана.

танцевальный конкурс

Габриэлла Пападакис и Гийом Цицерон из Франции стали лучшими танцорами в Пекине после того, как четыре года назад с небольшим перевесом — и несколько спорно — проиграли золотую медаль канадцам Тессе Вертуо и Скотту Мьюиру.

Тем не менее, Пападакис и Шизрон не являются подавляющим выбором, так как танцы, пожалуй, самая открытая дисциплина Олимпийских игр в Пекине. Канадцы Пайпер Джилл и Скотт Порье выиграли Гран-при на родине, заняв второе место после сборной Франции на Международном чемпионате Франции, а россияне Виктория Синицына и Никита Кацалапов стали чемпионами мира.

Затем идут американские команды: Мэдисон Хьюбел и Закари Донохью, Мэдисон Чак и Эван Бейтс, а также Кейтлин Хояк и Жан-Люк Беккер. Все они имеют потенциал подняться на подиум в Пекине.

Командное соревнование

Вопрос не в том, выиграют ли россияне золото, а в том, сколько и какая страна — возможно, Канада и США — присоединятся к ним на подиуме. Во всяком случае, командное соревнование, которое открывает олимпийские соревнования по фигурному катанию, может дать фанатам представление о номинантах на другие соревнования в остальной части программы.

READ  Даниил Медведев избежал паники в Торонто | СПС. Раунд

___

Больше информации о зимних Олимпийских играх AP: https://apnews.com/hub/winter-olympics и https://twitter.com/AP_Sports.