23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россияне неохотно переходят на китайские автомобили после отказа от западных марок

Россияне неохотно переходят на китайские автомобили после отказа от западных марок
  • Этот контент был создан в России, где освещение российских военных операций в Украине ограничено законом.

МОСКВА (Рейтер) — В то время как исход западных автопроизводителей сужает выбор для российских потребителей, китайские автопроизводители заполняют этот пробел, вынуждая россиян преодолевать свое нежелание выбирать китайские бренды и платить более высокие цены.

На китайские бренды, такие как Haval (601633.SS), Chery и Geely (0175.HK), в настоящее время приходится почти 40% продаж новых автомобилей в России, согласно данным аналитического агентства Автостат и консалтинговой компании ППК, по сравнению с менее чем 10% в прошлом году. Январь. . — Февраль 2022 г., воспользуйтесь возможностью, созданной уходом таких компаний, как Renault (RENA.PA), Nissan (7201.T) и Mercedes (MBGn.DE).

Но есть проблемы с зубами. Агентство Reuters поговорило с несколькими российскими покупателями автомобилей — частными лицами и дилерами, — которые оценили качество некоторых китайских автомобилей как более низкое, чем у западных конкурентов, а отраслевые эксперты заявили, что китайским производителям необходимо повышать свою репутацию, даже если их доля на рынке растет.

28-летний Степан, который все чаще ездит на китайских автомобилях, пользуясь услугами каршеринга, относится к числу тех, кого нужно убедить. Среди его жалоб была плавность хода.

«Я смог купить Skoda в 2022 году. Если вам интересно мое честное мнение, разница (с китайскими автомобилями) огромна», — сказал он агентству Reuters в московском дилерском центре Favorite Motors.

Чешский автопроизводитель Skoda Auto, входящий в группу Volkswagen (VOWG_p.DE) и один из нескольких западных автопроизводителей с отечественным производством автомобилей, находится на завершающей стадии сделки по продаже своих российских активов после западных санкций после того, как Москва ввела войска в Украина в феврале прошлого года.

READ  Америка и банки обнародовали план по преодолению глобального продовольственного кризиса | военные новости между россией и украиной

Покупая новый китайский автомобиль, 74-летний Александр искал машину со шведскими технологиями.

«Я думаю, что со временем надежность улучшится», — сказал он. «Например, я знаю, что (Geely) Togla имеет двигатель Volvo. Этот продал мне эту машину».

Бывший президент России Дмитрий Медведев заявил в пятницу после визита в Китай в декабре, что сотрудничество с китайскими производителями идет хорошо, а потребительское восприятие устарело.

«Раньше мы смеялись над некоторыми из их проектов, но я прокатился на местной машине и посмотрел на некоторые из них», — сказал он. «Скажу честно: машина, на которой я ездил, была точно не хуже «Мерседеса».

Конкуренция растет

Большинство западных автопроизводителей, которые боролись с местными автопроизводителями за долю рынка с тех пор, как в начале 2000-х начали строить заводы в России, прошлой весной прекратили свою деятельность.

Об этом сообщил генеральный директор ООО «Альтаир-Авто» владивостокской компании Владимир Шестак, специализирующейся на марках Mercedes-Benz и Geely.

Хотя большинство иностранных компаний ушли из России или находятся в процессе ухода, запасы и параллельный импорт означают, что автомобили некоторых компаний пока еще продаются.

Марка Lada отечественного производителя АвтоВАЗ является самой популярной в России. Renault, благодаря своему бывшему контрольному пакету акций АвтоВАЗа, имела самую высокую долю рынка среди иностранных производителей до того, как Россия начала то, что она называет своей «частной военной операцией» на Украине.

В то время как китайские автомобили все больше заполняют нишу, отсутствие репутации остается проблемой, считает эксперт автомобильной промышленности Сергей Асланян.

«Да, здесь почти нет конкурентов», — сказал он. «Но это не значит, что люди быстро изменят свое мнение».

Данные Автостата и ППК показали, что рыночная доля китайских брендов достигла 37,15% в период с января по февраль по сравнению с 9,48% годом ранее. Продажи европейских, японских и корейских брендов упали до 22,6% с 70%.

READ  Уголь продается из аннексированной Россией Украины в Турцию, член НАТО.

Однако резкий скачок произошел на фоне резкого падения продаж новых автомобилей, которые упали на 58,8% в 2022 году, поскольку более низкий уровень жизни и желание покупать автомобили западного производства заставили людей сократить свои расходы и покупать больше подержанных автомобилей.

В знак растущего сотрудничества китайский Haval теперь производит автомобили внутри страны, в то время как в Москве возрожденный Москвич советских времен использует детали двигателя, дизайн и разработку китайской JAC.

Но цена является еще одним раздражением для потребителей. Даже Медведев сказал, что цена Москвича кажется несколько завышенной. Модель 3 стоит около 2 миллионов рублей (26 195 долларов). Цены на Lada Granta, самый продаваемый автомобиль в России, начинаются от 680 000 рублей.

«(Китайцы) привозят много машин, но если говорить о цене, а не о качестве, то дешевых машин вообще не бывает», — сказал главный редактор журнала «За рулем» Максим Кадаков.

(1 доллар = 76,3500 руб.)

Об этом сообщает Рейтер. Автор Александр Мару. Монтаж Эйлин Хардкасл

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.