29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия выполняет договорные обязательства по транспортировке газа через Украину в 2021 году — Торговля и экономика

Москва, 14 октября. / ДОС /. Министр энергетики России Николай Зулкинов сообщил журналистам в четверг, что Россия планирует полностью выполнить свои договорные обязательства по транспортировке газа через Украину к 2021 году.

«Я надеюсь, что мы это сделаем. Мне сложно назвать процент, но мы скажем», — сказал он.

Срок действия контракта на поставку газа, подписанного между Россией и Украиной в 2019 году, истекает в 2024 году. Соглашение охватывает 65 миллиардов кубометров газа и 40 миллиардов кубометров (примерно 109,5 миллиметра в сутки) к 2020 году с 2021 по 2024 год. Между тем Киев объявил, что намерен немедленно, не дожидаясь, заключить контракт на транспортировку газа по территории Украины. по истечении срока действующего соглашения с Газпромом до 2024г. Украина надеется гарантировать безопасность движения.

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что Госпром продолжит выполнять свои контрактные обязательства по поставкам газа в Европейский Союз через Украину. «Для того, чтобы поставлять наш газ через территорию Украины через Газотранспортную систему Украины, необходимо полностью соблюдать договорные обязательства по транспортировке», — сказал он.

«Во-первых, несмотря на все аспекты сегодняшних российско-украинских отношений, мы не должны никого ставить в затруднительное положение, а во-вторых, мы не должны недооценивать надежного, полностью доверенного партнера Газпрома во всех отношениях», — пояснил Путин.

READ  Россияне выстраиваются в очередь, чтобы посмотреть фильм о Барби, несмотря на запреты