26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия готовится к разорению F1 из-за проливных дождей

Сэм Холл

Директор гонок Формулы 1 Майкл Маси объяснил в воскресенье, что квалификация — это вариант, поскольку в России снова идет сильный дождь.

Ожидаемый проливной дождь на Сочи Автодроме начался в субботу утром, в результате чего гонка F2 перенесена с уик-энда.

В ожидании погодных условий гонка F3 с уик-энда была перенесена до вечера пятницы.

Для F1 Маси объяснил, что следование первоначальному расписанию было приоритетом, хотя есть несколько вариантов квалификации, включая проведение воскресной утренней сессии.

«Приоритетом с сегодняшней точки зрения, очевидно, является квалификация Формулы 1 сегодня днем, поэтому Формула 1 будет иметь приоритет», — сказал Маси.

«Решающим фактором сегодня будет свет.

«Итак, закат около 18:15, чуть больше шести вечера, но с такими погодными условиями, как эта, свет погаснет намного раньше, и это в конечном итоге станет нашей точкой отсечения.

«Если квалификация не состоится сегодня, как мы уже несколько раз видели в прошлом, мы перезапустим шоу и квалифицируемся в воскресенье утром».

В прошлое воскресенье утром F1 квалифицировалась на Гран-при Японии 2019 года, движение было отменено в субботу, чтобы миновать ураган Хагабис.

Хотя прогноз казался мрачным, Маси был немного оптимистичен в отношении возможности бега.

«Как мы уже видели сегодня утром, погода поднималась и опускалась, как йо-йо», — объяснил Маси.

«Интенсивность дождя начала усиливаться, и к нам уже присоединился гром.

«Но сегодняшняя практика направлена ​​на то, чтобы начать все занятия, подготовить все с функциональной точки зрения, а затем разрешить ситуацию на тот момент.

«Что мы видели со стороны прогноза, так это то, что это количество дождя будет с 13:30 до 22:00 по местному времени, а затем оно уменьшится во второй половине дня».

READ  Конгресс принял законопроект, который может разблокировать миллиарды замороженных российских активов для Украины

Заключительная тренировка, начало которой запланировано на 10 утра по британскому времени, вряд ли приведет к какой-либо активности на трассе.

«Мы посмотрим, какова цель FB3 и какова она будет», — сказал Маси.

«У нас есть два варианта. Как мы уже несколько раз видели, мы можем начать сеанс и сразу же пометить его красным флажком, поэтому позвольте часам работать и решать, какой будет погода в это время.

«В качестве альтернативы, если бы мы могли видеть, что это будет неспокойно на протяжении всей сессии, мы бы отказались от FP3 и стремились пройти квалификацию».