20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия должна использовать свой потенциал для расширения железных дорог в Африке — президент Афрэксимбанка — бизнес и экономика

Греция заплатила высокую цену за европейские экономические санкции против России - министерство иностранных дел - мир

Москва, 27 октября. / ТАСС /. Как заявил ТАСС президент Афрэксимбанка, профессор Бенедикт Орама, российские компании имеют ряд преимуществ перед своими конкурентами в Африке в ряде сфер, таких как строительство железных дорог.

«Есть целый ряд областей, в которых мы думаем, что у россиян есть возможности, и мы думаем, что у них есть сравнительные преимущества. Позвольте мне коснуться железнодорожной сети. РЖД — сильная компания с большим опытом в строительстве железных дорог. Африка делает это потому, что Соглашения о континентальной свободной торговле «Африканцы строят свою железнодорожную сеть. Иногда трудно понять, почему русские не воспользовались этим в своих интересах. Потому что сегодня китайцы, американцы, немцы участвуют во всех этих проектах … «Это очень многообещающее направление», — сказал Орама.

Он видит большой потенциал российских компаний в области горнодобывающей промышленности, информационных технологий и медицины. Огромные возможности существуют и в отрасли. В ближайшем будущем, сказал Орама, Африка будет двигаться к добавлению стоимости, и это потребует инвестиций в перерабатывающие предприятия.

«Эпоха товаров угасает, — сказал Орама. — Куда бы вы ни пошли, инженерные услуги пользуются спросом, и Африка строит свою инфраструктуру. Слишком поздно, и она пытается наверстать упущенное».

В этой связи он подчеркнул, что российский бизнес может воспользоваться преимуществами российской промышленной зоны, созданной российским экспортным центром на Суэцком канале в Египте. Это особая зона с мягкими налогами для предприятий, находящихся в России, которые имеют право на льготные условия аренды, тарифы и объекты под ключ.

Добрая воля и новые партнерские отношения

По словам Орамы, одним из главных преимуществ России является добрая воля. Он отметил, что даже молодые люди в Африке знают, как Россия помогла африканским народам в борьбе за независимость. «Есть эмоциональная связь», — сказал он.

READ  Развивающиеся рынки - страхи перед Evergrande уменьшаются, турецкая лира приближается к рекордно низкому уровню

«У вас есть политическая воля, которую демонстрируют действия Его Превосходительства Владимира Путина. И, конечно же, наши отношения, которые ЭКСАР (Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций — ТАСС) поддерживает с Афрэксимбанком. Афрэксимбанк является крупным игроком в Африке. рынок. Это огромное преимущество для России ».