29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия закрывает посольство Швеции, высылает дипломатов

Россия закрывает посольство Швеции, высылает дипломатов

Россия вышлет пятерых шведских дипломатов. Это знаковый шаг, заявил МИД России. объявлен Стокгольм попытался вступить в НАТО в ответ на российский шпионаж и вторжение в Украину, поскольку напряженность в четверг продолжалась.

«Посол Швеции был проинформирован о том, что Россия в ответ объявила пятерых шведских послов персонами нон грата», — говорится в сообщении.

В тот же период, не уточняя, какие российские дипломаты высланы из Швеции, трем дипломатам, работавшим в охране посольства Швеции, было приказано покинуть Россию, сообщили в МИД.

Швеция объявлен Высылка пяти российских дипломатов по обвинению в шпионаже в апреле побудила вещательные компании Северных стран выпустить совместные документальные фильмы о шпионской деятельности России в регионе.

В МИД России заявили, что закроют посольство Швеции в Санкт-Петербурге, а посольство России в Гётеборге закроется 1 сентября.

Швеция и ее сосед Финляндия положили конец десятилетиям военного неприсоединения, когда они решили присоединиться к альянсу НАТО в мае 2022 года после вторжения России в Украину.

Аннексия Швеции и Финляндии удвоит размер границы России с НАТО.

Заявка Швеции была отклонена после дипломатических споров Венгрии и Турции.

Стокгольм все еще надеется присоединиться к альянсу в преддверии следующего саммита НАТО в Вильнюсе в июле.

Посол России в Стокгольме предупредил, что Швеция может стать «законной целью» «ответных мер» Москвы, если она вступит в НАТО.

READ  Русский космический грузовик не зря взрывается, и фото потрясающее