20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что отказ от сертификации «Северного потока-2» — недопустимый вариант — РБК

Символ проекта газопровода « Северный поток-2 » находится на трубе на Челябинском трубопрокатном заводе в Челябинске, Россия, 26 февраля 2020 года. REUTERS / Максим Шеметов

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

МОСКВА, 29 декабря. (Рейтер). Заместитель премьер-министра России Александр Новак заявил в среду РБК Новости, что Россия надеется получить необходимую сертификацию для работающего газопровода «Северный поток-2».

Строительство трубопровода из России в Германию по дну Балтийского моря в обход Украины было завершено в сентябре, но остается бездействующим до получения разрешения регулирующих органов Берлина и Брюсселя.

План становится все более политизированным на фоне растущей напряженности между Россией и Западом, из-за опасений, что Москва может атаковать Украину, чтобы помешать ей наладить более тесные связи с НАТО. Россия отрицает наличие таких планов.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить неограниченный бесплатный доступ к Reuters.com

В прошлом месяце глава украинской государственной энергетической компании «Нафтогаз» заявил, что надеется, что газопровод «Северный поток — 2» не дойдет до Интернета, заявив, что это не соответствует европейскому законодательству. читать далее

На вопрос, есть ли у России «План Б», если «Северный поток-2» не был сертифицирован, Новак ответил: «Мы не рассматриваем такие варианты и надеемся, что он будет запущен в сроки, установленные для сертификации».

Ожидается, что сертификация будет завершена к концу первой половины 2022 года.

По его словам, Россия надеется, что никаких новых требований к проекту выдвигать не будет.

Россия заявила, что готова увеличить экспорт газа в Европу и увидела рост цен на газ на фоне дефицита спроса и предложения, но европейские компании проигнорировали это в пользу краткосрочных спотовых сделок — в рамках долгосрочных сделок.

Доклад Олеси Астаковой и Владимира Солтадкина; Ангус МакСван Редактирование

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.