19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия заявляет, что переговоры с США по дипломатическому спору не продвинулись

Государственные флаги России и США развеваются возле завода во Всеволожске Ленинградской области. 27 марта 2019 г. REUTERS / Антон Ваганов

  • Россия и США поссорились из-за дипломатических миссий в своих посольствах
  • Переговоры в Москве не достигли значительного прогресса — российский министр
  • Российские националисты возмутились приездом посла США Нуланд

МОСКВА, 12 октября. (Рейтер). Во вторник Россия и США не смогли добиться каких-либо серьезных успехов в урегулировании спора по поводу размера и работы своих посольств, и отношения находятся под угрозой дальнейшего обострения, заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рыбков. .

Поскольку отношения после окончания холодной войны и без того находятся на низком уровне, между двумя странами существуют разногласия по поводу количества дипломатов, которые они могут направить в столицы друг друга, хотя Москва заявила, что готова отменить ограничения, введенные в последние годы.

«Не могу сказать, что мы добились большого прогресса», — сказал Ряпков после переговоров с госсекретарем США Викторией Нуланд в Москве. «Есть риск дальнейшего обострения напряжения».

С американской стороны никаких комментариев не последовало.

На прошлой неделе министерство иностранных дел России заявило, что план Конгресса США по высылке 300 российских дипломатов из Соединенных Штатов приведет к закрытию дипломатических объектов США в России. Подробнее

Сенаторы США призвали президента Джо Байдена уволить российских дипломатов, заявив, что введенные Россией ограничения на прием на работу и найм сотрудников посольства США привели к тому, что в Соединенных Штатах осталось около 100 дипломатов в России по сравнению с 400 россиянами.

«Враждебная» деятельность

«Российская сторона настаивает на том, что на антироссийские действия не будет ответа, но Москва не стремится к дальнейшему расширению», — говорится в заявлении российского МИДа.

READ  Несмотря на снижение поддержки, пропутинская партия получила большинство на выборах в России. Россия

«Мы предлагаем снять все ограничения, введенные с обеих сторон за последние несколько лет».

Москва не исключает приостановления работы дипломатических миссий России и США, но агентство РИА со ссылкой на Ряпко заявило, что хочет избежать такой ситуации.

Обе стороны проведут новые консультации для решения вопроса с визами и дипломатами, без указания даты.

Визит Нуланд в Москву на этой неделе возмутил некоторых русских националистов. Подробнее

Кремлевские ястребы считают Нуланд, высокопоставленного российского эксперта, спровоцировавшей антироссийские настроения в бывших советских республиках, таких как Украина, которую Москва считает сферой своего влияния.

Его визит ухудшил отношения между Вашингтоном и Москвой, кибератаки из России против американских предприятий и тюремное заключение главного врага президента Владимира Путина Алексея Навального. Подробнее

Байден и Путин провели саммит в Женеве в июне, чтобы выяснить, сможет ли президент США Вашингтон наладить плодотворный стратегический диалог с Москвой в течение следующих шести месяцев или года.

Доклад Антона Колодяшного, Александра Морроу, Габриэля Детройт-Фарбера и Андрея Острука; Марк Тревлион, редактирующий Гарета Джонса

Наши стандарты: Политика Thomson Reuters Foundation.