25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия объявила бывшего собеседника Путина в розыск из-за Украины | Российско-украинские военные новости

Россия объявила бывшего собеседника Путина в розыск из-за Украины |  Российско-украинские военные новости

Аббас Калямов писал речи для Владимира Путина, когда российский лидер был премьер-министром в 2008–2012 годах.

Полиция России объявила в розыск бывшего госсекретаря президента Владимира Путина из-за его высказываний о войне в Украине.

Аббас Калямов писал речи для Путина, когда российский лидер был премьер-министром с 2008 по 2012 год. 50-летний Калямов с тех пор стал откровенным политическим консультантом и аналитиком, которого часто цитируют российские и иностранные СМИ. Последние несколько лет он жил за границей.

В пятницу российские и международные информационные агентства обнаружили, что Калямов числится в базе данных МВД. В протоколе говорилось, что он находится в розыске «по статье Уголовного кодекса», но не упоминается статья, в нарушении которой его обвиняют.

Министерство юстиции России в прошлом месяце добавило Галлямова в свой реестр иностранных агентов, что требует дополнительной проверки со стороны правительства и имеет сильный уничижительный оттенок, направленный на подрыв доверия к получателю.

Галлямов «распространял материалы, созданные иностранными ведомствами, среди неограниченного круга лиц, высказывался против специальных военных действий в Украине, (и) участвовал в качестве эксперта и респондента в информационных площадках, предоставленных иностранными структурами», — говорится в сообщении ведомства.

Калямов недавно дал интервью, в котором он предсказал возможный подъем в России из-за ее войны с Украиной, и размышлял о своем времени в качестве спичрайтера Путина, говоря: «Мало кто мог предсказать, что Россия станет каким-то фашистским государством. Как это происходит сейчас «.

Калямов сообщил Associated Press в пятницу, что находится в розыске со стороны СМИ. Ни в какие правоохранительные органы не обращались, поэтому он не знает, какие обвинения ему грозят в России.

READ  Разведка США выявила, что Россия планирует нападение на Украину

«Я считаю преступлением систематическую дискредитацию военных», — сказал Калямов в телефонном интервью.

«Они используются против всех, кто отказывается расширять кремлевский сценарий и пытаться провести объективный и беспристрастный анализ происходящего», — сказал он.

Очернение российских вооруженных сил стало преступлением в России согласно новому закону, принятому в феврале 2022 года после того, как Москва ввела войска в Украину. Критикам Кремля по-прежнему предъявлялись обвинения по закону.

Калямов назвал этот шаг против него частью «стратегии запугивания» российского правительства.

«Это не попытка заполучить меня — это невозможно. Это сообщение для других», — сказал он.

«Не критикуйте, не думайте, что ваш независимый взгляд на происходящее остается безнаказанным».