28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия платит 1,1 миллиарда евро ежегодно по налогу на выбросы углерода в ЕС — отчеты

Россия платит 1,1 миллиарда евро ежегодно по налогу на выбросы углерода в ЕС - отчеты

Запланированный приграничный налог на выбросы углерода в ЕС может стоить российским экспортерам с большим углеродным следом не менее 1,1 миллиарда евро в год, что является самым высоким налогом среди всех стран, сообщает сайт РБК. упомянул Понедельник.

пограничный тариф — Предложение В рамках всеобъемлющих планов ЕС по борьбе с изменением климата и к 2050 году стать первым континентом с нейтральным уровнем выбросов углерода будут навязаны страны, которые не предпримут столь же агрессивных шагов по сокращению своих выбросов. Он будет внедряться постепенно с 2026 года и будет полностью реализован в 2035 году.

РБК процитировал свои расчеты, согласно которым Россия, вероятно, будет платить больше налогов Европейскому Союзу, чем любая другая страна.

РБК сообщил, что налог будет применяться к российскому экспорту почти на 7 миллиардов евро, или 7,3% от общего объема экспорта России в Европейский Союз в 2020 году. Ожидается, что налог достигнет 16% от стоимости импортируемых товаров, или 1,1 миллиарда евро.

По расчетам РБК, экспорт чугуна и стали из России больше всего пострадает от приграничного налога.

Минэкономразвития России вызов РБК придерживается консервативной оценки.

Предложения Европейской комиссии направлены на то, чтобы сделать политику ЕС в области климата, энергетики, транспорта и налогообложения подходящей для сокращения чистых выбросов парниковых газов как минимум на 55% по сравнению с уровнями 1990 года к 2030 году.

Хотя Россия, крупнейший в мире экспортер энергии, взяла на себя обязательство сократить свои выбросы в соответствии с Парижским соглашением, ее критиковали за то, что она полагалась на базовый 1990 год, когда распад Советского Союза остановил почти всю тяжелую промышленность.

В результате, сокращение выбросов, требуемое от России, намного ниже, чем от других стран, несмотря на то, что сегодня она является четвертым по величине источником выбросов парниковых газов.

READ  Эксклюзив: Польша добивается поддержки Германии для введения санкций против российского нефтепровода «Дружба»

Страна также планирует увеличить производство ископаемого топлива в ближайшие годы, уделяя особое внимание азиатскому рынку и наблюдая умеренное потребление возобновляемых источников энергии.

В этом месяце министр финансов России предупредил, что страна должна подготовиться к значительным потерям доходов в результате глобального стремления к использованию возобновляемых источников энергии и последующего снижения спроса на ископаемое топливо.