27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия (повторно) назначает дату саммита африканских лидеров в Санкт-Петербурге в 2023 году — OpEd — Eurasia Review

Россия (повторно) назначает дату саммита африканских лидеров в Санкт-Петербурге в 2023 году - OpEd - Eurasia Review

Имея перспективы выработать хорошо продуманную содержательную повестку дня, африканские лидеры будут готовиться к следующей большой картине, станут свидетелями этих ярких, ярких речей и, наконец, подпишут ряд новых двусторонних соглашений в ходе предстоящего второго саммита Россия-Африка, запланированного на середину июня 2023 года. в Санкт-Петербурге, Россия.

Несмотря на беспрецедентные санкции и информационную войну, развязанную США и их сателлитами, Африка стала одним из приоритетов внешней политики России, заявил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров, отметив, что «Россия высоко ценит готовность африканцев к дальнейшему укреплению экономического сотрудничества, и экономическое сотрудничество будет укрепляться». Подписанные договоренности и итоги предстоящего второго саммита Россия-Африка.

Во время визита в конце июля в Аддис-Абебу, Эфиопия, Лавров в одном из своих выступлений сообщил о расширении африканской проблематики в «новой версии концепции внешней политики России на фоне угасания западного тренда», что объективно увеличить долю африканского направления в работе МИД. Что касается предстоящего саммита в середине июня 2023 года, то готовится «серьезный пакет документов, который будет содержать практически все важные договоренности», подчеркнул он свою страсть к подписанию соглашений.

Можно утверждать, что количество подписанных соглашений не является показателем успешности воздействия в Африке. Однако Лавров заявил, что двумя важнейшими целями саммита будет подписание «Меморандума о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Африканским союзом об основных принципах отношений и сотрудничества» и «Меморандума о взаимопонимании между Евразийская экономическая комиссия и Африканский союз по экономическому сотрудничеству».

У России уже есть тысячи невыполненных обязательств десятилетней давности и множество двусторонних соглашений, подписанных с отдельными странами, которые до сих пор не реализованы на континенте. Кроме того, за последние годы имело место беспрецедентно большое количество рабочих визитов государственных служащих в обе стороны, в Африку и Российскую Федерацию.

После первого саммита дискуссии между Россией и Африкой стали постоянным элементом Петербургского международного экономического форума, а Росконгрессы продолжают работу на африканском треке до следующего форума. В Сочинском саммите приняли участие 54 африканские страны, 45 из которых представляли своих глав государств, а также руководители исполнительных органов восьми африканских региональных организаций.

READ  Страны G7 считают, что «потолок цен» на российскую нефть усилит давление на фоне войны на Украине

Президенты Владимир Путин и Египет Абдель Фаттах Ас-Сиси подчеркнули важность возможностей развития инвестиций и торговли между ними, которые будут способствовать укреплению отношений в соответствии с концепцией 2063 года. [agenda] установлен Африканским союзом. И что Россия имеет большой пул компетенций прошлых лет и готова к реализации совместных проектов, направленных на улучшение качества жизни людей в Африке.

Всего выступило 268 спикеров, которые приняли участие в различных дискуссиях по актуальным вопросам. В результате на саммите было подписано 92 соглашения и контракта. Было достигнуто два основных соглашения, в том числе: (1) на саммите в присутствии Владимира Путина и Абделя Фаттаха Ас-Сиси принят меморандум о взаимопонимании между Правительством Российской Федерации и Африканским союзом об основных принципах отношений и сотрудничества. .

(2) Меморандум о взаимопонимании между Евразийской экономической комиссией и Африканским союзом по вопросам экономического сотрудничества, подписанный Председателем Совета управляющих Европейского экономического сообщества Тиграном Саркисяном и Председателем Комиссии Африканского союза Муссой Факи Махамат.

Впоследствии по инициативе африканских участников был создан новый механизм диалога — Форум партнерства Россия-Африка. Условлено, что российско-африканская встреча на высшем уровне будет проводиться в ее рамках один раз в три года поочередно в России и в одной из африканских стран. Ни Россия, ни Африка не могут договориться о саммите в 2022 году, причем в африканской стране.

Главы государств и правительств Африки и России приняли итоговую декларацию, отражающую согласованные двумя сторонами принципы, важнейшие из которых, по словам Сиси:

-. уважение международного права и Устава Организации Объединенных Наций,

-. Движение к миру и безопасности путем установления более равноправных и равноправных международных отношений

-. Миропорядок, основанный на принципах плюрализма, уважения национального суверенитета и невмешательства во внутренние дела других стран.

READ  Самый высокий уровень нефти с 2014 года, поскольку отключение электроэнергии в Турции повышает ожидания ограниченных поставок

-. Мирное урегулирование кризисов, защита национальной идентичности и цивилизационного и культурного плюрализма.

«В нашей декларации были подтверждены цели Повестки дня на период до 2063 года и Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года. Мы приняли министерский механизм для продвижения диалога и партнерства. Мы ценим все эти шаги и считаем, что они создали прочную основу для дальнейшего развития российско- Африканские отношения», — сказал Сиси.

В представленном в ноябре прошлого года официальном политическом докладе под названием «Доклад об анализе ситуации», подготовленном 25 российскими экспертами-политологами, отмечалось, что «интенсификация политических контактов осуществляется лишь с упором на придание им иллюстративного характера». Количество встреч на высоком уровне за последние годы увеличилось, но доля содержательных вопросов в повестке дня по-прежнему невелика. Конечных результатов от таких встреч мало. После этого отсутствовала координация между различными государственными и полугосударственными учреждениями, работающими с Африкой.

В конце июля 2022 года информационное агентство ТАСС сообщило, что Россия всегда предлагала африканским странам взаимное партнерство, основанное на общих интересах, в отличие от некоторых других партнеров. «Мы всегда предлагаем равноправное сотрудничество. Мы предлагаем проекты, которые могут быть интересны той или иной стороне. Это никогда не улица с односторонним движением, как это часто предлагает Константин Косачев, заместитель председателя Совета Федерации РФ (председатель Совета Федерации). верхняя палата парламента) Константин Косачев в интервью Первому российскому телеканалу Другие партнеры африканцев, иногда негласно, иногда открыто.

Он отметил, что у России и Африки много направлений сотрудничества. Это высокие технологии, атомная промышленность, машиностроение, медицина, фармацевтика, развитие транспортной инфраструктуры и, конечно же, энергетика. Каждая из этих тем важна для африканских стран.

READ  С Днем Рождения, Владимир Путин: все, что нужно знать о президенте России, которому сегодня исполняется 71 год

Однако в настоящее время идет подготовка к предстоящему в середине 2023 года саммиту Россия-Африка. Российская сторона намерена продолжить подготовку второго и сделать его максимально эффективным. МИД России и другие министерства предпринимают шаги по выстраиванию полноценного и взаимовыгодного сотрудничества России со странами Африки, в том числе по формированию надежной социально-экономической инфраструктуры, продовольственной и энергетической безопасности на континенте», — заявил Олег Озеров. Посол по особым поручениям и руководитель Генерального секретариата Форума партнерства Россия-Африка.

Имея впечатляющие отношения, Россия не выделяла конкретных средств на реализацию своих политических целей и миссий в Африке. Более того, российские официальные лица проигнорировали тот факт, что общее экономическое участие России весьма ошеломляюще и что различные торговые соглашения, подписанные со многими африканскими странами, не выполняются. Существует явный разрыв между тем, что было обещано, и тем, что было обещано на встречах и встречах на высшем уровне, по сравнению с тем, что было фактически достигнуто на местах. На данный момент особо нечего праздновать, кроме выступлений, фотосессий и подписания нового заявления (совместной декларации) на предстоящем саммите африканских лидеров в Санкт-Петербурге в 2023 году.

Здесь стоит отметить, что африканские лидеры ждут, чтобы перерезать белые ленточки, свидетельствующие об успешном завершении того, чем занимается Россия. Действительно пора отойти от привычной риторики и перейти к реализации пакета двусторонних соглашений, особенно касающихся инвестиций в инфраструктуру, определения источников финансирования конкретных проектов и выполнения обещаний и обещаний, данных десять лет назад народам Африки. .