29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия подает иски в суд из-за штрафов за годовой оборот в Google и мета

МОСКВА (Рейтер). Роскомнадзор подал иск против американских технологических компаний Google и Meta по поводу штрафов за их годовую выручку в России, заявил в пятницу суд Москвы.

В октябре Роскомнадзор пригрозил наказать как Google Alphabet, так и Facebook Meta за неоднократное удаление контента, который Москва считает незаконным, исходя из их доли в годовой выручке.

Российское законодательство разрешает компаниям, неоднократно нарушающим правила, налагать штрафы в размере от 5% до 10% от их годового дохода.

Даганский районный суд Москвы установил 24 декабря крайним сроком для ответа обеих компаний на запросы о комментариях.

С марта Россия усилила давление на иностранные технологические компании, чтобы они отказались от Твиттера, наложили штрафы на других за нарушение контента и попытались сохранить больший контроль над Интернетом.

В этом году Google оштрафовали на 32 миллиона рублей. Google, Twitter и Meta значительно сократили количество сообщений, заблокированных на своих сайтах Москвой.

В прошлом месяце Россия потребовала, чтобы к концу 2021 года 13 иностранных и в основном американских технологических компаний были официально представлены на территории России или столкнулись с потенциальными санкциями или полными санкциями.

(Репортаж Александра Мэрроу и Марии Кислёвой; редакция Ангуса Максвана)

READ  ООН предупреждает о «фильтрации» Россией граждан Украины