24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия подписала соглашение с Dubai Logistics Company о транспортировке тающего льда в Арктику

Россия подписала соглашение с Dubai Logistics Company о транспортировке тающего льда в Арктику

Улица. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, РОССИЯ — Российский проект, стремящийся извлечь выгоду из изменения климата на Крайнем Севере, получил в пятницу крупного торгового сторонника, когда DP World, логистический и портовый гигант из Дубая, подписал соглашение об оказании помощи в управлении операциями на морских путях во время таяния. океан, Арктика.

Хотя изменение климата этим летом нанесло серьезный ущерб большей части мира — наводнения, пожары, аномальная жара — российский проект предусматривает своего рода обратную сторону — таяние арктических льдов с прибылью и сокращение дополнительных выбросов, что сокращает путь судоходства между Азией. и Европе.

Морские пути, называемые Северным морским путем, уже используются. Россия начала плавать по водам в 1930-х годах. Но большинство товаров транспортируется только между российскими портами или, в случае нефти и природного газа с сибирских месторождений, на экспортные рынки.

Новым является акцент на перевозках на всем пути между Азией и Европой — бизнес, который DP World согласился в пятницу сотрудничать в его развитии.

Сделка, которую руководители компании театрально подписывают на палубе лодки, курсирующей по каналам Санкт-Петербурга, дает российскому проекту печать коммерческого одобрения одной из крупнейших мировых логистических компаний. Изменение климата лежит в основе бизнеса.

«Нас спровоцировала оттепель», — сказал Султан Ахмед бин Сулайем, председатель и главный исполнительный директор DP World, о своем решении инвестировать в российский морской путь.

Хотя лед по-прежнему блокирует Северный морской путь в течение большей части года, летом сейчас достаточно неспокойно, чтобы так называемые ледниковые корабли с прочными корпусами, которые позволяют им плыть по морскому льду, могли большую часть времени плавать. Дистанция без ледокольного сопровождения.

В соответствии с соглашением DP World и российская компания, управляющая Северным морским путем, «Росатом» спроектируют флот контейнеровозов ледового класса.

READ  Нигерийские политики играют в русскую рулетку с судебной властью - Олумиде Абата

Компании также изучат развитие российских портов на обоих концах морского пути — в Мурманске и Владивостоке — для перевалки контейнеров с судов ледового класса на обычные суда. Это необходимо для того, чтобы суда с самым дорогим ледовым покровом плыли только на крайнем севере, а не на всем расстоянии до места назначения контейнера.

«Как компания, занимающаяся логистикой и портовыми операциями по всему миру, это уникальное место, где мы можем поделиться своим опытом», — сказал г-н Салим. «Мы действительно были полны решимости заставить его работать». DP World не разглашает размер инвестиций.

Изменение климата особенно заметно в полярных регионах мира. Например, летом этого года в тундре крайнего севера России вспыхнули лесные пожары.

Потепление привело к значительному уменьшению морского льда. Оттепель подвергает Россию новым угрозам безопасности вдоль ее северной границы, но также создает торговые возможности, в первую очередь открытие новых морских путей.

По словам исследователей из Колорадо, минимальный размер летнего океанического льда в последние годы примерно на треть меньше, чем в среднем в 1980-х годах, когда начался мониторинг. Национальный центр данных по снегу и снегу Он сказал в прошлом году. Океан потерял почти миллион квадратных миль льда, и ожидается, что большая его часть станет свободной ото льда летом, в том числе в Арктике, примерно к середине века.

Руководители обеих компаний подчеркнули, что более короткий маршрут может снизить выбросы с судов.

Например, время доставки из Пусана в Южной Корее в Амстердам по Северному морскому пути на 13 дней короче, чем по Суэцкому каналу. Однако расширенный календарь судоходства упрощает добычу нефти, природного газа и угля — всех видов топлива для обогрева — в российской Арктике.

READ  Российская экономика в очередной раз бросает вызов пессимистам

Росатом, российская государственная ядерная компания, которая является законным оператором инфраструктуры вдоль маршрута, вкладывает средства в открытие Северного Ледовитого океана в качестве альтернативы Суэцкому каналу.

Перед подписанием Росатом пригласил руководителей DP World, иностранных послов и журналистов в морскую прогулку по Санкт-Петербургу через Балтийскую верфь, где строятся четыре новых атомных ледокола. По данным Росатома, каждая из них стоила 800 миллионов долларов.

На крайнем севере компания также ведет дноуглубительные работы в портах северного побережья России для размещения более крупных судов.

Она установила плавучую атомную электростанцию ​​в одном из портов, Певик, для обеспечения электроэнергией объектов, расположенных на берегу.

Согласно презентациям руководителей компании и российских государственных чиновников, он координирует инвестиции в средства навигации, поисково-спасательные операции и более качественное картографирование льда.

Директор Росатома Алексей Ликачев сказал, что судоходство в Северном Ледовитом океане — это «новый бизнес в глобальном масштабе».

«В России мы также страдаем от изменения климата, от лесных пожаров, которых раньше не было, от ураганов и от осадков, которых мы никогда не ожидали», — сказал он. Это не означает, что страна не должна получать выгоду от открытия судоходных путей на более длительный срок в течение года по мере того, как лед отступает, сказал он.

Он сказал, что цель доставки контейнеров в Северный Ледовитый океан — «продолжить работу в обычном режиме».