29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия пригрозила звезде военного кино уголовным делом за критику Украины

Россия пригрозила звезде военного кино уголовным делом за критику Украины

Власти заявляют, что звезде российского военного кино в изгнании предъявлено уголовное обвинение за критику военной кампании России в Украине объявлен Понедельник.

Актер Артур Смольянинов «сделал ряд антироссийских заявлений в интервью одной западной газете», говорится в кратком заявлении российского следственного органа по тяжким преступлениям.

Оно не назвало издание и не уточнило обвинения, предъявленные Смольянинову.

Но в интервью со Смольяниновым, опубликованном в пятницу независимым новостным сайтом «Новая газета Европа», сказал: «Если я и пойду на эту войну, то только на стороне Украины.

«Для меня это даже не на стороне Украины: это на стороне моих братьев, на которых только что напали другие мои братья», — сказал он «Новой газете Европа», заблокированной внутри России.

Проукраинские комментарии актера вызвали бурю среди российских законодателей, многие из которых призвали к расследованию. Преследовать уголовные обвинения против него.

39-летний Смольянинов прославился в России своей ролью советского солдата во время войны в Афганистане в кассовом хите режиссера Федора Бондарчука 2005 года «9 рота».

Президент Владимир Путин приказал российским войскам вторгнуться в Украину в феврале 2022 года. ценится Фильм, чтобы быть «ближе к жизни».

В понедельник пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявил, что Кремль «не воспринял слова этого актера ничего хорошего».

Смольянинов был уволен из нескольких финансируемых государством кинопроектов в России после того, как озвучил свой голос. Сопротивление до вторжения в Украину в апреле 2022 г.

Его обвинили в унижении российских военных за антивоенные взгляды в неуточненном интервью в октябре 2022 года. Был наложен штраф 30 000 рублей (430 долларов США).

С тех пор он жил Латвия является членом ЕС и НАТО.

READ  Военные новости России и Украины: прямые трансляции

В своем интервью «Новой газете Европа» Смольянинов сказал, что «не сомневается» в том, что его коллега по фильму «9-я рота», как сообщается, дислоцируется в составе российской армии на Украине.