20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия продвигает устремления Юго-Восточной Азии через генералов Мьянмы | Голос Америки

ПННОМ ПЕНЬ, Камбоджа — Аналитики говорят, что Россия увеличивает продажи оружия военным Мьянмы и усиливает твердую позицию лидера переворота Мьянмы генерала Мин Аунг Хлунга.

Между тем, лидеры по крайней мере 10 этнических повстанческих групп заявили о своей поддержке движения против переворота в стране.

Энтони Дэвис, аналитик по безопасности в Janes Group в Бангкоке, сказал, что Москва «наиболее явно» заинтересована в развитии отношений с вооруженными силами Мьянмы, известными как Татмада, в первую очередь с ее военно-воздушными силами и, в меньшей степени, с ее вооруженными силами, Ассоциацией Страны Юго-Восточной Азии или региональный экономический союз АСЕАН.

«Россия создала прочный плацдарм не только в Мьянме, но и в Юго-Восточной Азии через Мьянму», — сказал он, добавив, что неудивительно, что Россия и Китай поддержали предложенный саммит АСЕАН по кризису.

«АСЕАН — это организация, в которой они хотят иметь хорошие отношения и хотят оказывать на них положительное влияние», — сказал Дэвис. «Но я не думаю, что у них есть какие-либо другие иллюзии относительно того, чего может достичь АСЕАН, кроме истины во многих государствах Запада».

АСЕАН давно критикуют за то, что она не может функционировать в условиях кризиса, и государства-члены часто ссылаются на мантру о том, что торговый лагерь должен оставаться беспрепятственным во внутренних делах соседних стран.

Аналитики заявили, что 10 членов АСЕАН, в основном однопартийные государства и поддерживаемые военными правительствами, заслуживают вмешательства из-за отсутствия моральной основы после смены режима.

«Это очень важная проверка того, сможет ли АСЕАН справиться с серьезным кризисом на своем собственном заднем дворе», — сказал Брэдли Мерк, старший научный сотрудник организации «Камбоджийское сотрудничество и мир». «Китай действительно справедливо хочет стабильности здесь».

READ  Каков статус крипторегулирования в России?

«Россия в любом случае продолжит свое существование — когда появится диктаторский режим — Россия должна ее поддержать», — сказал он, добавив, что российские СМИ взорвали поддержку Москвой «Hailing» в защиту демократии Мьянмы.

«АСЕАН, по сути, сбивает с толку, решая одни и те же общие проблемы, она не может достичь чего-либо без консенсуса, она не собирается достичь консенсуса», — сказал он о кровопролитии в Мьянме. «Я не очень оптимистичен, нет, — сказал он.

Военная техника на выставке в День вооруженных сил 27 марта 2021 года в Нейпьидо, Мьянма.

Оружие российского производства

После своего визита к министру обороны Сергею Шойгу за неделю до переворота Мерк сказал, что Россия продвигает новые продажи оружия, подчеркнув присутствие заместителя министра обороны Александра Фомина на ежегодном параде в честь Дня вооруженных сил в Нейпьидо 27 марта.

«Доведение кого-то до уровня заместителя министра обороны, безусловно, указывает на то, что Россия существует и что Россия будет продолжать поддерживать режим в Мьянме», — сказал он.

В ночь марша «Татмада Карен» нанесла авиаудары по повстанцам, вынудив более 12 000 мирных жителей бежать в джунгли вдоль границы с Таиландом, что вызвало отклик у лидеров примерно 20 этнических повстанцев в Мьянме.

Генерал Яо Серг, лидер группы повстанцев, осудил нападения после онлайн-встречи 10 лидеров повстанцев, выступающих за единый фронт против Совета восстановления Шанского государства, и призвал военное командование взять на себя ответственность.

«Я хочу упомянуть об этом [10 groups] Твердо стоять на стороне народа, чтобы положить конец диктатуре », — сказал он агентству France-Presse после встречи.

Аналитики говорят, что перспектива применения российского оружия против мирных жителей обострила напряженность и антироссийские настроения среди протестующих и повстанцев, которые оказались втянутыми в вражду с свергнутым правительством Аунг Сан Су Чжи.

READ  Австралия может свить осиное гнездо для Владимира Путина

Не исключено, что истребители Як-130 российского производства использовались компанией «Татмада» в первой войне 2019 года, и что они использовались для нанесения ударов по гонке Карен, поскольку были предназначены для ночных атак и обладали высокой маневренностью на малых высотах.

«У них есть история такого рода деятельности. Было бы разумно повторно использовать их в этом конкретном ударе, — сказал он. — То, что произошло между 27 и 28 марта, подтверждает, что это Як-130».

Роуз Милошевич, консультант по управлению рисками, которая проводит полевые исследования в штате Каин, также известном как штат Карен, сказала, что против мирных жителей также применялись различные виды оружия воздушного и наземного базирования российского производства.

К ним относятся боевые вертолеты и реактивные микрофоны, тяжелые пулеметы на грузовиках и реактивные гранатометы, используемые для взлома блокпостов оппозиции в Мандалае, втором по величине городе Мьянмы.

Милошевич сказал, что использование военными оружия российского и китайского производства ухудшило местные настроения и привело к консенсусу среди повстанцев о том, что следует достичь нового соглашения с Национальной лигой за демократию Су Чжи, чтобы сформировать единый фронт против Фаддеуса.

В то же время он сказал, что для достижения соглашения необходимо устранить недоверие между этническими группами при поддержке западных стран и объединенной армии, сформированной из этнических боевиков.

«Тогда присоединяйтесь к НЛД (Национальная лига за демократию), чтобы дать каждому отдельному государству обещание свободы и конституционных прав. Я надеюсь, вы обнаружите, что все они могут вместе выступить против Татмады и генералов», — сказал он.