16 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия сделает все возможное, чтобы упростить миссию ОЗХО — посол ООН — российская политика и дипломатия

ООН, 28 октября. / ТАСС /. Россия отвергает попытки превратить Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО) в механизм обеспечения геополитических интересов узкой страны и не будет предпринимать никаких попыток нормализовать ее работу, Андрей Белоусов, заместитель постоянного представителя России при ООН в Женеве, сообщили в среду.

<< В ОЗХО возникла очень сложная ситуация. Хотя она всегда была официальной международной структурой для принятия решений, основанных на консенсусе, она раскололась из-за дерегулирования, декриминализации и отклонения от правил Конвенции о запрещении химического оружия (КХО). Некоторые государства фактически изменили систему в соответствии с собственными геополитическими интересами », - сказал он.

По словам российского дипломата, проект резолюции Генассамблеи ООН по КХО является ярким примером политизации работы ОЗХО. «Каждый год мы продолжаем призывать его основателей серьезно отнестись к этому документу и приложить необходимые усилия для восстановления его консенсуса», — сказал он. «У нас нет иллюзий, что это будет непростая задача, но ничего не делать — безответственно».

Он отметил, что в этом году призывы России снова проигнорированы. «Консультации проводились только по проекту резолюции, и ключевые предложения стран-членов по корректировке текста не были учтены», — сказал Белозов. «Мы считаем совершенно недопустимым использование политизированных слов с необоснованными обвинениями в адрес некоторых честных государств-членов КХО.

«Мы хотим подчеркнуть, что мы не готовы мириться с использованием ОЗХО как инструмента политического давления и реализации геополитических интересов узких наций», — подчеркнул он. «Россия будет и впредь всеми силами стремиться к восстановлению верховенства закона, поддержанию целостности Конференции и нормализации работы ОЗХО».

READ  Китай с тревогой наблюдает за уходом технологических компаний из России