20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия-Украина в прямом эфире: США поддерживают вступление Финляндии и Швеции в НАТО | Новости войны России и Украины

Россия-Украина в прямом эфире: США поддерживают вступление Финляндии и Швеции в НАТО |  Новости войны России и Украины
  • «Соединенные Штаты поддержат заявку Финляндии и/или Швеции в НАТО, если они подадут заявку», — заявил Белый дом.
  • Агентство ООН по делам беженцев сообщает, что после российского вторжения Украину покинули более шести миллионов беженцев.
  • По сообщению российских СМИ, в результате украинского обстрела в российском селе недалеко от границы погиб студент.
  • Совет ООН по правам человека принял резолюцию, призывающую российские силы расследовать нарушения прав человека в некоторых частях Украины.
(Аль-Джазира)

Вот все последние обновления:

Желенский обвинил Россию в «варварстве».

Желенский сказал, что российские войска атаковали Черниговскую область и напали на школы.

«Конечно, российское правительство находится в таком состоянии, что любое образование будет доступно только по-своему. Но чего можно добиться, уничтожая украинские школы? Все российские командиры, которые отдают такие приказы, просто больны и неизлечимы», — сказал он. .

Зеленский добавил, что с начала вторжения российские военные повредили 570 медицинских учреждений и полностью разрушили 101 больницу.

«Что это? Это нонсенс. Это варварство. Это самоуничтожение России как государства, которое любой человек в мире может видеть как культурную нацию», — сказал он.


Желенский заявил, что готов к переговорам с Путиным

Президент Украины Владимир Желенский заявил, что готов поговорить с президентом России Владимиром Путиным и что «нам необходимо увидеть соглашение», но окончательного предупреждения в качестве условия не было.

Зеленский заявил в интервью, запланированном на вечер четверга в эфире итальянского государственного телеканала RAI, что Украина никогда не признает Крым частью России.

«Крым всегда имел свою автономию, у него есть свой парламент, но он находится в составе Украины», — сказал Зеленский в интервью RAI в четверг.

READ  Китайский лидер Ван И посетил Россию перед встречей Си-Путина
Президент Украины Владимир Желенский
Президент Украины Владимир Желенский заявил, что Украина никогда не признает Крым частью России. [File: Efrem Lukatsky/AP Photo]

Интенсивность ракетных обстрелов в центре Болтавы: губернатор

Губернатор области заявил, что ракетные обстрелы центральной Полтавской области Украины были «пожалуй, самыми интенсивными за период войны».

«Сегодняшний обстрел Полтавщины может стать самым масштабным за всю эту полномасштабную войну», — написал в четверг в телеграмме Дмитрий Лунин. «12 российских ракет поразили инфраструктуру [the city of] கிரெமென்சுக்; Большинство из них атаковали нефтеперерабатывающий завод, который все равно не работал.

«Спасатели тушат пожар на НПЗ. К счастью, никто не пострадал», — сказал Лунин.


Украина предостерегает от продажи «ворованного» зерна

Министр иностранных дел Украины предупредил, что любой, кто причастен к транспортировке и продаже зерна, захваченного Россией на оккупированных территориях Украины, будет нести правовые последствия.

«Хочу напомнить участникам этого соглашения: кража никому не принесла счастья. В совершении преступления замешаны все, кто причастен к реализации, перевозке или покупке украденного зерна», — цитирует Димитро Гулепа информационная служба министерства.

Ранее на этой неделе украинские официальные лица заявили, что российское судно с захваченным украинским зерном достигло Средиземного моря с Сирией.


Местный чиновник сообщил, что в результате обстрела под Харьковом погибли двое мирных жителей.

По словам местных властей, в результате обстрела на окраине Харькова, второго по величине города Украины, погибли по меньшей мере двое мирных жителей.

«В результате обстрела два человека погибли, еще четверо получили ранения, двое из них медики. Все эти люди — мирные жители», — написал в телеграмме мэр пригорода Дергати Вячеслав Садоренко.

Он сказал, что атака также повредила здание с гуманитарной помощью, муниципальными учреждениями и больницами.

READ  Поскольку Украина эффективно атакует Черноморский флот России – чем больше в военной сфере, тем лучше? | Мировые новости

Студент погиб при обстреле российского поселка: отчет

В результате обстрела погиб студент строительного колледжа в российском поселке Солоки недалеко от границы с Украиной, сообщил агентству «Интерфокс» преподаватель колледжа.

«Россиянин Нифодов погиб в результате обстрела мирного села Солоки со стороны украинских вооруженных сил», — заявил Николай Игнатенко.

Ранее губернатор Белгородской области России, где находятся Солоки, сообщил, что в результате обстрела погиб по меньшей мере один мирный житель и шестеро получили ранения. Губернатор Вячеслав Гладков также обвинил в нападении киевлян, но не сразу стало ясно, кого он имел в виду под убитой гражданкой Нифодиевой.


Белый дом поддерживает любые шаги Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО

Белый дом заявил, что поддержит любые шаги Финляндии и Швеции по вступлению в НАТО в ответ на российскую оккупацию Украины.

«Если они подадут заявку на вступление Финляндии и/или Швеции в НАТО, мы это поддержим. Мы ценим любое решение, которое они принимают», — заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.


Украина заявила, что ее силы повредили российский военный корабль в Черном море

Представитель Одесской областной военной администрации на юге Украины заявил, что украинские силы повредили и подожгли современный грузовой корабль ВМФ России в Черном море.

Пресс-секретарь Сергей Братчук сообщил в онлайн-сообщении, что Всеволод Бобров подвергся нападению недалеко от Змеиного острова, где в последние дни возобновились боевые действия, но не сообщил подробностей.

Этот небольшой остров расположен недалеко от морской границы Украины с Румынией.


В ООН заявили, что Украину покинули более шести миллионов беженцев

Агентство ООН по делам беженцев сообщает, что с момента вторжения России 24 февраля Украину покинули более шести миллионов беженцев. Информация Шоу.

READ  Давос 2023 ЕБРР ожидает рекордных убытков в 2022 году из-за активов России и Беларуси

По данным компании, по состоянию на 11 мая страну покинули в общей сложности 6 029 705 человек.

Согласно эксклюзивному веб-сайту агентства, многие переехали в соседние страны, причем наибольшее количество людей проживает в Польше.

украинский беженец
10 мая, Кишинев, Молдова Пожилая украинка в приюте для украинских беженцев [File: Aurel Obreja/AP Photo]

Генерал армии Канады отправит офицеров в новое подразделение НАТО в Латвии

Премьер-министр Джастин Трюдо заявил, что Канада назначит генерала и шесть человек в новое подразделение НАТО в Латвии, которое поможет планировать, координировать и координировать региональные военные операции.

Трюдо заявил журналистам на совместной пресс-конференции с премьер-министром Латвии Кришьянисом Кариньшем, что генерал и штабные офицеры «войдут в состав такой первой дивизии». «Это по-прежнему будет важной частью повышения безопасности и обороноспособности НАТО».

В вооруженных силах Канады в Латвии, маленьком прибалтийском государстве, граничащем с Россией, числится около 700 человек. Гаррисон приветствовал участие Канады в новом «многоотраслевом штабе».


Привет и добро пожаловать в сериал Аль-Джазиры о войне в Украине.

Все новости от четверга, 12 мая, читайте здесь.