25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Руководители Apple Daily арестованы в Гонконге, Китай, за подавление свободы прессы

Полиция национальной безопасности Гонконга провела новый рейд на продемократическую Apple Daily, арестовав пятерых руководителей и закупив компьютеры, что стало последним ударом по открытой газете.

Газета и ее заключенный в тюрьму владелец Джимми Лай долгое время были занозой в боку Пекина, поскольку они безоговорочно поддерживали продемократическое движение в финансовом центре и яростно критиковали авторитарных лидеров Китая.

Более 500 офицеров провели операцию на рассвете, которая, по словам властей, была вызвана статьями Apple Daily Публикация «призыва к санкциям» против лидеров Гонконга и Китая.

Это первый случай, когда содержание сообщений СМИ вызвало аресты в соответствии с Законом о национальной безопасности.

В обращении к читателям Apple Daily Он предупредил, что свобода прессы в Гонконге «висит на волоске», но пообещал «стоять твердо».

Ее профсоюз охарактеризовал операцию как «вопиющее нарушение свободы прессы», которое «показало, насколько раздута полиция в соответствии с Законом о национальной безопасности».

Министр иностранных дел Великобритании Доминик Рааб сказал, что Китай использует законодательство Гонконга о безопасности для «преследования несогласных, а не для решения проблем общественной безопасности».

«Свобода прессы — одно из прав, которые Китай пообещал защищать в совместном заявлении, и его необходимо уважать», — сказал он, имея в виду сделку, по которой город был возвращен под китайское правление в 1997 году.

Полиция Гонконга заявила, что пять Apple Daily Руководители были арестованы за сговор с иностранным государством или иностранными агентами с целью «поставить под угрозу национальную безопасность».

Власти также конфисковали 18 миллионов гонконгских долларов (А3 миллиона долларов). Apple Daily Активы — это первый раз, когда приказ о конфискации в соответствии с Законом о национальной безопасности был издан непосредственно против гонконгской медиа-компании, а не против физического лица.

READ  Президент Туниса продлил приостановление работы парламента на неопределенный срок

Гонконг долгое время был крупным международным медиацентром, но его рейтинг свободы прессы за последние годы резко упал.

Министр безопасности Джон Ли отказался назвать статьи, нарушающие закон о безопасности, или тех, кто поделился или приобрел статьи в Интернете. Apple Daily Или его акции могут оказаться под угрозой.

«Наши действия не направлены против свободы прессы или журналистской деятельности», — добавил он. «Мы нацелены на преступников, которые используют журналистику как инструмент для совершения действий, угрожающих национальной безопасности».

Шэрон Фаст, преподаватель Школы журналистики Гонконгского университета, назвала комментарии Ли «зловещими и не соответствующими действительности».

«Роль журналиста в свободном обществе — освещать политические взгляды, даже те, которые могут быть нежелательными», — сказала она.

Среди арестованных руководителей были главный редактор Райан Ло и генеральный директор Чунг Ким Хонг, которых доставили в здание в наручниках.

Гонконгская фондовая биржа сообщила, что торги акциями Next Digital — издателя газеты — прекратились.

После рейда журналисты вернулись в полуразрушенный отдел новостей с газетой, сообщив, что было изъято 38 компьютеров, а также жесткие диски и ноутбуки журналистов.

Фотограф, носивший псевдоним KT, сказал, что последняя операция «создала ужас для всех». Apple Daily Фактор ».

«Если меня арестуют за сообщение новостей, я не пожалею», — сказал он. Исполнительный главный редактор Лам Ман Чонг, которого не было среди арестованных, сказал, что сотрудники «сделают все возможное, чтобы издать газеты завтрашнего дня».

Закон о безопасности является мощным импульсом для решительных действий против критиков Пекина в Гонконге после массовых демократических протестов в 2019 году.

Он ввел уголовную ответственность за инакомыслие, учитывая юрисдикцию Китая в отношении некоторых дел и наделил властей массой новых мощных следственных полномочий.

READ  Постоянные обновления о войне между Израилем и сектором Газа: ХАМАС и ЦАХАЛ обмениваются обвинениями в прекращении огня, поскольку освобождается все больше заключенных и заложников

Осужденным грозит пожизненное заключение, и большинству из них после ареста отказывают в освобождении под залог.

Рейд в четверг был вторым Apple Daily Менее чем через год. 73-летний миллиардер Лэй обвинил владельца бульварной газеты в соучастии после того, как в августе прошлого года сотни полицейских провели обыск в редакции газеты.

В настоящее время он отбывает несколько тюремных сроков за участие в различных акциях протеста. Пекин не скрывал своего желания приручить газету, поскольку государственные СМИ регулярно называют г-на Лая «предателем» и «черной рукой».

В прошлом месяце полиция применила Закон о национальной безопасности, чтобы заблокировать банковские счета г-на Лая и большую часть его акций в Next Digital.

До рейда в четверг власти оставили активы компании в покое. Неясно, есть ли ما Apple Daily Теперь он сможет выплачивать зарплату своим сотрудникам.

Китай заявляет, что закон о безопасности необходим для восстановления стабильности в международном финансовом центре.

Критики, в том числе многие западные страны, говорят, что это был последний гвоздь в гроб обещания «одна страна, две системы» о том, что Гонконг может сохранить некоторые свободы после передачи власти в 1997 году.

По закону арестовано более 100 человек, многие из которых являются одними из самых известных активистов демократии в городе. Остальные бежали за границу.