26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Русские туристы произвели фурор на Мальдивах

Русские туристы произвели фурор на Мальдивах

БАНГКОК — В связи с распространением по Азии волны беспокойства и неуклонным ростом инфекций и смертей от коронавируса, Мальдивы благословлены растущей волной удачи благодаря ранее неожиданному источнику: российским туристам.

Самолеты с русскими отдыхающими летают на архипелаг в Индийском океане, известный своими идиллическими удаленными курортными островами, в рекордных количествах, что делает Аэрофлот, национальный перевозчик России, все более привычным зрелищем в международном аэропорту Велана, южноазиатской стране. Ворота. Российские авиалинии — одна из 36 авиакомпаний из 35 стран, которые летают сейчас, более 34 авиакомпаний, которые работали в 2019 году, за год до COVID-19.

Открытие Россией Мальдивов во время COVID-19 компенсирует потерю туристов из Китая, который был основным источником отпусков до 2019 года. В первой половине 2021 года прибыло только 738 китайских туристов, что почти на 97% меньше, чем По данным Министерства туризма, за тот же период 2021 года — 33 889 человек.

Данные министерства показывают, что Россия стала основным источником туристов в первой половине 2021 года, и их число достигло 124 651 туриста. Это огромный рост на 190% по сравнению с 2019 годом до COVID-19.

Роскошный курорт Сонева, который очаровывает своих гостей множеством частных вилл, которые, кажется, парят над кристально-голубыми водами, извлек выгоду из стандартного русского течения. По данным курорта, российские отдыхающие составили 30% бронирований в первой половине этого года, что вдвое больше, чем в 2020 году, и ошеломляющее увеличение на 80% по сравнению с 2019 годом. В 2021 году на британских туристов приходилось 20% бронирований, за ними следовали немцы с 12%.

Роскошный курорт Сонева на Мальдивах выиграл от рекордного притока российских туристов, на которые пришлось 30% его бронирований в первой половине года, что вдвое больше, чем в 2020 году. © Getty Images

READ  G7 предупреждает о "больших" экономических издержках, если Россия вторгнется в Украину

«Наши российские гости в среднем проводят около 12 ночей», — сказала Карисса Нехме, коммерческий директор компании Soneva, владеющей двумя роскошными курортами на острове, Soneva Fushi и Soneva Gani. «Во время пика COVID-19 в прошлом году многие гости выбрали более длительное пребывание до трех месяцев и более», что намного превышает средний показатель бронирования на девять ночей.

Неудивительно, что министерство туризма сделало этот неожиданный выстрел в руку россиянам в качестве компенсации за попытку правительства в июле прошлого года противостоять глобальной тенденции закрытия аэропортов из-за COVID-19 и открытия страны для иностранных путешественников, измученных пандемией. К концу июня в самой маленькой стране Южной Азии побывало 510 549 туристов, во главе с россиянами, что вселяет надежды правительства на привлечение 1,5 миллиона туристов к концу этого года. По данным министерства, это приблизится к рекорду, установленному перед COVID-19 в 1,7 миллиона туристов в 2019 году.

Это восстановление было обусловлено естественным преимуществом страны в привлечении отдыхающих — пляжами, которые предлагают уединение, — и сочетанием мер общественного здравоохранения для борьбы с эпидемией.

С момента начала вспышки в прошлом году на Мальдивах зарегистрировано 76 627 случаев коронавируса и 219 случаев смерти в стране с населением 400 000 человек, которые проживают на 198 из 1190 островов. На некоторых курортных островах также зарегистрированы случаи COVID-19.

Влияние пандемии в прошлом году привело к потрясению в экономике страны, учитывая ее сильную зависимость от туризма, который обслуживает высокодоходных туристов, которые участвуют в маркетинговых кампаниях страны на одном острове, одном курорте. Туризм был крупнейшим источником иностранной валюты в экономике с бюджетом в 5 миллиардов долларов, принося почти 60% иностранного дохода в 2018 году.

READ  Российское вторжение подчеркнуло прогресс Украины в государственном строительстве.

Согласно последнему анализу Maldives Economic Review, независимому политико-экономическому изданию, страна испытала больше экономических проблем, чем ее сверстники среди малых островных развивающихся стран Индо-Тихоокеанского региона: экономический спад на 32% в 2020 году по сравнению с региональным в среднем 13%. Во многом это произошло из-за сокращения доходов от туризма, на которые приходится 30% ВВП.

Но, похоже, на горизонте не за горами сдвиг.

Туризм был крупнейшим источником иностранной валюты на Мальдивах в 2018 году, принося почти 60% их иностранного дохода. © Getty Images

«Поскольку экономика тесно связана с туризмом, бум которого ожидается в 2021 году, ожидается, что уровень ВВП и государственных доходов Мальдив вырастет на 17% и 18% соответственно», — говорится в исследовании Maldives Economic Journal. О влиянии COVID-19 на экономику, государственные доходы и долг Мальдив. «Хотя ожидается, что этот немедленный рост поможет компенсировать тяжелые потери в 2020 году, ожидается, что страна не вернется к уровню ВВП или государственных доходов до пандемии до 2023 года».

Бум притока туристов подогрел этот проблеск надежды. «Я ожидаю, что в этом году экономика сильно восстановится, исходя из предположений, что границы не будут закрыты в течение какого-либо периода времени и что тенденция в отношении прибытия туристов и ночевок сохраняется даже при сезонных изменениях», — сказал бывший губернатор Фадель Наджиб. От Валютного управления Мальдив, Центрального банка, для Nikkei Asia. Он сказал, что возрождение туризма помогло поднять квартальный рост ВВП в первом квартале 2021 года до 34,4% по сравнению с предыдущим кварталом.

По данным Министерства туризма, с тех пор, как в июле прошлого года Мальдивы сделали ставку, на Мальдивах было открыто 728 туристических объектов, от 154 курортов и 425 гостевых домов до 139 так называемых лайнеров-сафари-лодок. Лучшие игроки мира тратят 1 миллион долларов в неделю на некоторых очень роскошных и небольших островных курортах.

READ  Цены улучшаются в Азии по мере роста спроса; Взгляд на Россию

Некоторым курортам пришлось снизить свои обычные ставки, чтобы соблазнить путешественников, например, Summer Island Maldives, четырехзвездочный курорт, расположенный на необитаемом острове. «Нам пришлось снизить ставки — примерно на 25–30% ниже, чем в периоды до COVID», — сказала Мэри Шериф, менеджер курорта. И это окупилось ростом числа бронирований туристов в России в первой половине 2021 года, которое достигло 741 гостя, с 187 в 2020 году и 217 в 2019 году.

По данным курорта, на туристов из России и Восточной Европы пришлось 35% бронирований курортов в первой половине 2021 года, что на 97% больше, чем в 2019 году. Около 80% гостей — пары, 15% — семьи и друзья и 5% — индивидуальные путешественники.