24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Санкции в отношении Беларуси нацелены на российских пособников диктатора

Санкции в отношении Беларуси нацелены на российских пособников диктатора

Белорусский диктатор Александр Лукашенко в настоящее время испытывает усиливающееся давление санкций. (Sputnik / Александр Астафеев / Пол через Reuters)

Западные санкции против Беларуси наконец начали нацеливаться на пособников диктатора Александра Лукашенко в России.

В США, ЕС, Канаде и Великобритании объявить Новый раунд санкций против минского режима на этой неделе, особенно выделяется одно имя: российский бизнесмен Михаил Гуцериев, крупнейший иностранный инвестор в Беларуси. Гуцериев был включен в списке лиц, подпадающих под санкции ЕС.

Гуцериев, давний друг Лукашенко, является основателем и основным акционером нефтяной компании «Роснефть», которая поставляет в Беларусь большую часть своей нефти. Он также владеет компанией «Славкалий», которая строит завод по добыче и переработке хлористого калия в белорусском городе Любань.

в Недавний доклад Илья Заславский из Фонда «Свободная Россия» специально призвал к санкциям против связанной с Кремлем российской олигархии, которая поддерживает Лукашенко, отметив, что его экспортная деятельность по экспорту калийных удобрений «обеспечивает бесценную твердую валюту для побежденной экономики Лукашенко».

Точно так же в Отзыв за последний месяц Перед Комиссия по правам человека Тома Лантоса В Палате представителей США бывший помощник госсекретаря Дэвид Крамер определил Гуцериева как одного из «так называемых мешков с деньгами, людей, связанных с Лукашенко и поддерживающих его финансово».

Крамер, который работал помощником государственного секретаря по вопросам демократии, прав человека и труда в администрации президента США Джорджа Буша, добавил, что «среди них есть российские деятели, которые сыграли важную роль в удержании Лукашенко у власти. ее и вы поливаете тонкий лед, на котором стоит Лукашенко ».

Подпишитесь, чтобы получать последние новости от BelarusAlert

Наказание Гуцериева, безусловно, шаг в правильном направлении. Но список российских олигархов, ставших мишенью, и должностных лиц, уполномочивших Лукашенко, не должен на этом останавливаться.

Еще одна потенциальная цель — Герман Греф, главный политический покровитель Гуцериева в российской элите. Греф — давний доверенное лицо кремлевского лидера Владимира Путина и влиятельный глава Сбербанка, крупнейшего банка России. Грифф с энтузиазмом поддержал Лукашенко и Ашраф крупные инвестиционные проекты В белорусской недвижимости сектор недвижимости стоит сотни миллионов долларов. Владислав Иноземцев, старший научный сотрудник программы «Россия и Евразия» Центра стратегических и международных исследований, Обратите внимание, что Хотя в западных кругах Грефа обычно считают либеральным банкиром, он «на самом деле может быть видным лоббистом Лукашенко в Кремле».

Еще один кандидат на санкции в отношении Беларуси — российский миллиардер Дмитрий Рыболовьев, которого Заславский описанный как «Надежный кремлевский брокер находится под многочисленными уголовными расследованиями во Франции, Монако и Швейцарии за попытку подкупа или манипулирования судьями, полицией и политиками». Уроженец Перми, Рыболовлев владел контрольным пакетом акций российского производителя калийных удобрений «Уралкалий» до 2011 года, когда он продал свои акции.

Кремль фактически зачислил его как «крупнейшего торгового партнера Лукашенко по экспорту калийных удобрений в мировой картель, который поддерживал диктатуру в Беларуси огромным притоком твердой валюты», Заславский Книги. В процессе этого Рыболовьев накопил богатство за счет своих деловых сделок с режимом Лукашенко, что значительно облегчило экспорт калийных удобрений, когда Беларусь находилась под санкциями.

Список санкций для российских пособников Лукашенко не должен ограничиваться отдельными лицами. Санкции ЕС, в частности, теперь нацелены на ключевые секторы белорусской экономики, включая экспорт калийных удобрений и нефти. Учитывая тесные связи между этими отраслями в Беларуси и их российскими аналогами, эффективные санкции должны быть нацелены на обе стороны авторитарной оси Путин-Лукашенко.

READ  Немецкий регулятор предупредил, что Nord Stream 2 не будет работать в первой половине 2022 года.

Выступая перед Конгрессом в прошлом месяце, Крамер назвал три российских банка, ВТБ, ВЭБ и Газпромбанк, а также газовую компанию «Газпром», нефтяные гиганты «Роснефть» и «Славнефть» и производителя калийных удобрений Уралкалий в качестве потенциальных объектов санкций.

Введение санкций в отношении российских компаний, которые позволяют Лукашенко, еще более актуально в связи с тем, что эти связанные с Кремлем компании стремятся приобрести значительные белорусские активы. Уралкалий По сообщениям, усилился Его многолетняя кампания по приобретению белорусского калийного продукта. Говорят, что российский химический продукт Уралхим ее глаз На заводе химикатов и удобрений у нас есть азот.

Объявленные на этой неделе санкции привлекли внимание официальных лиц в Минске и Москве. Министерство иностранных дел Беларуси сделал заявление Он назвал санкции «объявлением экономической войны». Премьер-министр Беларуси Роман Головченко пообещал ответные меры. И Евгений ЛукьяновПосол России в Минске заявил, что Россия «не оставит Беларусь», добавив, что «союзники не предают друг друга».

Авторитарные клептократические режимы, такие как режимы, которыми управляют Путин и Лукашенко, уже давно могут идти обоими путями, пожиная плоды международной системы, основанной на правилах, и интегрированной глобальной экономики, одновременно нарушая правила, обеспечивающие бесперебойную работу такой системы. . Введение санкций против автократической оси Путин-Лукашенко и их сторонников является четким сигналом о том, что эти дни прошли.

Санкции против Гуцериева — хороший первый шаг. Это не должно быть последним.

Брайан Уитмор — старший научный сотрудник Евразийского центра Атлантического совета, адъюнкт-профессор Техасского университета в Арлингтоне и ведущий подкаста The Power Vertical.

углубленное чтение

Мнения, выраженные на сайте UkraineAlert, принадлежат только авторам и не обязательно отражают мнение Atlantic Council, его сотрудников или сторонников.

Читать еще от UkraineAlert

UkraineAlert — это комплексное онлайн-издание, в котором регулярно публикуются новости и анализ событий в политике, экономике, гражданском обществе и культуре в Украине.

Читать далее

В Евразийский Центр Миссия по развитию трансатлантического сотрудничества заключается в продвижении стабильности, демократических ценностей и процветания в Евразии, от Восточной Европы и Турции на западе до Кавказа, России и Центральной Азии на востоке.