19 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Саудовская Аравия и Россия предупреждают о серьезном кризисе с поставками нефти

Дебаты по сокращению выбросов и дальнейшему развитию нефтяных компаний вышли на совершенно новый уровень с тех пор, как в прошлом месяце Международное энергетическое агентство (МЭА) опубликовало громкий отчет, в котором говорилось, что никаких новых инвестиций в нефть и газ не потребовалось бы, если бы мир приходите в сеть. Нулевые выбросы к 2050 году.

Экологи и акционеры-активисты усилили давление на крупные публичные нефтяные компании, чтобы те привели их бизнес в соответствие со сценарием «нулевой чистый доход», в то время как некоторые крупные глобальные компании признали, что они должны сыграть свою роль в энергетическом переходе.

Но лидеры группы ОПЕК +, Саудовская Аравия и Россия, продолжат инвестировать в нефть и газ, потому что, по их словам, миру по-прежнему будут нужны эти ресурсы в течение десятилетий, несмотря на растущее давление против ископаемого топлива и инвестирование в новые поставки.

Аналитики и топ-менеджеры таких крупных нефтяных компаний, как Патрик Бояни из Total Energy, говорят, что хронический недостаток инвестиций в поставки нефти и газа по мере того, как вырабатываются нефтяные месторождения, приведет к сокращению предложения и повышению цен на нефть в будущем.

В то время как основные международные нефтяные компании были достаточно довольны своими взглядами на отчет МЭА — те, кто его комментировал, — Саудовская Аравия и Россия не пошли на поводу и прямо заявили, что предложение об отказе от новых инвестиций в нефть Головоломка нереальная »,« упрощенная », взято из текста« La La Land ».

Бернард Луни, генеральный директор BP Написал Эти прогнозы относительно более низких инвестиций в нефть и газ «во многом соответствовали нашему подходу — сократить добычу нефти и газа на 40% в следующем десятилетии». Клаудио Дескальци, генеральный директор Eni, прокомментировал сообщение Луни: «Сейчас мы находимся на историческом поворотном этапе, когда каждый из нас должен играть активную роль».

READ  У Святого Николая есть колбаса, капуста для русской еды на машине во вторник

Но министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдель Азиз бен Салман недвусмысленно раскритиковал отчет: сказать Это было «продолжение La La Land. Почему я должен воспринимать это всерьез?»

В России генеральный директор крупнейшей российской нефтедобывающей компании, контролируемой государством «Роснефти», предупредил, что недостаток инвестиций в нефть создает условия для серьезного дефицита предложения.

«[T]Долгосрочная стабильность поставок нефти находится под угрозой из-за отсутствия инвестиций. Это связано с требованиями различных заинтересованных сторон полностью прекратить инвестиции в нефтяной сектор и стремлением крупных компаний увеличить акционерную стоимость и доходность акционеров за счет увеличения дивидендов и обратного выкупа акций », — Игорь Сечин, генеральный директор« Роснефти ». Он сказал На Петербургском международном экономическом форуме в субботу.

«Миру грозит серьезный дефицит нефти и газа», — добавил Сечин, отметив, что «мир потребляет нефть, но не готов инвестировать в нее».

Сечин предостерег от быстрого перехода без учета экономической эффективности зеленой энергии и сказал, что миру следует «избегать сосредоточения внимания исключительно на альтернативной генерации».

Об этом заявил главный переговорщик России по нефтяной политике Александр Новак в кулуарах того же форума. CNBC Что в отчете МЭА использован «упрощенный подход» и он «нереалистичен». По теме: действительно ли электромобили сократят выбросы CO2?

«Нет сомнений в том, что нам нужно двигаться в направлении зеленой энергии и к зеленой повестке дня, потому что на нее есть спрос в обществе, но мы должны четко указать, какие ресурсы можно сделать, кто будет за это платить, и какие технологии и доступные нам возможности, в том числе для решения нерешенных проблем, которые все еще ждут своего решения.

READ  Командующие российской армией нашли новый способ баловать своих погибших солдат

Он отметил, что Россия продолжит инвестировать в нефть, газ и уголь, а также в возобновляемые источники энергии, добавив: «Итак, мы видим, что в следующем десятилетии будет использоваться смесь возобновляемых источников энергии и ископаемого топлива».

Россия, как и Саудовская Аравия, очень мало заинтересованы в отказе от инвестиций в ископаемое топливо, поскольку она и ее государственные нефтяные компании могут стать главными победителями нынешней климатической активности против международных нефтяных компаний, которые сталкиваются с растущим протестом со стороны активистов-акционеров. о «хранении их» на Земле ».

Саудовская Аравия производит нефть и газ по низкой цене и производит возобновляемые источники энергии. Я призываю мир принять это как факт: мы будем победителями во всех этих действиях, — заявил на прошлой неделе саудовский принц Абдель Азиз бен Салман.

Цветана Параскова для Oilprice.com

Другие популярные материалы с сайта Oilprice.com: