20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сейсмограф, предназначенный для внеземных исследований, полезен для мониторинга уровня углекислого газа на рудниках.

Сейсмограф, предназначенный для внеземных исследований, полезен для мониторинга уровня углекислого газа на рудниках.

Но для сейсмического мониторинга обычно требуется большое и дорогое оборудование, что делает непрерывный мониторинг в масштабах, необходимых для резервуаров углерода, непомерно дорогим и трудным на практике.

Вот тут-то и появляется их Portable Active Seismic Source (PASS). Устройство предназначено для внеземных целей, таких как геофизические исследования на Луне и Марсе, но также может найти хорошее применение на Земле.

а) система сейсмических источников, обычно используемая для визуализации и мониторинга подземных водоносных горизонтов. (B) непрерывный мониторинг системы источника в масштабе метра. (C) В этом исследовании была разработана исходная система для непрерывного мониторинга сантиметров. (Фото Такеши Цудзи, любезно предоставлено Университетом Кюсю, I2CNER).

«Из-за небольшого размера устройства вибрации, которые оно производит, относительно слабы, но когда эти вибрации производятся непрерывно, результирующие сигналы могут складываться вместе, что позволяет передавать их на большие расстояния», — сказал Такеши Цудзи, ведущий автор исследования. «С помощью четырехсантиметрового привода сигнал может передаваться на один километр — масштаб, необходимый для наблюдения за слоями, используемыми для хранения углекислого газа».

Небольшой размер PASS позволяет легко развертывать его в различных местах, в том числе на рудниках. Они также более доступны по цене, чем традиционные сейсмические источники, размер которых обычно составляет несколько метров. Компактное устройство может питаться от 12-вольтовой автомобильной батареи и даже может быть развернуто дроном в местах, недоступных другим способом.

Исследователи протестировали PASS на двух полевых участках, один на берегу реки и один на мосту в горнодобывающем районе. По словам Цудзи, система имеет большой потенциал для многих научных и инженерных приложений, включая мониторинг потенциальных стихийных бедствий, таких как оползни и извержения вулканов, а также визуализацию таких сооружений, как туннели, плотины и мосты.

«Доступность и практичность непрерывного мониторинга недр с использованием недавно разработанной технологии PASS, которая позволяет обнаруживать внезапные изменения в резервуарах, которые могут привести к проникновению углекислого газа, делает его особенно ценным для разработки проектов по секвестрации углерода», — сказал ученый. «Это улучшение его целостности может также стимулировать общественное признание этих и других геоинженерных проектов».

READ  Самые важные новости об искусственном интеллекте за неделю