20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сколько афганских беженцев принимает Австралия? Собираемся ли мы увеличивать количество беженцев?

Большая часть мира ошеломлена изображениями огромных толп, несущихся по аэропорту в Кабуле, отчаянно пытающихся избежать правления талибов в Афганистане, другие страны медленно реагируют.

Во многих странах создаются специальные программы для беженцев для огромного числа афганцев, которые могут быть перемещены.

Мир был здесь раньше — совсем недавно, когда возник кризис беженцев в таких местах, как Сирия, и исторически в таких местах, как Вьетнам.

Так что же делает Австралия? Как сравнить?

Выделенные точки — но без укрытия для беженцев

Австралия предложит 3000 мест в рамках своей гуманитарной визовой программы специально для тех, кто сейчас бежит из Афганистана.

Приоритет будет отдаваться людям, у которых уже есть семья в Австралии, женщинам, девочкам, детям и преследуемым меньшинствам, таким как хазарейцы.

Важно отметить, что это не особое количество беженцев.

3000 поступят из текущего количества имеющихся гуманитарных виз.

В настоящее время Австралия предлагает 13 750 гуманитарных виз ежегодно.

Эта цифра была уменьшена с 18 750 в прошлом году.

Таким образом, Австралия не обходит стороной обычный прием беженцев — она ​​просто откладывает некоторые из этих мест для афганцев, оказавшихся в затруднительном положении.

Премьер-министр Скотт Моррисон вчера заявил, что в кепке есть место, поэтому она будет использована.

«COVID означает, что процесс управления нашей программой помощи беженцам и гуманитарной программой, как и всеми нашими визовыми программами, идет на более низком уровне», — сказал он.

«Таким образом, мы можем разместить эти дополнительные числа, но в рамках существующих процессов».

READ  Новый опрос показывает, сколько австралийцев хотят разорвать отношения с британской монархией

Тем, кто служил вместе с австралийскими войсками в Афганистане, выдаются и другие визы, и ожидается, что сотни людей будут передислоцированы из Кабула в приоритетном порядке.

Федеральное правительство обязалось разрешить афганцам, находящимся в настоящее время в Австралии по временным визам, оставаться на неопределенный срок, но ясно дало понять, что у тех, кто прибыл на лодке, нет пути к постоянному месту жительства.

Что делают другие страны?

Обязательства Австралии не соответствуют тому, что предлагают некоторые другие развитые страны.

В конце прошлой недели Канада подробно описала план предоставления 20 000 специальных гуманитарных виз уязвимым афганцам в ответ на текущий кризис.

Как и Австралия, Канада долгое время участвовала в войне в Афганистане, разместив 40 000 военнослужащих в период с 2001 по 2014 год.

Великобритания также предлагает 20 000 новых виз для беженцев афганцам, спасающимся от нынешних условий.

Пять тысяч будут предложены в первый год, причем приоритет будет отдан женщинам, девочкам и другим уязвимым группам.

Великобритания призвала другие страны активизировать свои усилия по оказанию помощи.

С 2001 года в Афганистане служили более 100 000 британских солдат, и еще 5000 виз были предложены афганцам, которые служили вместе с британской армией.

Судя по всему, Моррисон имел в виду тактику обеих стран, поскольку вчера он исключил аналогичные шаги.

«Вы бы услышали, как другие страны говорят о цифрах до 5 000, — сказал он. — Я заметил, что некоторые люди говорят о цифрах до 20 000», — сказал он.

«Но, позвольте вам сказать, четких планов на этот счет нет.

«Австралия не войдет в эту зону».

READ  Наследник недвижимости Роберт Дерст, герой документального фильма Джинкс, обвиняется в убийстве жены Кэти Дерст в 1982 году.

Соединенные Штаты, у которых было самое крупное военное присутствие в Афганистане на сегодняшний день, изо всех сил пытались помочь десяткам — даже сотням — тысяч афганцев, которые работали вместе с ними на протяжении всей войны.

Существующая программа предлагает «специальные иммиграционные визы» людям, которые могут соответствовать строгим критериям для подтверждения своей работы, но программа подверглась критике за ее руководство.

В настоящее время страна открывает собственные визы для беженцев для тех, кто не имеет права на получение специальных виз, надеясь привлечь больше.

Президент США Джо Байден недавно увеличил максимальное количество беженцев в США до 62 500, отменив серьезные сокращения программ, сделанные при бывшем президенте Дональде Трампе.

Что Австралия делала в прошлом?

Есть прецедент создания программ для беженцев во время глобальных потрясений.

В разгар кризиса с сирийскими беженцами в 2015 году на правительство Эбботта оказывалось сильное давление, требуя принять больше беженцев.

Сотни тысяч беженцев стекались в Европу, изгнанные из своих домов гражданской войной в Сирии и подъемом Исламского государства.

За год количество беженцев увеличилось почти вдвое, Правительство также согласилось принять 12 000 сирийских и иракских беженцев.

Есть и исторические прецеденты.

Вывод войск из Ирака сравнивают с окончанием войны во Вьетнаме.

В период с 1975 г. (когда пал Сайгон) по 1982 г. Австралия приняла около 55 000 вьетнамских беженцев.

Катера для вьетнамских беженцев PK3402 и Tu Do в Дарвине
Катера для вьетнамских беженцев PK3402 и Tu Do в Дарвине.(

Австралийский национальный морской музей / Майкл Дженсен

)

Примерно в то же время многие камбоджийские беженцы прибывали на австралийские берега.

В период с 1975 по 1986 год было принято более 12 000 камбоджийских беженцев.

Черно-белое фото снаружи тюрьмы S-21 в Пномпене в 1979 году.
Фотография 1979 года внешнего вида тюрьмы S-21, где красные кхмеры пытали тысячи людей.(

DC-Cam: Хо Фан Тэ

)

Есть ли призывы к Австралии делать больше?

Группы правозащитников и беженцев призвали Австралию активизировать свои усилия, учитывая масштабы кризиса в Афганистане.

Amnesty International считает, что усилия Великобритании и Канады служат ярким примером.

«Я думаю, нам следует изучить не менее 20 000 мест», — сказал Грэм Том, советник по делам беженцев Amnesty International.

«Если нам нужно распространить это на два года, пусть будет так, но нам нужна твердая приверженность тому, что происходит в Афганистане прямо сейчас».

Подобные призывы звучат и в афганском сообществе Австралии.

Шкуфа Тахери, адвокат по делам беженцев, сказал, что обещания, данные Великобританией и Канадой, должны быть отправной точкой.

«Как минимум, это должно соответствовать этому обязательству», — сказала она.

«Наше участие в Афганистане в течение 20 лет, данные обещания — есть ожидание, что Австралия примет ответ, который выходит далеко за рамки нынешнего гуманитарного состава».

Пространство для воспроизведения или паузы, M для отключения звука, стрелки влево и вправо для поиска, стрелки вверх и вниз для громкости.

Проиграть видео.  Продолжительность: 8 минут 3 секунды

Возвращение талибов. что происходит сейчас?