25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Следователи Конгресса изучают связи между Трампом, QAnon и экстремистами: NPR

Следователи Конгресса изучают связи между Трампом, QAnon и экстремистами: NPR

Комитет Конгресса, расследующий нападение на Капитолий 6 января 2021 года, сосредоточится на роли QAnon и экстремистских групп, таких как Oath Keepers и Proud Boys, на предстоящих слушаниях. Прокуратура идентифицировала человека в центре этой фотографии как сторонника QAnon Дугласа Дженсена. Дженсен не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Мануэль Пальски Cineta/AFP


Скрыть заголовок

Переключатель титров

Мануэль Пальски Cineta/AFP

Комитет Конгресса, расследующий нападение на Капитолий 6 января 2021 года, сосредоточится на роли QAnon и экстремистских групп, таких как Oath Keepers и Proud Boys, на предстоящих слушаниях. Прокуратура идентифицировала человека в центре этой фотографии как сторонника QAnon Дугласа Дженсена. Дженсен не признал себя виновным по всем пунктам обвинения.

Мануэль Пальски Cineta/AFP

Во вторник на слушаниях Специального комитета по расследованию нападения на Капитолий Соединенных Штатов 6 января основное внимание будет уделено роли сторонников Трампа теории заговора, известной как QAnon, а также роли экстремистских групп, таких как Proud Boys и Oath Keepers. — сказали помощники комитета. Ключевой областью расследования для следователей Конгресса были возможные связи между бывшим президентом Трампом и его союзниками и крайне правыми экстремистами. Помощники заявили, что комиссия предоставит новые доказательства того, что твит Трампа, призывающий к «массовым протестам» 6 января, был призывом к оружию. «Будь там, ты будешь дикой!» козырь чирикать.

Бывший представитель Oath Keepers собирается дать публичные показания в рамках слушаний во вторник. Официальный представитель, Джейсон Ван Татенхофф, Рассказывать Колорадский телеканал KDVR выступал в роли «пропагандистских» Хранителей присяги с 2014 года, но отделился от группы за несколько лет до нападения на Капитолий.

Экстремистские группы были в авангарде федерального уголовного расследования взлома Капитолия. Прокуроры Министерства юстиции возбудили уголовные дела против более чем 130 человек, имеющих явные связи с экстремистскими группами, в том числе более 36 человек, которые, как представляется, выразили поддержку закона, согласно базе данных обвинений NPR. Лидерам как Proud Boys, так и Oath Keepers были предъявлены обвинения в подстрекательстве к мятежу, что является наиболее серьезным уголовным обвинением, вытекающим из нападения 6 января 2021 г. Трое обвиняемых признали себя виновными по обвинению, в то время как другие обвиняемые оспаривают обвинения.

READ  Берлинский кинофестиваль запрещает компании и СМИ, связанные с Ираном – The Hollywood Reporter

6 января избранные помощники комитета назвали давнего советника Трампа Роджера Стоуна и бывшего советника по национальной безопасности Майкла Флинна потенциальными посредниками между экстремистскими группировками и людьми, находящимися на орбите Трампа. В 2020 году Стоун и Флинн получили президентское помилование от Трампа. Двое мужчин были осуждены по отдельности по обвинениям, связанным с расследованием бывшего специального советника Министерства юстиции Роберта Мюллера о вмешательстве России в президентские выборы 2016 года.

Стоун и Флинн отрицают какие-либо правонарушения, связанные с нападением на Капитолий. В интервью комитету оба подчеркнули право Пятой поправки против самообвинения.

Общедоступная информация уже указывает на связи между Стоуном и Флинном и экстремистами.

Стоун, например, тесно сотрудничал с лидером Proud Boy Энрике Таррио, и они вместе Назад в События вместе. Тарио не было в Вашингтоне, округ Колумбия, во время беспорядков в Капитолии, но прокуратура утверждала, что он вступил в сговор с членами группы, чтобы спланировать нападение. Тарио не признал себя виновным по предъявленным обвинениям.

Члены Хранителей присяги также работали в составе службы безопасности Стоуна утром 6 января, до беспорядков. Через неделю Стоун сказал в видео из инстаграма что изначально он должен был возглавить марш от Эллипса к Капитолию в тот день, где он произнесет речь, но в конце концов «решил, что мне неинтересно заниматься чем-либо из этого». Он сказал, что в тот день поддерживал только мирный протест и «покинул город, когда протестующие, к моему удивлению, все еще находились в Капитолии».

Флинн также получил помощь в обеспечении безопасности от Хранителей присяги, в том числе на мероприятии в поддержку Трампа в декабре 2020 года. По словам лидера группы, Стюарт Родс. На мероприятии Родс сказал, что Трамп должен «бросить молоток» и применить Закон о восстании, «потому что, если он этого не сделает, нам придется вести кровавую гражданскую войну или кровавую революцию, чтобы восстановить нашу страну против коррумпированного, незаконного режима. .» Родс также не признал себя виновным по обвинению в подстрекательстве к мятежу.

READ  Театр «Русский балет» переименовывается в RBT в преддверии шоу в Далласе

До сих пор комиссия не вникала в вопрос о Кунуне, то есть Антидиффамационной лиге. Описывать Как «удивительно сложная теория заговора, уходящая корнями в некоторые части протрамповского движения» с «явным оттенком антисемитизма и ксенофобии».

Во время президентской кампании 2020 года Трамп отказался дезавуировать Кунуна или его сторонников. «Я мало что знаю об этом движении, за исключением того, что я понимаю, что я им очень нравлюсь, что я ценю», — сказал Трамп в августе 2020 года. Пресс-конференция. «Я слышал, что это люди, которые любят нашу страну», — добавил Трамп.

Флинн также предложил поддержку QAnon. 4 июля 2020 года он разместил видео на Твиттер, где он и члены его семьи использовали фразу «Куда мы идем один, мы идем все», мантру, тесно связанную с Canon. (Логотип Первоначально полученный из «Белого шквала» в середине 90-х.) Семья Флиннов сказала, что видео не имеет ничего общего с QAnon, а скорее является «простым семейным заявлением от 4 июля в поддержку друг друга».

На слушаниях в прошлом месяце специальный комитет представил доказательства того, что Стоун и Флинн оставались близкими к кампании Трампа по аннулированию результатов выборов 2020 года до дня беспорядков.

«В ночь перед 6 января президент Трамп приказал руководителю своей администрации Марку Медоузу связаться с Роджером Стоуном и Майклом Флинном, чтобы узнать, что произойдет на следующий день», — заявила конгрессмен Лиз Ченери.

Кэссиди Хатчинсон, бывший помощник Трампа в Белом доме, показала, что Медоуз разговаривала по телефону с двумя мужчинами, но она не знала, что они обсуждали.

Хатчинсон также показала, что накануне беспорядков она слышала разговоры с участием советника Трампа Руди Джулиани.

READ  Обзор Черной Вдовы - Скарлетт Йоханссон, российский супершпион с Electra Compound | Черная вдова

«Я помню, как услышал слово «Хранитель присяги» и слово «Гордые парни» при планировании митинга 6 января, когда рядом был мистер Джулиани», — сказал Хатчинсон в своих показаниях.

Комитет не представил дополнительных подробностей этих обсуждений. Джулиани через своего адвоката отказаться Ссылки на Oath Keepers или Proud Boys.

Джон Льюис, исследователь программы экстремизма в Университете Джорджа Вашингтона, сказал, что перед следователями Конгресса стоит трудная задача объяснить «подрывную паутину», связывающую союзников Трампа с экстремистскими группами.

«Это настолько небольшая группа актеров, что каждый в любое время может иметь пару степеней, кроме Марка Медоуза, Джулиани, Энрике Таррио или кого-то в этом роде», — сказал Льюис.

С нетерпением ожидая слушаний во вторник, Льюис сказал, что он надеется, что комиссия предоставит более конкретные ответы о том, «с кем можно поговорить, когда, кто был свидетелем этого разговора, кто может говорить о том, что уже было сообщено, и, в конечном счете, о том, что это значит». И почему? Имеет ли это значение?»