29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Смотрите геомагнитную бурю G1 в воскресенье / понедельник

Серия извержений вытеснила массу и энергию с поверхности Солнца за последние несколько дней; Часть этой энергии может взаимодействовать с магнитосферой Земли и создавать геомагнитную бурю. (Изображение не в масштабе) Фото: SWPC

За последние несколько дней серия крупных извержений вулканов помогла вытолкнуть материю и энергию в космос от Солнца; По данным Центра прогнозирования космической погоды (SWPC) Национальной метеорологической службы, некоторые из этих извержений могут подготовить почву для нескольких дней геомагнитных бурь на Земле.

Последний прогноз SWPC указывает на возможность эффекта геомагнитной бури поздно ночью, снова завтра и снова примерно 2 сентября. Это также может привести к тому, что северное сияние будет выглядеть южнее, чем обычно, в Северном полушарии и севернее, чем обычно, в Южном полушарии.

Вчера вдали от Солнца вспыхнула еще одна солнечная вспышка, о чем свидетельствует эта яркая вспышка в нижней половине Солнца.  Этот снимок был сделан метеорологическим спутником GOES-16.  Фотография: NOAA / SWPC
Вчера вдали от Солнца вспыхнула еще одна солнечная вспышка, о чем свидетельствует эта яркая вспышка в нижней половине Солнца. Этот снимок был сделан метеорологическим спутником GOES-16. Фотография: NOAA / SWPC

26 августа из области солнечных пятен 2859 на Солнце вспыхнуло свечение C3, которое, по-видимому, отправило солнечную вспышку к Земле. SPWC подтвердил, анализируя изображения, полученные с прибора SOHO / LASCO, наличие частичного гало CME. Эта солнечная вспышка, похоже, вызвала «солнечное цунами». Солнечное цунами, также известное как волна Мортона или волна Мортона-Рэмси, является признаком крупномасштабной ударной волны солнечной короны, вызванной солнечными вспышками. Технология, опубликованная НАСА в 2009 году, впервые наблюдаемая в конце 1950-х годов, подтвердила существование такого цунами и его механизмов.

В отличие от водной волны в традиционном понимании цунами, солнечное цунами — это волна горячей магнитной плазмы диаметром около 62 000 миль, которая несется через солнечную систему со скоростью около 560 000 миль в час.

«Теперь мы знаем», — говорит Джо Горман из лаборатории гелиофизики в Центре космических полетов имени Годдарда НАСА. «Солнечное цунами реально». Обсерватория солнечно-земных отношений НАСА (STEREO) подтвердила наличие солнечного цунами в 2009 году. Космический аппарат-близнец STEREO запечатлел неожиданное извержение солнечного пятна 11012 в феврале того же года. Взрыв выбросил в космос облако газа весом один миллиард тонн и вызвало быстрое цунами по поверхности Солнца. STEREO записал волну с двух участков, разделенных на 90 градусов, что дало исследователям беспрецедентное представление о событии.

«Это определенно была волна», — говорит Спирос Пацоркос из Университета Джорджа Мейсона, ведущий автор статьи, сообщающей об открытии в Astrophysical Journal Letters. «Не волна воды, а гигантская волна горячей и магнитной плазмы».

READ  Штаты по проценту полностью вакцинированного населения: 2 мая.

Техническое название — «Быстрая магнитная динамическая волна» или сокращенно «МГД-волна». Одиночная пила STEREO преодолела почти 60 000 миль, разогналась до 560 000 миль в час и собрала мощность 2,4 миллиона мегатонн в тротиловом эквиваленте.

И теперь CME из региона 2859, похоже, вызвало похожее солнечное цунами сегодня.

Вчера к Земле были запущены еще две солнечные бури. Чтобы каждый взрыв достиг Земли, потребуется от 24 до 36 часов.

Ученые сейчас работают над тем, чтобы определить, какой тип геомагнитной бури, если таковая будет, развернет это солнечное цунами и два последующих взрыва Солнца. . В то время как более ранняя атака CME затронула Землю уже 27 августа, вызвав яркие полярные сияния в северных широтах, более значительное событие может произойти с этим солнечным цунами и другими извержениями.

Геомагнитные бури оцениваются по шкале от 1 до 5, где 1 — самый слабый, а 5 — самый высокий потенциал ущерба. Даже геомагнитная буря G1 может создать проблемы: могут быть слабые колебания в электросети и незначительное влияние на работу спутников. Северное сияние, также известное как «северное сияние», можно увидеть в высоких широтах от северного Мичигана и штата Мэн до северных точек. Эффекты и полярные сияния меняются по мере увеличения шкалы геомагнитной бури.

График, показывающий метрики космической погоды NOAA для геомагнитных бурь.  Фотография: NOAA
График, показывающий метрики космической погоды NOAA для геомагнитных бурь. Фотография: NOAA

Темные области на Солнце, известные как корональные дыры, в настоящее время являются одной из основных движущих сил космической погоды. в соответствии с Центр прогнозирования космической погодыкорональные дыры выглядят как темные области на Солнце, потому что они холоднее окружающей плазмы и представляют собой открытые силовые линии магнитного поля. Эти темные области появляются в самой внешней части атмосферы Солнца, известной как корона. Солнечная корона также была одной из основных особенностей, которые исследователи Солнца больше всего интересовались изучением во время прошлых солнечных затмений. Вы можете наблюдать эти особенности на изображениях в крайнем ультрафиолете (EUV) и рентгеновских изображениях Солнца.

Солнечный ветер всегда течет от Солнца к Земле, но известно, что корональные дыры испускают усиленный солнечный ветер. Корональные дыры могут развиваться где угодно на Солнце и чаще всего встречаются в период солнечного минимума. Одно солнечное вращение Солнца происходит каждые 27 дней, и иногда корональные дыры могут продолжать несколько таких вращений. Обычно можно увидеть фиксированные корональные дыры на северном и южном полюсах Солнца, но иногда они могут расширяться к экватору, что приводит к увеличению площади. Корональные дыры около солнечного экватора обычно заставляют солнечный ветер быстрее достигать Земли. Обычно можно увидеть корональные дыры, создающие уровни геомагнитной бури G1-G2, а иногда, в редких случаях, достигаются уровни G3.

READ  Обновление уровня риска COVID-19 в Орегоне: по состоянию на пятницу 23 округа будут подвержены «высокому риску» | Новости
Темные области на этом изображении SDO - это то, как выглядит корональная дыра.  Фото: НАСА / SDO
Это пример данных, на которые синоптики будут смотреть, чтобы определить, когда появятся эффекты корональной дыры. Фото: НАСА / Авроразавр.

Синоптики NOAA Проанализируйте эти особенности, и вы должны учитывать их при каждом прогнозе. Если Земля испытывает эффекты корональной дыры и ожидается, что выброс корональной массы повлияет на Землю, комбинированные эффекты могут привести к более сильному удару и более интенсивной геомагнитной буре. Анализ данных со спутников DSCOVER и ACE — это один из способов, с помощью которого синоптики могут определить, когда солнечный ветер, исходящий из корональной дыры, вот-вот достигнет Земли. Некоторые вещи, которые они ищут в данных, чтобы определить, когда улучшенный солнечный ветер достигнет Земли:
• Увеличение скорости солнечного ветра
• Высокая температура
• Низкая плотность частиц
• Сила межпланетного магнитного поля (ММП) становится сильнее

Если вы охотник за полярным сиянием или поклонник космической погоды, вам захочется узнать о корональных дырах. Они сохранят большую часть нашей геомагнитной активности в будущем и останутся постоянными до солнечного минимума. Гражданские ученые должны исследовать Северное сияние который позволяет вам делиться или получать оповещения и фотографии об активности полярного сияния с сообществом других людей, интересующихся космической погодой.

Хотя эти солнечные явления могут помочь осветить небо потрясающими полярными сияниями, они также могут нанести значительный ущерб электронике, электрическим сетям, спутниковой и радиосвязи.

1-2 сентября 1859 г. во время 10-го солнечного цикла на Землю обрушилась мощная геомагнитная буря. CME ударил по Земле и вызвал самую большую геомагнитную бурю за всю историю наблюдений. Шторм был настолько сильным, что создавал чрезвычайно яркие полярные сияния по всей планете: люди в Калифорнии считали, что солнце встает рано, люди на северо-востоке США могут читать газету ночью при ярком сумеречном свете, а люди на юге, например, на Гавайях. и мог видеть в небе северное сияние на юге Центральной Мексики.

READ  Юпитер и Венера, SpaceX и теория относительности: март Новости космоса

Это событие нанесло серьезный ущерб ограниченным электрическим линиям и коммуникациям, существовавшим в то время; Телеграфные системы вышли из строя по всему миру, некоторые телеграфные операторы сообщают о поражении электрическим током.

Изображение солнечного зонда Паркера в космосе.  Фото: НАСА.
Художественная демонстрация солнечного зонда Паркера в космосе — актив, который ученые используют, чтобы лучше понять солнечную активность и ее влияние на Землю. Фото: НАСА.

Исследование, проведенное в июне 2013 года Ллойдом из Лондона и исследованием атмосферы и окружающей среды (AER) в США, показало, что если событие Кэррингтона произойдет в наше время, ущерб в США может превысить 2,6 триллиона долларов, что составляет примерно 15% ВВП. Годовая сумма штата .

Хотя Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Национальная метеорологическая служба (NWS) обычно известны своими прогнозами погоды, они также несут ответственность за «космическую погоду». Хотя существуют частные компании и другие агентства, которые отслеживают и прогнозируют космическую погоду, официальным источником предупреждений и предупреждений для космической среды является Центр прогнозов космической погоды (SWPC). SWPC, расположенный в Боулдере, штат Колорадо, является сервисным центром NWS, входящим в состав NOAA. Центр прогнозирования космической погоды также является одним из девяти национальных центров прогнозирования окружающей среды (NCEP), поскольку он отслеживает текущую активность космической погоды 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году.

На данный момент SWPC считает, что существует 30% -ная вероятность отключения радиосвязи R1 / R2 сегодня и завтра. SWPC также считает, что сегодня и завтра на Земле есть вероятность геомагнитной бури G1. Анализ последнего взрыва еще не завершен. Эффекты, ожидаемые сегодня и завтра, включают слабые колебания в электросети, незначительное влияние на работу спутников, а северное сияние можно увидеть в более высоких широтах, таких как северный Мичиган и Мэн. Космическая погода влияет даже на мигрирующих животных, и они могут запутаться.