20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Смотрите финальные испытания лунной ракеты Artemis перед запуском

Смотрите финальные испытания лунной ракеты Artemis перед запуском

Четвертая попытка финальных предстартовых испытаний началась в субботу, а заправка ракеты, как ожидается, начнется в понедельник утром.

Критическое испытание, известное как репетиция, имитирует каждую ступень запуска без того, чтобы ракета покидала стартовую площадку в Космическом центре Кеннеди во Флориде.

Этот процесс включает в себя загрузку сверхохлажденного топлива, выполнение полного обратного отсчета, имитирующего запуск, сброс часов обратного отсчета и опорожнение ракетных баков.

Результаты тренировок в мокрой одежде определят, когда Артемида I отправится в миссию за пределы Луны и обратно на Землю. Эта миссия запустит программу NASA Artemis, которая, как ожидается, вернет людей на Луну и высадит на Луну первую женщину и первых цветных людей к 2025 году.

Три предыдущие попытки тренировки в мокрой одежде в апреле не увенчались успехом и завершились до полной загрузки ракеты топливом из-за различных утечек. НАСА сообщает, что с тех пор эти ошибки были исправлены.

Команда НАСА выкатывает стопку ракет Artemis I длиной 322 фута (98 м), включая систему космического запуска и космический корабль Orion, на стартовую площадку в Космическом центре Кеннеди во Флориде 6 июня.

Мокрая репетиция: чего ожидать

Репетиция началась в 17:00 по восточному времени в субботу с «звонка на станции» — когда все команды, связанные с миссией, прибывают к своим консолям и сообщают, что готовы начать тестирование, и начинается двухдневный обратный отсчет.

Подготовка к выходным увидит, как команда Artemis начнет загрузку топлива в ядро ​​​​ракеты и верхние ступени.

В настоящее время есть живое изображение ракеты в действии. сайт НАСАс прерывистым комментарием.

Резервуары были приостановлены в понедельник утром из-за выявленной проблемы с резервной подачей газообразного азота. Команда запуска заменила клапан, из-за которого возникла проблема. Чтобы убедиться, что резервный источник работает должным образом, он был заменен основным источником для сегодняшнего теста.

READ  Телескоп Уэбба НАСА запечатлел самое четкое изображение «столпов творения» за всю историю

Комментарий был снят в 9:28 утра по восточному времени. Жидкий кислород охлаждался до минус 297 градусов по Фаренгейту (182 градуса по Цельсию), а жидкий водород заполнял баки. Вентиляция может быть видна, когда баки заполнены.

Двухчасовое окно тестирования начнется позже, и Артемида нацелится на первый обратный отсчет в 16:38 по восточному времени. из-за задержки танка.

Во-первых, члены команды Он будет отсчитывать до 33 секунд до запуска, а затем останавливает цикл. Часы будут сброшены; Затем обратный отсчет снова возобновится и продлится примерно до 10 секунд до запуска.

Согласно обновленной информации на веб-сайте НАСА: «Во время тестирования команда может поддерживать обратный отсчет по мере необходимости, чтобы проверить условия перед возобновлением обратного отсчета, или выйти за пределы тестового окна, если это необходимо и позволяют ресурсы».

Предыдущие попытки тренировок в сырую погоду уже достигли многих целей по подготовке ракеты к запуску, заявил на пресс-конференции в среду Чарли Блэквелл-Томпсон, руководитель программы запуска Artemis в рамках программы НАСА по исследованию Земли.

«Надеюсь, на этот раз мы сможем закончить его и завершить криогенную загрузку вместе с окончательным подсчетом», — сказала она. «Наша команда готова к работе, и мы с нетерпением ждем возвращения к этому тесту».

Команда миссии ищет потенциальные окна запуска, чтобы отправить Artemis I в путешествие на Луну в конце лета: с 23 по 29 августа и со 2 по 6 сентября. и не только.

Как только ракетная группа Artemis завершит свою репетицию, она вернется в здание сборки транспортных средств Космического центра, чтобы дождаться дня запуска.

За изнурительным тестированием новых систем перед запуском стоит долгая история, и команда Artemis сталкивается с тем же опытом, что и команды эпохи Аполлона и шаттла, включая многочисленные попытки тестирования и задержки.

READ  Это грипп или covid-19? В этом году сложно дифференцировать симптомы

«Ни один человек в команде не отказывается от ответственности, которую мы несем, чтобы управлять собой и нашими подрядчиками, а также доставлять и доставлять средства, которые соответствуют этим целям летных испытаний для (Artemis I) и соответствуют целям Artemis I», — сказал Джим Фрей. , заместитель директора Управления миссии по развитию исследовательских систем НАСА, во время пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе.