28 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Советский космический корабль покрыт граффити

В течение многих лет заброшенный в шаткий сарай в Казахстане, посещали только бесстрашные городские исследователи, стремящиеся сфотографировать потрясающий, хотя и нелюбимый, кусочек истории космоса.

но потом Граффити было распылено недавно На стороне советского космического челнока, вызывающего возмущение в сети, вскоре может предстать иная судьба.

По крайней мере, один многоразовый космический корабль «Буран», аналогичный космическому шаттлу США, в настоящее время хранится на космодроме Байконур, удаленном активном космодроме, расположенном в 1500 милях к юго-востоку от Москвы.

Только одна миссия «Бурана» была завершена в 1988 году, за год до падения Берлинской стены. С окончательным распадом Советского Союза космическая программа была приостановлена ​​и в конечном итоге отменена.

Полномасштабный испытательный образец в настоящее время находится в музее на Байконуре, а другой был разрушен обрушенной крышей, по крайней мере еще один хранится в заброшенном ангаре. Это было то, что оказалось целью граффити.

На этой неделе российское государственное информационное агентство ТАСС процитировало российское космическое агентство Роскосмос о том, что «группа неизвестных людей проникла на космодром Байконур» перед тем, как украсить борт космического корабля «Буран».

Картинки с явным граффити Затем он был опубликован в Instagram, а затем широко распространен, в том числе многими, кто был расстроен этим инцидентом. Оригинальные сообщения больше нельзя найти в Интернете.

По данным ТАСС, граффити содержало надписи «Юра, мы приехали» — очевидная отсылка к советскому космонавту Юрию Гагарину — и «Перед восхождением к звездам человеку нужно научиться жить на Земле».

‘Отвратительный финал’

Лана Сатор, российский фотограф и городской исследователь, фотографии которого имеют мировую популярность, ранее посетил ангар шаттла «Байконур». Она была среди тех, кто осудил тех, кто стоит за граффити.

READ  Wizart Animation переходит в AFM с серией сделок "Снежная королева"

«Они запятнали большое место дезертирства», — сказала она CNN. «Я был там около двух лет назад. Их были сотни до меня и сотни после меня, и никто из них не приехал туда, потому что почти то же самое место священно».

Сатор сказал, что, хотя объект Байконур находится в относительно отдаленном месте и включает в себя 35-километровый поход ночью, добраться до автобусной площадки было легко. Она сказала, что охранники на объекте были дружелюбны.

«Понятно, что у любого заброшенного места есть целая жизнь, но очень жаль, что это место вот-вот увидит такой отвратительный финал», — добавила она.

Хотя многие сетовали на то, что они считали актом кощунства в части советской космической истории, авария на самом деле может помочь усилиям по сохранению космического корабля.

Роскосмос сообщил, что вопрос о возможной транспортировке шаттлов будет обсуждаться на следующей встрече правительственных чиновников России и Казахстана.

«В госкомпании Роскосмос понимают, что необходимо быстро принять решение о передаче уникальных объектов в один из музеев космонавтов» Она сказала в своем заявлении. «Роскосмос готов обсудить условия такого решения»

Сатор сказала, что предпочла бы, чтобы космический корабль оставался на месте. «Я считаю, что шаттлы не следует перемещать ниоткуда, но они могут превратить все здания, которые хранятся, в музей».