26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Состояние грузоперевозок «напряженное» по отношению к России, по отраслям/статьям

Состояние грузоперевозок "напряженное" по отношению к России, по отраслям/статьям

Согласно данным Центрального статистического бюро, за девять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года грузовые автомобильные перевозки остались на уровне прошлого года. В этом году грузовики перевезли почти 78 миллионов тонн грузов.

Объемы внутренних перевозок остались без изменений, в то время как международные грузовые перевозки сократились на 9%. Если статистика показывает, что наши предприниматели стали меньше работать за границей, то данные об объемах экспорта и импорта товаров показывают тенденцию к увеличению.

Но что индустрия говорит о бизнесе?

Ситуацию в отрасли оценил Марис Дриманис, директор Vervo и генеральный секретарь Латвийской федерации экспедиторов и логистики.

«Год Vervo прошел хорошо, [there was] Рост продаж, и мы сможем показать положительные цифры прибыли в этом году. Но в целом ситуация в судоходной отрасли очень напряженная [due to] Русско-украинская война. Товар до сих пор везут в Россию, и это несанкционный товар. «Объем груза большой, и водители не хотят ехать в Россию по этическим соображениям безопасности», — сказал Дриманис.

Однако, заключает Дриманис, обмен товарами с Россией становится все более интенсивным.

«Например, там до сих пор работают крупнейшие компании Латвии, которые давно сфокусировали свою деятельность на России. В Россию ввозится много неразрешенных товаров. Склады забиты дешевой обувью, которую до сих пор везут в Россию. Компании работают. Но, конечно, «То, что происходит на границе, расстраивает. Большая часть автомобилей с европейскими номерами не допускается. Прицепы должны быть соответствующим образом перенаправлены и должны быть выполнены ненужные операции, которые создают очереди на границе. Но дороги транспортные компании адаптируются к ситуации и выполняют свою работу».

Русская война на Украине также лишила судоходство своих водителей, потому что украинцы теперь защищают свою страну.

READ  Почему Путин все еще жаждет Украины?

Однако, например, генеральный директор транспортной компании Miandum Гундерс Блом пришел к выводу, что в настоящее время водителей достаточно: «У нас все хорошо с рабочей силой. У нас есть водители, которые всегда работают на нас, и мы не ищем водителей. Водители Скорее нас ищут. Весной повышали зарплату, в ближайшее время планируем повысить зарплату водителям. Водители не жалуются».

Но частичная потеря российского, белорусского и украинского рынков усиливает конкуренцию, отметил гендиректор Miandum. «Наш основной бизнес в Скандинавии и странах Европы. И мы видим больше поставщиков транспортных услуг на рынке Балтии. Это приведет к снижению фрахтовых ставок. Можно сказать, что есть некоторый демпинг. Те, кто ездил в Россию или Беларусь, снижая цены», — сказал Блюм.

Вы видели ошибку?

Выделите текст и нажмите Ctrl + Ввод Отправить предложенное исправление в редакцию

Выделите текст и нажмите Сообщить об ошибке Отправить предложенное исправление в редакцию