20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США вводят расширенные санкции и экспортный контроль в отношении России | идеи

США вводят расширенные санкции и экспортный контроль в отношении России |  идеи

19 мая 2023 года Бюро промышленности и безопасности (BIS) Министерства торговли США предприняло ряд действий в соответствии с Правилами экспортного контроля (EAR). Вот некоторые из ключевых мер экспортного контроля США:

  • Расширение номенклатуры, требующей лицензии на экспорт в Россию и Беларусь. В сотрудничестве с другими странами с аналогичными ограничениями (Глобальная коалиция по экспортному контролю или GECC) BIS расширил перечень товаров, которые не могут быть экспортированы/реэкспортированы в Россию без лицензии, включая ряд EAR99 (не контролируется в Торговля) предметы контрольный список). В частности, новые ограничения включают: 1 224 группы промышленных товаров, включая все товары, подпадающие под действие трех глав Гармонизированной тарифной системы (ГТС или ГС), а именно Главы 84 (Машины и механические устройства) и Главы 85 (Электрические инструменты) и Глава 90 (Оптические, визуализирующие, измерительные, медицинские и хирургические инструменты) (Приложение 4 к Части 746 EAR).
  • Дополнительные химические вещества и сопутствующее оборудование, которые могут использоваться в определенных отраслях промышленности, также ограничены (Приложение 6 к Части 746 EAR).
  • Расширение списка товаров (включая товары EAR99), для экспорта которых в Иран, Россию или Беларусь требуется лицензия, за счет включения некоторых электрических деталей и машин по HTS 8548.00, которые важны для российского производства оборонных изделий, включая беспилотные летательные аппараты. В этот перечень уже вошли некоторые авиационные двигатели и детали, интегральные электронные схемы, некоторые компоненты связи и радионавигационного оборудования и отдельные типы конденсаторов (приложение 7 к части 746 EAR).
  • Расширение российской/белорусской базы прямых иностранных продуктов (FDP). Он также расширил действие правила российского/белорусского СвДП в отношении Крыма, гарантируя, что даже некоторые товары, не производимые в Соединенных Штатах, подпадают под существующие и широкие меры экспортного контроля, направленные против Крыма.
  • Оповещение FinCEN/BIS. Сеть по борьбе с финансовыми преступлениями Министерства финансов США (FinCEN) в сотрудничестве с Банком международных расчетов опубликовала 19 мая 2023 года совместное предупреждение, в котором подчеркивается использование Россией посредников в третьих странах для уклонения от экспортного контроля и содержится призыв к финансовым учреждениям принять соответствующие меры. строгие меры, особенно в отношении Элементы с высоким приоритетом (определено ниже). Общее предупреждение также определяет реальные «красные флажки» риска утечки. Одним из примеров «красного флага» могут быть импортеры, которые начали ввозить товары с этими кодами ТН ВЭД только после того, как против России были введены санкции.

Список предметов с высоким приоритетом

Код ТН ВЭД

Описание ГС и репрезентативной части

8542,31

Интегральные электронные схемы: процессоры и устройства управления, такие как микроконтроллеры.

8542,32

Электронные интегральные схемы: память, такая как SRAM

8542,33

Интегральные электронные схемы: усилители, такие как усилитель

8542,39

Интегральные схемы: другие, такие как FPGA

8517,62

Машины для приема, преобразования, передачи или регенерации звука, изображений или других данных, такие как беспроводные приемопередатчики

8526,91

Радионавигационные средства, такие как блоки GNSS

8532.21

Танталовые конденсаторы

8532,24

Многослойные керамические конденсаторы

8548,00

Электрические детали для машин или устройств, в другом месте не поименованные или не включенные, такие как фильтры электромагнитных помех

  • Развернуть список сущностей. 19 мая 2023 г. Управление международных расчетов добавило 71 юридическое лицо в Армении, Кыргызстане и России в список юридических лиц, в первую очередь для оказания поддержки российскому оборонному сектору / вооруженным силам, включая ряд компаний, связанных с авиацией, большинство из которых эти организации также классифицируются как военные конечные пользователи, что имеет дополнительные последствия в отношении правила FDP. Как правило, лицо не может экспортировать какой-либо предмет, подлежащий EAR, таким лицам при отсутствии лицензии BIS на экспорт, реэкспорт и передачу внутри страны.
  • Ударная сила прорывных технологий. Запущенная в феврале 2023 года миссия «Ударная группа по разрушительным технологиям», возглавляемая Министерством юстиции США (DOJ) и Министерством торговли, направлена ​​​​на борьбу с незаконными субъектами, укрепление цепочек поставок и защиту критически важных технологических активов от приобретения или использования врагами нации. -состояние. 16 мая 2023 года Министерство юстиции объявило об уголовных обвинениях по пяти делам и четырем арестам, связанным с ударной группой по подрывным технологиям. В двух случаях речь шла о сетях закупок, помогавших российским военным и разведывательным службам получать технологии в нарушение законов США.
READ  Российский рубль и акции падают из-за опасений Китая по поводу коронавируса - Рынки

Как расширялись экономические санкции США?

19 мая 2023 года Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) предприняло ряд действий:

  • Исполнительный указ № 14024 уполномочивает министра финансов, по согласованию с другими членами кабинета, налагать санкции эмбарго на любую сторону, решившую действовать или действовавшую в определенных секторах российской экономики. 19 мая 2023 г. OFAC расширило круг обозначенных секторов, включив в него тех, кто «работает в» зданиеИ инженерияИ зданиеИ производство И транспортные отрасли Из Российской Федерации (другие указанные секторы, включая оборону, аэрокосмическую промышленность, военно-морской флот, металлургию и горнодобывающую промышленность). Таким образом, любая сторона, работающая в этих секторах экономики, подлежит наказанию.
  • OFAC расширяет запреты на виды услуг, которые лица США могут предоставлять людям в России, включая Архитектурные услуги И инжиниринговые услуги. OFAC ранее запрещало лицам США предоставлять бухгалтерские услуги, услуги по созданию трастов и компаний, услуги квантовых вычислений и определенные услуги, связанные с отгрузкой сырой нефти и других нефтепродуктов, кроме как в рамках стандартов предельных цен.
  • OFAC внесло поправку в Директиву 4 в соответствии с Исполнительным указом 14024, которая запрещает операции с Центральным банком Российской Федерации, Фондом национального благосостояния и Министерством финансов, требуя от лиц США сообщать OFAC о любом имуществе, которым эти лица владеют или контролируют (для например, обстоятельства, при которых имущество фактически заморожено). Это не связано с обязанностью финансовых учреждений США отрицать и сообщать о транзакциях с участием этих организаций. Граждане США, владеющие имуществом бывших российских организаций, должны подавать отчет в OFAC не позднее 18 июня 2023 года, а затем ежегодно до 30 июня соответствующего года.

более 300 встреч. OFAC и Государственный департамент США определили более 300 физических и юридических лиц, морских и воздушных судов в более чем 20 странах в качестве назначенных граждан (SDN), подлежащих замораживанию активов, хотя OFAC выдавало лицензии на ликвидацию или другие общие лицензии в особых случаях. . Эти назначенные лица:

  • Физические и юридические лица в странах, включая Лихтенштейн, Нидерланды, Финляндию и Эстонию, которые правительство США определило как часть сеть незаконных закупок Используется российскими военными и спецслужбами для закупки запрещенных технологий, таких как полупроводники и микроэлектроника.
  • Некоторые российские образовательные и научно-исследовательские институты, работающие в области разработки и обучения технологиям добычи, а также некоторые российские буровые и горнодобывающие компании.
  • Ряд самолетов российского производства / зарегистрированных в России, которые эксплуатируются российскими военными или от их имени, а также некоторые корабли.
READ  Ящик с инструментами Америки для России пуст?

Каковы основные преимущества нового раунда санкций?

  • Эти новые ограничения основаны на уже сложных и частично совпадающих санкциях США, Европейского Союза, Соединенного Королевства (Великобритании) и других стран, а также на экспортном контроле в России, что создает проблемы с соблюдением требований и оказывает широкое влияние на международную торговлю многими товарами из-за рисков утечки.
  • Спектр товаров, для экспорта которых в Россию (и Беларусь) требуется лицензия, очень обширен и затрагивает практически все отрасли. Хотя новые ограничения технически не являются запретом для России, характер и масштабы санкций и экспортного контроля сближают нормативно-правовую базу. ipso facto реальность.
  • Для компаний, которые производят, распространяют или перевозят товары по всему миру Список с высоким приоритетом или определены как подверженные риску. Если конверсия имеет решающее значение:
    • Предпринимать дополнительные меры должной осмотрительности в отношении поставщиков, поставщиков, клиентов и других договаривающихся сторон в любых отношениях с Россией, работать с деловыми партнерами для обеспечения безопасности цепочек поставок и документировать все шаги соблюдения и должной осмотрительности.
    • Провести обучение логистики и другого персонала выявлению тревожных сигналов в связи с разработкой Россией попыток уклонения от уплаты налогов.
    • Работайте заранее с финансовыми учреждениями и будьте готовы предоставить подробную информацию о конечном пользователе и конечном использовании продуктов, поскольку финансовые учреждения внедряют дополнительные протоколы в ответ на недавние и предыдущие предупреждения FinCEN.
  • Компании должны ожидать широкого применения со стороны BIS, OFAC и DOJ. Те, кто преднамеренно пытается переправить товары в Россию, могут быть привлечены к уголовной ответственности. Он предупредил, что в отношении тех компаний, которые непреднамеренно отправляют продукцию в Россию, правительство США может использовать широкие полномочия по отзыву и расследованию. Даже если компания в итоге будет очищена, это может обойтись очень дорого и привести к негативным последствиям.
  • Ряд стран, в том числе Великобритания, Австралия и Канада, ввели одновременные санкции и дополнительные ограничения для физических и юридических лиц. Ожидается, что в ближайшее время будет введен одиннадцатый раунд санкций ЕС, предусматривающий аналогичные ограничения.
    • Между режимами санкций могут быть существенные различия, в том числе в отношении того, какие юридические лица подлежат замораживанию активов, подобно тому, как Соединенные Штаты были включены в Список особо охраняемых лиц. Кроме того, разные системы имеют разные обязательства по уведомлению/отчетности.
    • Санкции со стороны многих юрисдикций могут вступить в силу, особенно в отношении международных перевозок товаров. Например, страховые компании в Европейском Союзе или Соединенном Королевстве обеспечивают страховую защиту большого количества грузов, судов и самолетов, участвующих в международной торговле.
READ  Военная экономика России продолжит мобилизацию в 2024 году

Для получения дополнительной информации или вопросов, касающихся расширенных санкций и экспортного контроля в отношении России, свяжитесь с авторами или другим членом международной торговой группы Holland & Knight’s.


Информация в этом предупреждении предназначена для общего образования и ознакомления наших читателей. Он не предназначен быть единственным источником информации и не должен использоваться при анализе и решении правовой проблемы, а также не должен заменять юридическую консультацию, основанную на конкретном фактологическом анализе. При этом законы каждой юрисдикции разные и постоянно меняются. Данная информация не предназначена для создания отношений адвокат-клиент и не является ее получением. Если у вас есть конкретные вопросы, касающиеся конкретной фактической ситуации, рекомендуем вам проконсультироваться с авторами данной публикации, представителем Holland & Knight или вашим компетентным юрисконсультом.