29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США и Россия начали второй раунд стратегических переговоров под руководством Фидена.

ВАШИНГТОН (АП) — Соединенные Штаты и Россия проведут второй раунд стратегических переговоров в эти выходные, поскольку обе стороны пытаются разрешить бесчисленные разногласия, от ядерного оружия до киберпространства, заявил в понедельник Государственный департамент.

В ведомстве заявили, что заместитель главы администрации Байдена дипломат возглавит делегацию США на переговоры с Россией в Женеве, Швейцария, в четверг. Заместитель госсекретаря Венди Шерман возглавит временный комитет встречи, которая не добилась значительного прогресса после первой встречи в июле. Первая встреча состоялась после того, как президенты Джо Байден и Владимир Путин на июньском саммите договорились возобновить переговоры.

Госдепартамент заявил, что обе стороны хотят «спланированного и прочного диалога, который заложит основу для будущих мер по контролю над вооружениями и снижению рисков». В нем не сообщается дополнительных подробностей, но говорится, что Шерман поедет из Женевы в Берн, а затем в Узбекистан, чтобы завершить свое путешествие к ядерным соперникам Индии и Пакистана.

После первого раунда переговоров в июле Соединенные Штаты назвали переговоры с российской делегацией во главе с заместителем министра иностранных дел Сергеем Рыбковым «содержательными и профессиональными», но не принесли никаких существенных результатов, кроме договоренности о новой встрече.

Высокопоставленный чиновник министерства иностранных дел, присутствовавший на переговорах, сказал, что Соединенные Штаты довольны первоначальным обменом мнениями и выразили надежду, что это станет началом «устойчивого и продуктивного диалога» по контролю над вооружениями и другим стратегическим вопросам.

Этот чиновник сообщил журналистам, что повестка дня не ограничивается традиционным контролем над ядерным оружием, а использует космос, искусственный интеллект и кибер-вещи, хотя кибер-дискуссии были сосредоточены на стратегических вопросах и ядерном оружии, а не на программах-вымогателях или взломе. .

READ  США наложили санкции на 34 компании в отношении Китая, России, Ирана

Чиновник сказал, что, как и ожидали русские, США выразили озабоченность по поводу противоракетной обороны и что эти организации нацелены не на Россию, а на американскую сторону, отвечая на обычный аргумент Вашингтона угрозами со стороны Ирана и Северной Кореи.