25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

С захвата золотого рудника президент Кыргызстана едет в Россию

Алматы, Казахстан — Популистский президент Кыргызстана в понедельник отправится в Россию, чтобы разобраться с захватом золотого рудника, находящегося в ведении крупнейшего частного инвестора страны, и эскалацией напряженности на внутреннем фронте после серии ожесточенных столкновений на спорной границе с Таджикистаном. .

Президент Садир Зафаров вылетит в Сочи на черноморское побережье России, где проведет вторую встречу с президентом России Владимиром Путиным через три месяца. На данный момент неизвестно, что он будет делать после ухода с поста.

Совершенно очевидно, что международная критика захвата правительством Джабарова золотого рудника Кумтор, который вносит основной вклад в застойную экономику страны, резко упала после пограничной войны и унесла жизни десятков людей.

17 мая киргизское правительство использовало свои недавно предоставленные полномочия, чтобы в начале этого месяца провести через парламент, чтобы наложить внешнее управление на золотую жилу. Денгис Болдрук, который покинул команду канадского оператора рудника Sentra Gold, был назначен временным внешним менеджером Commodore.

Зрителей не удивил запрет на прибыльную добычу полезных ископаемых, несмотря на то, что это нанесло ущерб имиджу Кыргызстана в мире.

«Кумтор всегда был свидетелем политической драмы в Кыргызстане, и в 2012 году началась кампания по национализации славы Джаббаро с помощью этого золотого рудника», — сказал Nikki Asia консультант Московского центра Карнеги, специализирующегося на Китае и Ближнем Востоке, Темур Умаров.

«Конечно, то, что сейчас происходит с Centra Gold, напугает всех инвесторов (и потенциальных) в Кыргызстане», — продолжил он. Но Джабаров сказал, что «заработает больше денег на национализации крупнейшего золотого рудника, чем тратит деньги на реформы, что не сразу гарантирует большой объем инвестиций для страны».

По состоянию на конец 2020 года Кыргызстан был должен внешним кредиторам 2,2 миллиарда долларов, из которых 1,8 миллиарда долларов были предоставлены Экспортно-импортному банку Китая. Столкнувшись с огромным долгом и экономическим давлением из-за глобальной вспышки вируса короны, Умаров утверждал, что Забаров не заинтересован в работе по привлечению инвесторов. «Ему сейчас нужны результаты своих действий. Его не так заботит будущее страны».

Джабаров пришел к власти прошлой осенью на волне популистского национализма и находится под давлением, чтобы выполнить свои предвыборные обещания — от искоренения коррупции до содействия верховенству закона для достижения экономического процветания.

«Сообщество начинает понимать, что данные им обещания ненадежны», — добавил Умаров.

«Недавнее положение на границе с Таджикистаном вызвало волну критики его политики. Поэтому Джабаров хочет восполнить потерянную поддержку и усилить чувство национализма. Кумдор — идеальный объект здесь для этой цели. «- заключил аналитик.

Kumtor Gold, дочерняя компания Centra, была оштрафована на 3 миллиарда долларов 7 мая после того, как киргизский суд постановил, что она нарушила экологические нормы. Это привело к тому, что киргизские власти передали шахту под внешнее управление на короткий период времени, чтобы ускорить действие закона, что было признано нарушением охраны окружающей среды и безопасности. Компания также получила налоговый счет в размере 170 миллионов долларов.

В сообщении Centra Gold от 17 мая, в котором сообщалось о конфискации, говорится, что дело будет передано в международный арбитраж, в то время как Olive Branch будет принадлежать компании. «Мы готовы к конструктивному диалогу с правительством по вопросам, которые считаются спорными».

В четверг Полтурук, иностранный менеджер и гражданин Кыргызстана и Канады, сказал: «Цель Кыргызстана — наладить реальные партнерские отношения только в том случае, если Centra Gold будет готова соблюдать кыргызское законодательство и международные стандарты».

READ  Джен Заки сравнивает репортеров Fox News с российскими и китайскими пропагандистами Администрация Байдена

Два крупнейших торговых партнера Кыргызстана, Китай и Россия, также контролируют золотые прииски в этом горном центральноазиатском государстве, но вряд ли они будут обеспокоены интересами правительства. В марте началась добыча на поддерживаемом Россией золотом руднике Зеруй, втором по величине в Кыргызстане.

Китай больше озабочен вопросами безопасности. В 2019 году произошли столкновения между местными жителями и рабочими на китайском золотом руднике в трущобах Солтон. Во время политических потрясений прошлой осенью несколько проектов под руководством Китая подверглись нападению разъяренной толпы, требующей денег.

Спор о добыче золота. Бегство менеджеров Джабаро — не единственная проблема. 28 апреля напряженность на границе с Таджикистаном переросла в войну между вооруженными силами двух стран, в результате которой более 50 человек погибли, сотни были ранены, тысячи были вынуждены покинуть свои дома и причинен значительный материальный ущерб в деревнях по обе стороны реки. спор. Граница.

Спустя 30 лет после распада Советского Союза почти половина 1000-километровой границы все еще не определена. После обретения независимости Ферганская долина была разделена между Кыргызстаном, Таджикистаном и Узбекистаном, с лоскутным одеялом раскопок, населенных другими этническими группами, оставшимися в соседних государствах.

Смертельный конфликт в апреле распространился на другие деревни вдоль границы, вызванный спорами между сельскими жителями по поводу наличия воды. В конце марта глава Госкомитета по национальной безопасности Кыргызстана Камчибек Ташиве спровоцировал напряженность.

Ташив, националистический головорез Зафарро, предложил отказаться от претензий на земли вокруг таджикского Экле, плодородной этнической группы Ворков, или согласиться на перевод на низкопродуктивные земли. Вскоре после этого президент Таджикистана Эмомали Рахман Ворок отправился подтвердить свою позицию неприкосновенной части Таджикистана.

Ожидается, что переговоры между Джабаровым и Рахмоном вскоре состоятся в столице Таджикистана Душанбе из-за сложного режима прекращения огня на границе.

READ  Россия готовится отметить новую подводную технику

Редкая хорошая новость: в этом месяце Кыргызстан захватил у Китая подписи на сумму 54 миллиона долларов. Китай пообещал предоставить 150 000 бесплатных доз вакцины Ковит-19, чтобы помочь Кыргызстану остановить кампанию по вакцинации.

Хотя Джабаров может ожидать и более хороших новостей от своей поездки в Россию, он, возможно, помнит судьбу последнего киргизского лидера, посетившего Сочи. В течение трех недель после его визита в российский курортный город прошлой осенью бывший президент Цунами Зинбеков был отстранен от должности.