27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Таинственный камень Гипатия может содержать самое раннее свидетельство сверхновой типа Ia.

Таинственный камень Гипатия может содержать самое раннее свидетельство сверхновой типа Ia.
Увеличить / Небольшие образцы камня Гипатия рядом с небольшой монетой. Редкие сверхновые типа Ia — одни из самых энергичных событий во Вселенной. Исследователи обнаружили в камне Гипатии последовательную структуру из 15 элементов, не похожую ни на что в нашей Солнечной системе или на Млечном Пути.

Ян Крамерс

В 1996 году археолог по имени Али А. Баракат проводил полевые работы в египетской пустыне и нашел необычную блестящую черную гальку, теперь известную как Камень Гипатии (в честь Гипатии Александрийской). Исследования, проведенные за последние несколько лет, указывают на то, что камень принадлежит инопланетянам. Согласно с последняя статья Опубликованное в журнале Icarus тело отца Стоуна, вероятно, родилось после редкого взрыва сверхновой типа 1.

Камень Гипатия был найден в районе юго-западного Египта, известном как Ливийское стекло пустыни, которое образовалось в результате экстремального нагрева поверхности и, скорее всего, является метеоритом. Камень Гипатии, возможно, также образовался в результате этого столкновения, хотя недавние данные свидетельствуют о том, что комета могла быть основным телом.

Ян Крамерс из Йоханнесбургского университета и несколько его коллег много лет исследовали камень Гипатия. Крамерс сравнил внутреннюю структуру камня Гипатии с кексом: плохо перемешанная паста, составляющая основную массу гальки (смешанные матрицы), с минеральными зернами, присущими каменным включениям, представляющим вишни и орехи. Он сравнил вторичные материалы в трещинах камня с мукой, которая посыпала трещины в кексе.

В 2013 году Крамерс и его коллеги опубликовали результаты химический анализ Что дало веские доказательства в пользу того, что камень является частью кометы. Этот анализ был поразительным предположением, потому что большинство фрагментов комет, обнаруженных на Земле, представляют собой микроскопические частицы пыли в верхних слоях атмосферы или погребенные в антарктических льдах. Кометная гипотеза объясняет присутствие в камне микроскопических алмазов, которые, вероятно, образовались в результате удара кометы, извергавшейся над Египтом около 28,5 миллионов лет назад. (Возможно, благодаря наличию этих крошечных бриллиантов камень смог достичь земли, не рассыпавшись)

READ  Это древнее существо представляет собой странную смесь динозавра и птицы: ScienceAlert

Однако работа других исследовательских групп в 2015 году исключила присутствие кометы или метеорита в качестве источника камня на основе анализа благородных газов и ядерного зонда. Минеральная матрица не похожа на состав известных метеоритов: например, в ней содержится огромное количество углерода и мало кремния. Итак, если он пришел не с Земли и не был типичным фрагментом кометы или метеорита, откуда он взялся?

3 г образца камня Гипатия.
Увеличить / 3 г образца камня Гипатия.

Романо Серра

Крамерс и другие 2018 Анализ микрометаллов показали, что матрица также содержит высокую концентрацию полиароматических углеводородов (ПАУ) — основного компонента межзвездной пыли — и этих микроскопических алмазов. Зерно состоит из алюминия, йода серебра, фосфида, карбида кремния, а также никель-фосфорного соединения с очень небольшим количеством железа. Последние представляют собой элементы, которые обычно составляют основную часть каменистых планет. Основываясь на этом, Крамерс и его коллеги предположили, что камень Гипатии содержал материал, который присутствовал в космосе до того, как сформировалась наша Солнечная система.